Виды и учет удержаний из заработной платы

УЧЕТ ТРУДА И ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ

Документальное оформление и порядок начисления заработной платы при повременной форме оплаты труда.

Документальное оформление и учет начисления заработной платы при сдельной форме оплаты труда.

Порядок и учет начисления пособий по временной нетрудоспособности

Порядок и учет начисления заработной платы за период трудового отпуска. Создание и учет резерва на оплату отпусков.

Виды и учет удержаний из заработной платы

1.Документальное оформление и порядок начисления заработной платы при повременной форме оплаты труда.

Повременная форма оплаты трудапредусматривает оплату за отработанное время с учетом квалификации работника и условий труда независимо от выработки.

В пределах повременной формы заработной платы дополнительно различают почасовую, дневную, недельную, месячную заработную плату. Различают простую повременную систему оплаты труда и повременно - премиальную систему.

При простой повременной системе оплаты труда заработная плата выплачивается в соответствии с тарифной ставкой и количеством отработанного работников времени.

ЗП пвр. = ДТС х Д,

где, ЗП пвр. - заработная плата повременная;

ДТС - дневная тарифная ставка;

Д - количество дней.

Тарифные ставки и должностные оклады рассчитываются на основе тарифных коэффициентов единой тарифной сетки и тарифной ставки первого разряда, устанавливаемой Советом Министров РБ и определяют уровни оплаты труда конкретных профессионально - квалифицированных групп работников.

При повременно - премиальной системе оплаты труда работников к сумме заработной платы по тарифу или к сумме оклада прибавляют премию в определенном проценте к тарифной ставке или к другому измерителю

ЗП пвр.-пр.= ДТС х Д х Пр.,

где ЗП пвр.-пр. - заработная плата повременно-премиальная;

ДТС - дневная тарифная ставка;

Д - количество дней;

Пр. – премия

Если же установлен должностной оклад за месяц и не все дни по графику выхода на работу отработаны, то надо оклад разделить на число рабочих дней по графику и полученную дневную ставку заработной платы умножить на фактически отработанные дни за отчетный месяц.

Для учета фактически отработанного времени в организациях ведут оперативный учет, который обеспечивается регистрацией отработанного времени в табелях. Он предполагает наблюдение за приходом на работу и уходом с нее, выяснение причин опозданий и неявок, получение данных о фактически отработанном времени, своевременное составление отчетности о наличии и движении сотрудников, использования рабочего времени и состоянии трудовой дисциплины.

Табель учета рабочего времени представляет собой именной список работников бригады, смены, цеха. В нем указывается табельный номер работника, фамилия, количество отработанных часов, в том числе ночных, выходных, неявки на работу (по болезни, командировки, отпуском и т.п.). Табель может заполняться методом сплошной регистрации или же путем фиксации в нем отклонений (неявок, недоработок и т.п.). при этом в табеле рабочие дни отмечают дробью: в числителе – фактически отработанные дни, в знаменателе – число неотработанных, сверхурочных, ночных часов с указанием буквенного или цифрового кода причины.

Для оформления аванса в табеле подсчитываются итоги за первую половину месяца и они передаются в бухгалтерию. По окончании месяца табель закрывается: т.е. в нем подсчитываются по каждому работающему количество дней явок на работу, неявок по причинам, количество неотработанных часов (опоздания, преждевременный уход, простои,)и общее количество отработанных часов. Документ подписывает начальник цеха (отдела), табельщик и сдается в бухгалтерию для расчетов.

Для работников с повременной оплатой труда на оборотной стороне табеля производится расчет заработной платы (для персонала отделов и служб заводоуправления: руководителей, специалистов, служащих) или может применяться табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы.

Учет личного состава и отработанного времени может быть механизирован. При наличии компьютеров на машинных носителях составляются базы данных учета личного состава и использования рабочего времени.

Наши рекомендации