Экзотические технологии и их практические приложения

Многие виды живых существ и представители различных культур нашли применение своих знаний и способностей, разработав поразительный по своему разнообразию спектр предметов, удовлетворяющих их специфические потребности. Верпины, насекомообразный вид, населяющий астероидное поле Роше, обладают совершенной репульсорной технологией производства самого современного шахтерского оборудования и мощных репульсорных генераторов, защищающих расположенные на массивных астероидах колонии верпинов от столкновений с космическими объектами. Вратикс с планеты Тиферра разработали состав бакты для собственных медицинских нужд, однако благодаря своим поразительным свойствам этот препарат получил распространение во всей галактике. Тем временем Хо'Дин и иториане (или "молотоголовые") использовали свои совершенные технологии скрещивания растений и селективного перекрестного оплодотворения для выведения погодоустойчивых злаковых и сильнодействующих лекарственных трав.

Несмотря на повсеместное распространение прогрессивных технологий, возможности некоторых приборов до сих пор поражают воображение даже самых скептически настроенных обитателей галактики. Такие приспособления, как кибернетические искусственные органы, прекрасно выполняют все функции своих органических прототипов, а многие из них позволили поднять человеческие возможности на небывалую высоту. Впрочем, древние технологии, используемые рыцарями-джедаями в голокроне и знаменитых световых мечах, поражают обывателей ничуть не меньше.

Некоторые технологии остаются тайной для большей части обитателей галактики и продаются по запредельно высоким ценам. К числу таких устройств относится телепортационная система, применяемая в обруче-невидимке Магвита, и человекоподобные дроиды, с виду кажущиеся совершенно обычными людьми, но фактически представляющие собой автоматы, обладающие невероятной силой и высочайшим интеллектом.

Технологическая стандартизация

Важным аспектом жизни общества Новой Республики стала стандартизация большинства используемых им технологий. Несмотря на существование тысяч различных типов бластеров, большинство из них собирается из аналогичных компонентов и производится по одной и той же технологии. Такая расширяющая возможности современной техники стандартизация используется по отношению к самым различным типам товаров, начиная от электронных блокнотов и дроидов и заканчивая транспортными средствами и звездолетами. Благодаря своему сходству, высокотехнологичные товары значительно легче поддаются ремонту и обслуживанию.

Любопытным следствием стандартизации является тот факт, что поистине революционные изобретения, такие как портативные телепортационные диски Магвита, стали достаточно редким явлением. Вместо этого большинство инженеров и ученых посвящают свои усилия постоянному усовершенствованию уже известных технологий. К примеру, современные дыхательные маски оснащены более производительными фильтрами, чем использовавшиеся во времена Войн Клонов, однако базовая технология их изготовления не претерпела существенных изменений. Постепенное усовершенствование приборов на протяжении длительного времени встречается значительно чаще, чем революционные технологические изменения, в результате чего такие предметы, как электробинокли и тяжелые бластерные пистолеты Бластек DL-44, использовавшиеся еще Ханом Соло, до сих пор широко распространены, несмотря на то что их конструкция была разработана свыше 20 лет назад.

Однако в конечном итоге этот факт ничего не может изменить. Технологические прорывы затрагивают жизнь практически всех разумных существ, неизменно улучшая ее качество от одной планеты к другой.

Наши рекомендации