Базовые этапы жизненного цикла информационных систем

ВВЕДЕНИЕ В СПЕЦИАЛЬНОСТЬ

Лекция 7

Тема 8. Жизненные циклы (ЖЦ) информационных объектов разного класса как систем ОСНОВНЫЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ И ПОНЯТИЯ

Цикл –непрерывный процесс смены этапов, действий, состояний и т.п., совокупное последовательное выполнение, реализация которого дает завершенную готовую продукцию, услугу, круговорот, явление, … .

Жизненный цикл – совокупность непрерывных во времени процессов, этапов развития организмов живой природы и искусственных объектов (в частности, технических систем, продуктов производства и услуг) от моментов зарождения или появления потребности в их создании и использовании до прекращения жизни, функционирования, применения, оказания.

Модель (процессов) жизненного цикла сложной системы – это модель, охватывающая все этапы "жизни" системы от потребности в ней, разработки концепции, проектирования, создания, применения, сопровождения, до снятия ее с эксплуатации (смерти).

БАЗОВЫЕ ЭТАПЫ ЖИЗНЕННОГО ЦИКЛА ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ

1. Маркетинг, разработка технического задания.

2. Разработка концепции, поисковое проектирование.

3. Предварительное, эскизное, техническое и рабочее проектирование.

4. Рабочее конструирование, разработка.

5. Технологическое проектирование.

6. Создание и испытание (верификация, тестирование, метрологическая аттестация) отдельных компонентов и всего опытного или уникального образца.

7. Организация производства, серийное производство (при серийности).

8. Документирование. Превращение продукта в товар, распространение, продажа (при серийности).

9. Эксплуатация, сопровождение, мониторинг.

10. Снятие с эксплуатации, утилизация.

МОДЕЛИ ЖИЗНЕННОГО ЦИКЛА ИНФОРМАЦИОННЫХ СРЕДСТВ (ИС), ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ (ПО)

Каскадная модель (водопадная, последовательная)(1970–1985-е годы) – реализация принципа однократного выполнения каждого из базовых процессов и этапов в их общепринятых (естественных) границах.

Итерационная (инкрементная, эволюционная) модель(1970–1980-е годы) – разбиение ЖЦ ПО проекта на последовательность итераций (мини-проектов), в итоге каждого из которых получается работающая версия всей программной системы, которая потом итерационно функционально дополняется и совершенствуется.

Спиральная модель(1986–1990-е годы) – использование классического цикла Деминга, когда ИС (ПО) создается в несколько витков спирали (итераций) методом прототипирования, т.е. созданием фрагментов и версий ПО так, что на каждой итерации оцениваются: риск превышения сроков и стоимости проекта; необходимость выполнения еще одной итерации; степень полноты и точности понимания требований к системе; целесообразность прекращения проекта.

БАЗОВЫЕ ПРИНЦИПЫ УПРАВЛЕНИЯ ЖЦ И КАЧЕСТВОМ ПС В СИСТЕМЕ МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА (СОГЛАСНО ISO 9000:2000 И ISO 15504:1-9)

Принцип 1: ориентация предприятия-разработчика на потребителя-заказчика. «Предприятия зависят от своих потребителей и, таким образом, должны понимать текущие и будущие потребности потребителей-заказчи-ков, удовлетворять их требования и стремиться превзойти их ожидания».

Принцип 2: лидерство-руководство.«Лидеры обеспечивают единство назначения и направления деятельности предприятия. Они должны создавать и поддерживать внутреннюю окружающую среду, в которой специалисты могут в полной мере участвовать в достижении стратегических целей предприятия».

Принцип 3: вовлечение персонала. «Люди составляют сущность предприятия на всех уровнях, и их полноценное участие в деятельности способствует применению их способностей на благо целей предприятия».

Принцип 4: процессный подход. «Желаемый результат достигается более эффективно, когда требуемые ресурсы и деятельность специалистов предприятия управляются как единый связанный процесс».

Принцип 5: системный подход к административному управлению. «Выявление и понимание задач и административное управление системой взаимосвязанных процессов для заданной стратегической цели повышает эффективность и результативность предприятия».

Принцип 6: постоянное усовершенствование. «Непрерывное усовершенствование процессов и повышение качества продукции должно быть постоянной стратегической целью предприятия и его специалистов».

Принцип 7: подход к принятию решений, основанный на фактах. «Эффективные решения должны базироваться на анализе только реальных данных и достоверной информации».

Принцип 8: взаимовыгодные отношения с поставщиками. «Предприятие-пользователь и его поставщики-разработчики взаимозависимы, и взаимовыгодные отношения между ними повышают способность обоих производить качественную продукцию».

Наши рекомендации