РАБОЧЕЕ МЕСТО СТУДЕНТА И БАЛАНС ВРЕМЕНИ. технологической практики

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

технологической практики

для специальности Т11.02

ФАКУЛЬТЕТ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И РОБОТОТЕХНИКИ

Кафедра «Электропривод и автоматизация промышленных установок и технологических процессов»

Курс 3

Семестр 6

Зачет 6 семестр

2001г.

Рабочая программа составлена на основе_____________________________

________________________________________________________________

Рассмотрена и рекомендована к утверждению на заседании кафедры_____

________________________________________________________________

«___»___________2001г.

Заведующий кафедрой

____________________

Одобрена и рекомендована к утверждению Научно-методическим советом (методической комиссией)__________________________________________

_________________________________________________________________

«___»___________2001г.

Председатель___________

ЗАДАЧИ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ

Современный инженер должен быть специалистом широкого профиля, в совершенстве владеющим передовой техникой, имеющим глубокие знания, проявляющим инициативу и творчество в работе.

В формировании этих качеств инженера важное место занимает практическая подготовка студентов.

Технологическая практика является частью учебного процесса. Она проводится на электромашиностроительных заводах и на предприятиях, оснащенных современным технологическим оборудованием, с крупными участками по ремонту электрических машин и аппаратов.

Во время практики студенты должны приобрести производственные навыки по изготовлению (ремонту) и испытанию электрических машин, аппаратов и преобразователей; навыки проведения общественно-политической работы в производственном коллективе; закрепить и расширить теоретические знания, полученные при изучении общетехнических, специальных и общественных дисциплин; принять участие в рационализаторкой, изобретательской и научно-исследовательской работе на предприятии, а также изучать:

1. Правила техники безопасности при эксплуатации электроустановок.

2. Основы трудового законодательства РБ.

3.Научную организацию производственного процесса по изготовлению (ремонту) электрических машин, аппаратов и преобразователей.

4.Экономические показатели изготовления (ремонта) электрических машин, аппаратов, преобразователей.

5.Применение преобразовательной техники в электроприводах постоянного и переменного тока.

6.Применение специальных исполнительных двигателей постоянного и переменного тока в робототехнических устройствах.

7. Применение вычислительной и микропроцессорной техники и робототехники в производственном процессе.

8.Патентоведение.

9.Основы стандартизации.

РАБОЧЕЕ МЕСТО СТУДЕНТА И БАЛАНС ВРЕМЕНИ

Продолжительность практики 4 недели - с 1 августа по 28 августа. В течение всего периода практики студент должен работать на рабочем месте электриком, принимая непосредственное участие в производственном процессе.

При наличии возможностей у предприятия студент с его согласия и по согласию руководителя практики от института может быть зачислен на оплачиваемое место на срок, как правило, не более 3 недель. Работа на оплачиваемом месте не освобождает студента от обязанностей выполнения программы практики.

До начала практики руководитель практики от института составляет рабочую программу и календарный график прохождения практики, который регламентирует распределение времени каждого студента, четко определяет его рабочее место и обязанности в производственном коллективе. Календарный график уточняется в начале практики. Рабоая программа является дополнением к типовой программе практики.

Рекомендуемое распределение времени практики

№ пп   Рабочее место, выполняемая работа   Продолжите-льность
1.   2.     3.     4.   5. 6. 7.     8. 9. 10. Вводный инструктаж о порядке прохождения практики по технике безопасности и противопожарной технике на промышленном предприятии во время производственной практики (проводится в институте). Оформление на практику, вводный инструктаж на предприятии по технике безопасности и противопожарной технике. Обзорная экскурсия по предприятию для ознакомления с основными цехами, промышленными установками и их электрооборудованием. Участок изготовления (ремонта) электрических машин и переменного тока. Участок испытания электрических машин. Отдел по наладке и обслуживанию электроприводов. Отдел по наладке и обслуживанию робототехнических комплексов, станков с числовым программным управлением. Обзорные экскурсии по другим предприятиям. Оформление отчета по практике. Защита отчетов по практике (проводится , как правило, на промышленном предприятии.   1 день     1 день     1 неделя   0,5 недели 0,5 недели 0,5 недели     2 дня 4 дня   1 день   Всего: 4 недели

ПРИМЕЧАНИЕ:

1. Студент должен пройти на каждом новом рабочем месте инструктаж по технике безопасности и безопасным методам работы.

2. Усвоение вводных инструктажей по технике безопасности и противопожарной технике и инструктажей на каждом рабочем месте фиксируется личной росписью студента в соответствующем журнале.

СОДЕРЖАНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ

Во время технологической практики студенты должны изучить следующие вопросы:

3.1 Правила техники безопасности на рабочих местах, обеспечение здоровых и безопасных условий труда. Инструктаж рабочих и служащих по технике безопасности и производственной санитарии. Инструкции по охране труда, обязательные для рабочих и служащих, контроль за соблюдением их требований.

Правила техники безопасности при изготовлении (ремонте) и испытаниях электрических машин и аппаратов. Действие на человеке веществ, применяемых при пропитке, компаундировании и окраске электрическх машин и аппаратов.

Проверка заземления и изоляции, сроки проверки, документация, применяемая аппаратура.

Техническая документация, применяемая при выполнении работ: наряд, распоряжение, журнал сдачи смены.

Изучение требований правил техники безопасности и правил технической эксплуатации электроустановок в объеме 2 и 3 квалификационных групп. Сдача экзамена на 2 квалификационную группу.

Анализ случаев электротравматизма на предприятии.

