Процедура защиты курсовых работ

Инструкция к созданию постер-доклада

Для защиты курсовой работы

Постер-доклад является формой визуального представления основных результатов курсовой работы и выполняется студентам после ее завершения.

Постер-доклад – это вид представления научно-исследовательских данных, в связи с чем, он должен отвечать основным требованиям, предъявляемым к вариантам представления научных работ, т.е. быть структурированным, логично-обоснованным, содержать в себе точную и проверенную информацию и использовать строго научный формат оформления. Не допускается использование чрезмерно-излишних деталей оформления, носящих художественно-образный или декоративный характер.

Основные требования: постер представляется к процедуре защиты курсовых работ на листе А1, размеры листа: 594×841 мм. Может быть выполнен в форматах pdf. jpg. и др. и распечатан на специализированных принтерах (типографии, фирмы полиграфических услуг и т.п.), а также в форматах Word, Exсel и др. и распечатан на листах А4 размера, но наклеен на ватман размера А1. Допускаются как цветной так и черно-белый варианты оформления, для создания акцентов можно использовать маркеры, фломастера и цветные карандаши.

Структура постер-доклада (обязательные элементы):

Тема курсовой работы, ФИО автора, курс, направление подготовки

Актуальность работы

Научно-исследовательский аппарат (цель, объект, предмет, задачи, теоретико-методологическое основание и т.п.)

Основные результаты (результаты теоретического анализа, эмпирического исследования, эксперимента и т.п.)

Выводы (тезисно, кратко)

Особенности представляемого материала:

В связи с тем, что постер-доклад – визуальная форма представления материала с ограниченным пространством для размещения информации, отобранный материал должен быть правильно отобран, структурирован и представлен преимущественно в наглядной форме в виде таблиц и рисунков(схемы, графики, модели и др.). Можно использовать фото, имеющие непосредственное отношение к проблематике, представляемой в работе. Использование неоформленного текста возможно, но в ограниченном количестве.

При защите курсовых работ в формате постер-докладов автору работы будут задаваться вопросы по представленному материалу, соответственно для максимально полного отображения результатов и формирования адекватного представления о содержании курсовой работы необходимо представить все необходимые элементы в доступной для восприятия форме (не рекомендуется использовать слишком мелкий шрифт, перегружать информацией постер, использовать отвлекающие элементы в оформлении и т.п.).

Примерный вариант оформления структуры постера

 
  Процедура защиты курсовых работ - student2.ru


Процедура защиты курсовых работ

Курсовая работа и постер сдается студентом на кафедру за день до процедуры защиты. На курсовой работе (титульный лист) должна стоять подпись руководителя о допуске ее к защите, возможно – рекомендованная оценка.

Помимо постера, который имеет размер А1 формата студент представляет уменьшенную копию постера в формате А4 и помещает ее в папку с постерами своих однокурсников.

Постеры размещаются в аудитории, и к назначенному времени все авторы должны находиться рядом со своей работой. Комиссия, состоящая из преподавателей кафедры, просматривая постер-доклады, задает возникшие у нее вопросы студенту, на которые ему необходимо ответить. Вопросы могут задаваться и другими студентами. По окончанию отведенного времени комиссия совещается и выставляет итоговые оценки, которые объявляются студентам и проставляются в ведомость и зачетные книжки.

Наши рекомендации