The work is performed according to the Russian Government Program of Competitive Growth of Kazan Federal University.

Требования к оформлению научных работ

3.1. Общий объем статьи (включая заголовок, аннотация, ключевые слова, текст, литература):

Минимальный объем - 15 000 знаков с пробелами. Максимальный объем – не более 20 000 знаков с пробелами.

3.2. Оформление статьи: шрифт TNR, 14 кегль обычный интервал между букв, межстрочный интервал 1,5; поля 2 см. со всех сторон).

3.3. Требования к методике написания статьи.

Название (Подается на английском языке)

Содержание:Заголовок должен отображать предмет статьи и содержать достаточное количество соответствующих «ключевых слов» (т. е., поисковых терминов), которые позволят читателям отыскать данную статью при поиске с использованием соответствующей базы данных.

Стиль:Существует два типа заголовков:

1. Описательные заголовки, указывающие на предмет исследования:

Влияние тепла на лед.

2. Заголовки - заключения, содержащие основное заключение авторов по результатам их исследований.

Тепло растапливает лед.

Длина:Заголовок должен быть коротким, при этом, однако, содержать достаточное количество ключевых слов с тем, чтобы заинтересованные лица могли найти его при поиске через соответствующие базы данных. Общая рекомендация – длина заголовка должна составлять 5-10 слов.

3.3.2 Авторы(Указывать на английском языке) пример:Ivan Ivanovich Petrov

Цель:указать лиц, ответственных за проведение исследования, представленного в статье.

Содержание:

В независимости от метода, применяемого с целью определения авторства, необходимо, чтобы все авторы дали свое согласие на упоминание их в качестве таковых и утвердили окончательный вариант рукописи. Один из авторов должен быть выбран в качестве «ответственного автора». Редактор журнала будет отправлять всю корреспонденцию такому лицу, ответственному за уведомление остальных авторов о текущем состоянии рукописи.

3.3.3. Адреса(Kazan Federal University, …….)

Цель:указать учреждение (-я), на базе которого проводилось исследование, и указать для читателей способ связи с авторами.

Содержание:Существует три типа адресов, указываемых в статье:

1. основные адреса, указываемые под именами авторов, обозначают место, где проводилась работа;

2. адреса для корреспонденции, как правило, указываются в сноске к списку авторов. Такой адрес указывает издателю, а впоследствии и читателям, где можно обратиться к «ответственному автору» по любым вопросам, связанным со статьей. В последнее время наиболее часто многими авторами используются форматы с указанием нескольких адресов, включая обычные почтовые адреса, номера факсов и адреса электронной почты.

3. Текущие адреса зачастую указываются для авторов, переведшихся в другую организацию в период с момента проведения исследования до публикации статьи.

Аннотация

Содержание:аннотация представляет собой мини-статью, т. е., содержит следующие сведения в указанном порядке:

1. Введение: несколько предложений, описывающих общие сведения о проблеме исследования

2. Методы: применяемые методы исследования

3. Результаты: основные результаты, представленные в статье, по возможности указание количественной информации

4. Обсуждение: интерпретация полученных результатов автором статьи

5. Итоговый отчет: основные заключения и общая картина возможных результатов практического применения.

Длина:Как правило, аннотация содержит 150-300 слов.

Введение

Цель:предоставить читателю общие сведения об исследовании, описываемом в статье.

Содержание:введение содержит преимущественно следующие сведения, приведенные в указанной последовательности:

1. С какой целью проводилось исследование: какой пробел в знаниях в рамках определённой области авторы старались восполнить, проводя данное исследование? Какую проблему авторы старались разрешить?

2. Характер выполненной работы: изучаемые переменные и используемые методы.

3. Состояние вопроса на момент завершения исследования: краткое изложение основных результатов, представленных в статье, и возможности практического применения результатов исследования, например, какой вклад был внесен данной работой в «общую картину» по данной проблематике, вопросы, оставшиеся неотмеченными, новые вопросы, возникшие в ходе исследования.

