Управление качеством продукции

На предприятиях создаются комплексные системы управления качеством продукции (КСУКГКР), которые представляют собой совокупность мероприятий, методов и средств, устанавливающих обеспечивающих и поддерживающих необходимый уровень качества продукции при разработке, подготовке производства, ее изготовлении и эксплуатации .В состав такой системы входит пять подсистем.(рис3.2).

Планирование- ответственный за эту функцию начальник предприятия. На этом этапе формируются задачи по повышению качества продукции, намечаются пути выполнения. Это находит отражение в комплексных планах предприятия . Акцент делается на такие показатели, как ритмичность сдачи продукции, уменьшение возвратов на доделку, снижение процента брака и т.д.

Организация- ответственным является главный инженер, Задача этой подсистемы это разработка и внедрение новой техники и технологий, уточнение функций и должностных инструкций персонала.

Исполнение- ответственным является начальник планово-производственного отдела (ППО). Подсистема обеспечивает подготовку производства.

Управление качеством продукции - student2.ru

рис.3.2

Контроль и оценка - ответственным является начальник отдела технического контроля (ОТК), Эта подсистема осуществляет мероприятия предупреждающие выпуск продукции низкого качества.

Информационное обеспечение ( сбор, обработка и анализ информации о технико-экономическом уровне и качеству геодезических и картографических работ) –ответственным является старший инженер ОТК.

Практическое руководство и организацию работ по управлению качеством продукции в структурном подразделении осуществляет его руководитель.

В топографо-геодезическом производстве организацию, проведение контроля осуществляет служба ОТК. Руководители подразделений несут персональную ответственность за качество продукции. Основные задачи ОТК это

  • контроль за соблюдением технологии работ
  • контроль за соблюдением инструкций и стандартов
  • Контроль за пригодностью всех высокоточных приборов, и выборочный контроль за пригодностью приборов технической точности
  • анализ недостатков продукции
  • контроль за их устранением
  • контроль знаний техническим персоналом инструкций по соответствующим видам топографо-геодезических работ.

Так как контроль за полевыми работами является обязательным, в смете на производство топографо-геодезических работ отдельной строкой учтены средства на эти цели.

Основной вид контроля в течение производства топографо-геодезических работ –это полевой контроль. Частота контроля со стороны начальника партии составляет 1-2 раза в месяц. Начальник отдела или главный инженер должен проверить каждого исполнителя не менее одного раза в сезон. Если специалист впервые работает самостоятельно, то должно быть выделено не менее одного дня на инструментальные проверки и на проверки за его работой. К проверке предъявляются материалы полевых работ в соответствие с инструкцией, проверенные самим исполнителем. Проверяются:

  • соответствие работ техническому проекту, инструкциям по производству работ
  • соблюдение технических допусков, оговоренных инструкцией, правильность ведения документации
  • состояние приборов и инструментов
  • знания и навыки специалиста по выполнению работы
  • соблюдение правил ТБ
  • выполнение указаний предыдущей проверки.

Акт проверки составляется в двух экземплярах. Один –исполнителю, другой проверяющим.

Сдача материалов законченных работ исполнителем производится до выезда из района работ начальнику партии не позднее пяти дней после их завершения. От начальника партии их принимает главный инженер и инспектор ОТК в течение десяти дней после поступления.

К приемке работ , выполненных по договорам, привлекается заказчик. Руководство может организовать приемку работ от начальника партии как в целом по комплексу, так и по частям. Начальник партии должен принимать отдельные участки , не ожидая полного завершения работ на объекте.

при выполнении камеральных работ контроль осуществляют бригадиры, сменный инженер, редактор, начальник цеха, инженер ОТК. Он проводится систематически на всех этапах работы. Проверяют:

  • правильность применяемых методик
  • соблюдение допусков инструкции
  • сводки по всем рамкам трапеций
  • состояние приборов и правильность юстировки
  • соблюдение правил ТБ

Бригадир осуществляет текущий контроль, т.е. проверяет все операции, производимые исполнителем. Существует перечень работ, которые подлежат обязательной приемке ОТК. Среди них - составление издательских оригиналов карт, уравнительные вычисления, каталоги координат и высот геодезических пунктов, реперов и марок

технические отчеты по геодезическим, гравиметрическим, топографическим работам. Как в случае полевого контроля при камеральном контроле ( все виды контроля кроме текущего) составляется акт.

Важнейшая функция ОТК- учет брака и его причины. В топографо-геодезическом производстве работы считаются браком, если она не соответствует требованиям инструкции и не может быть использована по назначению. Брак бывает двух видов:

полный - когда работа не подлежит исправлению.

частичный- когда дефект можно устранить , произведя дополнительные затраты.

Учету подлежат оба вида брака. Причинами его возникновения , как правило являются:

  1. несоблюдение инструкции к точности измерений и обработки ТГМ
  2. несоблюдение надежности определения координат
  3. несоблюдение точности съемки и т.д.

государством предусмотрена материальная ответственность за брак. Брак, допущенный по вине работника, устраняется без дополнительной оплаты. Но если к переделке необходимо привлечь дополнительно людей и материальные ресурсы ущерб возмещается виновным в пределах одного месячного заработка. Если брак допустила бригада, то переделки и исправления производятся за их счет в полном размере, но не выше коллективного месячного среднего заработка.

Вопросы для повторения и контроля:

1. качество топографо-геодезической продукции

2. управление качеством продукции

3. брак и его причины

4. виды контроля качества продукции в топографо-геодезическом производстве

5. функции ОТК

6. система оценки качества продукции

7. планирование и финансирование научных исследований

8. виды научных исследований

9. организация научно-технического прогресса в топографо-геодезическом производстве

10. задачи научно-технического прогресса в топографо-геодезическом производстве

Словарь новых терминов:

Надежность-свойство изделия сохранять свои параметры в заданных пределах в условиях эксплуатации

Долговечность- длительное сохранение работоспособности в определенных рамках и условиях эксплуатации.

Брак- это непроизводственные затраты живого труда и стоимость непроизводительно затраченных материальных ресурсов

Механизация- замена ручного труда машинным

Автоматизация- высший уровень механизации, когда человек освобождается от участия в трудовом процессе.

Научно-исследовательские работы (НИР) – это создание новых методов и технологических процессов топографо-геодезических работ, организации и управления производства, совершенствование существующих средств и способов измерений, разработка нормативной базы.

Опытно-конструкторские (ОКР) разработки- создание проектной и рабочей документации новых образцов приборов и инструментов и опытная проверка технических решений.

Наши рекомендации