3.2. Основы трудового законодательства РБ. Основные трудовые права и обязанности рабочих и служащих. Трудовая дисциплина, обязанности администрации, рабочих и служащих. Обеспечение трудовой дисциплины. Правила внутреннего трудового распорядка. Поощрения за успех в работе. Взыскания за нарушения трудовой дисциплины. Права и обязанности рабочих и служащих по коллективногму договору.

3.3. Структиура предприятия. Технологический процесс производства и виды выпускаемой продукции, ее народно-хозяйственное значение. Технико-экономические показатели предприятия. Автоматизированные системы управления производством.

3.4. Технология изготовления (ремонта) электрических машин и аппаратов. Изготовление обмоток основных и добавочных полюсов, ротора, статора. Изготовление валов, основных и добавочных полюсов, станины, якоря, коллектора, статора, ротора. Последоватиельность сборки и разборки электрических машин. Пропитка, компаундирование и окраска. Выявление дефектов в узлах электрических машин. Инструменты и приспособления, применяемые при изготовлении (ремонте) электрических машин и аппаратов. Технологические линии по изготовлению деталей и узлов электрических машин. Материалы, применяемые в электромашиностроении: конструктивные, магнитные, электропроводящие и изоляционные материалы, обмоточные провода, лаки, компаунды, их свойства и область применения.

3.5. Методы испытаний и контроля, применяемые при изготовлении (ремонте) электрических машин. Действующие ГОСТы. Измерительные приборы. Подготовка электрических машин к испытаниям. Измерение сопротивления изоляции обмоток относительно корпуса машины и между обмотками измерения сопротивлений обмоток при постоянном токе в практически холодном состоянии. Испытание машины при повышенной скорости вращения. Испытание на кратковременную перегрузку по току. Испытание изоляции обмоток на электрическую прочность относительно корпуса машины, между обмотками и между витками. Определение потерь и коэффициента полезного действия машины. Измерение температуры частей машины и охлаждающей Среды. Испытание машины на нагревание. Определение момента инерции ротора (якоря).

Для асинхронных электродвигателей: определение тока и потерь холостого хода, тока и потерь короткого замыкания; определение начального пускового вращающего момента, пускового тока, коэффициента мощности, скольжения, максимального вращающего момента.

Для двигателей постоянного тока: проверка коммутации при номинальной нагрузке и кратковременной перегрузке по току; проверка номинальных данных машин; определение рабочей характеристики; определение области безыскровой зоны; измерение биения коллектора, уровня вибрации, уровня радиоволномех, уровня шума.

3.7. Основные экономические показатели изготовления (ремонта) электрическх машин и аппаратов. Анализ себестоимости изготовления (ремонта) электрических машин и аппаратов.

Определение ремонтного цикла. Нормы трудоемкости ремонта. Нормы простоя из-за ремонта, нормы расхода на ремонт материалов и запчастей.

3.8. Виды силовых преобразователей постоянного и переменного тока, применяемых на предприятии. Элементная база силовых схем и систем управления преобразователей. Разновидности силовых схем преобразователей. Режимы работы преобразователей. Разновидности силовых схем преобразователей. Режимы работы преобразователей. Энергетические показатели преобразователей.

3.9. Типы и технические характеристики персональных компьютеров (ПК) и микропроцессоров, применяемых на предприятии. Архитектура ПК и микропроцессоров, интерфейс и периферийные устройства.

3.10. Устройство и технические характеристики исполнительных двигателей электроприводов роботов и манипуляторов (двигатели постоянного тока с постоянными магнитами, с печатным якорем, асинхронные и шаговые двигатели).

3.11. Научная организация труда. Совершенствование форм распределения и кооперации труда в коллективе. Улучшение организации и обслуживание рабочих мест. Проектирование и внедрение рациональных приемов и методов труда. Рапространение передового опыта. Совершенствование нормирования труда. Улучшение практики материального и морального стимулирования труда. Рационализация условий труда. Улучшение подготовки и повышение квалификации кадров. Укрепление дисциплины труда. Повышение творческой активности трудящихся.

3.12. Рационализаторская и изобретательская работа. Рационализаторское предложение и изобретение. Оформление материалов по рационализаторскому предложению и изобретению, порядок их рассмотрения. Права и обязанности авторов и предприятия. Порядок использования рационализаторских предложений и изобретений, экономическая эффективность.

3.13. Патентоведение. Авторское свидетельство, патент. Выдача авторского свидетельства, патента. Права патентообладателя. Патентная чистота.

3.14. Стандартизация. Роль стандартов в техническом прогрессе, в повышении качества продукции, в сокращении сроков разработки и освоении новой техники, снижении затрат на выпуск продукции, повышении эффективности общественного производства, в развитии внешнеэкономических отношений.

Стандарты на изготовление электрических машин и аппаратов, методы их испытаний и на обозначение электрических машин.

Единая система конструкторской документации. Условные графические обозначения электрических машин, коммутирующих устройств, электроизмерительных приборов.

3.15. Применение вычислительной техники в инженерных и экономических расчетах. Типы применяемых вычислительных машин. Методика расчета. экономическая эффективность применения вычислительной техники.

3.16. Mepoприятия, проводимые на предприятии по охране природы. Необходимость охраны природы. Личная ответственность граждан за сохранение окружающей среды. Мероприятия проводимые на предприятии по предотвращению загрязнения почвы промышленными отходами, водоисточников и атмосферы воздуха - промышленными выбросами. Постановления правительства, регулирующие вопросы эксплуатации природных ресурсов и природной среды.

Наши рекомендации