Длина:Как правило, не более 500 слов.

Методы

Цель:Раздел «Методы» выполняет две функции: (1) позволяет читателям оценить выполненную работу (например, применялись ли авторами в ходе исследования наиболее подходящие и точные методы), и (2) позволяет читателям, если они пожелают, воспроизвести ход исследования.

Содержание:Все аспекты методологии, используемой в процессе исследования, должны быть подробно описаны с тем, чтобы ученые, работающие в данной области, смогли воспроизвести его ход. Это касается как методов, что были использованы, так и того, что было сделано.

Результаты

Цель:представить собранные данные.

Содержание:содержание раздела «Результаты» зависит от вида статьи:

В полноразмерных научных статьях – наиболее распространенном виде статей – в данный раздел включаются только данные – результаты наблюдений. Интерпретация результатов выносится в раздел для обсуждения.

В небольших научных статьях (иногда называемых «краткие сообщения») результаты и обсуждение (интерпретация) иногда приводятся вперемешку.

Обсуждение

Цель:представить читателю состоятельное толкование сообщаемых данных и соотнести такие результаты с заключениями других исследователей.

Содержание:в разделе представлены следующие сведения, как правило, в указанном порядке:

1. Краткое изложение выводов: авторы на основании полученных ими данных устанавливают, например, отношения между переменными, тенденции и т. д.

2. Связь с другими результатами: связь данных результатов с предыдущими работами, например, «подтверждает результаты Альвареза и др., (1994)» или «противоречит …»

3. Отклонение в результатах: любые отклонения или исключения, характерные для данных по сравнению с другой научной литературой, по возможности разъяснение таких отклонений (Примечание: пункт 3 и 4 могут быть объединены).

4. Последствия: теоретические или практические результаты работы, т. е., представление в рамках «общей картины».

5. Общий вывод: общее описание результатов и выводов, изложенных в статье.

Длина:как правило, до 1500 слов.

Благодарность

ACKNOWLEDGEMENTS

The work is performed according to the Russian Government Program of Competitive Growth of Kazan Federal University.

Цель:указать и выразить благодарность тем лицам и организациям, вклад которых в работу заслуживает признания, однако, является недостаточным для упоминания их в качестве авторов.

Содержание:по возможности приводятся следующие сведения в указанной последовательности:

1. Лица, помимо авторов, которые внесли значительный вклад в исследование посредством безвозмездного предоставления реагентов, сбора информации, предоставления обширных консультаций по черновикам рукописи и т. п.

2. Организации, спонсировавшие исследование.

Обратите внимание на то, что важно получить согласие на упоминание от каждого лица, чья помощь упоминается в разделе «Благодарности».

Длина:Ограничена лицами и организациями, внесшими существенный вклад.

3.4. Требования к таблицам, рисункам и формулам:

Текст может содержать таблицы, подписи к которым должны приводиться над таблицей с выравниванием по ширине. Текст в таблицах - интервал одинарный, шрифт 10-12 Times New Roman. Рисунки и формулы должны содержать только латинские символы, англоязычный текст. Все формулы должны быть оформлены в Microsoft Equation. Графические рисунки должны быть хорошего качества. Если есть надписи, то текст должен быть на английском языке, и хорошо различим.

3.5. Требования к источникам, используемым в статье:

При заимствовании материала из других источников ссылка на эти источники обязательна. В списке литературы должно быть не менее 10 источников. Как минимум, 2-3 источника - это работы, опубликованные за последние 5-10 лет. Не менее 50% источников, включенных в библиографический список, должны быть работы, опубликованные на английском языке.

3.6. Оформление ссылок и списка литературы:

Ссылки в тексте оформляются квадратными скобками. Источники указываются в порядке цитирования в тексте. На все источники из списка литературы должны быть ссылки в тексте.

Наши рекомендации