Текстовый документ — это документ, созданный в прикладной среде и состоящий из текстов, рисунков и таблиц.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТЕКСТОВОГО ПРОЦЕССОРА


Очень давно люди изобрели специальную систему знаков для кодирования звуков человеческой речи. Так зародилась письменность. В древности для письма использовались разнообразные инструменты. Сначала это были стило и вощеная дощечка, глиняные таблички, выделанная кожа (пергамент), берестяные свитки. Им на смену пришли бумага и перо. Работая этими инструментами, человек должен быть очень внимательным, чтобы не допустить ошибки. Одно неосторожное движение пером — и весь текст придется переписывать заново. Люди стремились не только точно записать смысл сказанного, но и сделать текст красочным, художественно выразительным. Например, заглавные буквы в начале повествования разрисовывались киноварью — красной краской. Поля страницы и текст украшались завитушками и орнаментами. Появился даже особый вил искусства — каллиграфия.

Однако создание текстов и книг выполнялось человеком вручную от начала до конца. Чтобы получить новый экземпляр рукописи, требовалось полностью переписать ее заново. Поскольку создать точную копию вручную просто невозможно, каждая книга была произведением искусства, существующим в единственном экземпляре, а трудоемкость переписывания текстов делала книги очень дорогими и недоступными простым людям. Тиражирование рукописей стало возможным лишь с изобретением книгопечатания.

В России первые печатные книги появились в Москве в эпоху Ивана Грозного. Русский первопечатник Иван Федоров со своим помощником Петром Мстиславцем напечатал первую книгу в 1564 году.

Любая рукопись теперь могла быть издана в большом количестве экземпляров. Подготавливая книгу к изданию, создавали прототип каждой страницы в виде формы из дерева или металла. Наборщики буква за буквой составляли текст будущей печатной страницы. Художники рисовали иллюстрации, которые затем также переводили на твердую основу. Когда все было готово, делали нужное количество оттисков.

Весь процесс подготовки рукописи к печати занимал много времени, хотя и позволял получить в результате большое количество копий книги. Для книгопечатания требовалось множество квалифицированных специалистов и сложное громоздкое оборудование. Осуществить издание рукописи одному человеку было практически не под силу. Этим занимались специальные предприятия — типографии.

Изобретение печатной машинки упростило процесс тиражирования рукописей для обычного человека, но тоже не решило всех проблем. Стало возможно выпустить сразу несколько копий одного текста. Правда, печатная машинка помогала только в обработке текста. Иллюстрации, как раньше, приходилось рисовать от руки и переснимать через копировальную бумагу.

Только после изобретения компьютера практически все типографские возможности стали доступны рядовому пользователю.

Макет текстового документа

Представьте себе, что весь учебный материал, помещенный в этой книге, состоял бы только из текста. Читать такую книгу было бы очень утомительно. Оживить однообразный текст можно, дополнив его иллюстрациями, рисунками, схемами, таблицами и т. д. Современная компьютерная технология позволяет подготовить к изданию любую книгу. Пока книга хранится в электронном виде, она называется текстовым документом, как это принято в среде прикладных программ Windows.

Текстовый документ — это документ, созданный в прикладной среде и состоящий из текстов, рисунков и таблиц.

Прежде чем издать любой текстовый документ, будь то книга или реферат, письмо или справка, необходимо изготовить макет этого документа, чтобы каждый объект документа (иллюстрация, схема, таблица) занимал свое место в соответствии со следующими правилами:
♦ Каждый объект документа должен находиться в том месте, где это необходимо по смыслу.
♦ Каждый объект должен иметь размер, соответствующий своей смысловой нагрузке. Например, если текст о рыцарскойбитве сопровождается картой сражения и изображением рыцаря, то главной по смысловому значению в данном случае является карта. Поэтому она должна выделятся размером по сравнению с второстепенной иллюстрацией, изображающей рыцаря.
♦ На всем протяжении документа должен соблюдаться определенный ритм чередования различных объектов.

Тексту также необходимо придать выразительность. Для этого текст структурируют. Под структурированием текста понимают разделение его на более мелкие смысловые фрагменты и оформление этих фрагментов в соответствии с их значимостью. Так, художественный текст делится на главы. Текст учебника разбивают на разделы, темы, параграфы. Заголовки и наиболее важные места в тексте выделяют с помощью отличающихся от остального текста шрифтов, а также линий или рамок.

Соблюдение вышеперечисленных правил позволяет создать из начального набора разнородных объектов макет документа.

Наши рекомендации