Виды отпусков и порядок их предоставления.

Порядок предоставления отпусков регулируется главой 12 ТК РБ. Работникам предоставляются следующие виды отпусков:

1) трудовые отпуска (основной отпуск; дополнительные отпуска);

2) социальные отпуска.

Продолжительность отпусков работников исчисляется в календарных днях. Государственные праздники и праздничные дни, приходящиеся на период отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются и не оплачиваются. Продолжительность основного отпуска не может быть менее 24 календарных дней.

Работникам, занятым на работах с вредными и опасными условиями труда, на основании аттестации рабочих мест по условиям труда предоставляется дополнительный отпуск за работу в таких условиях труда.

Работникам с ненормированным рабочим днем наниматель за счет собственных средств устанавливает дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день.

Трудовые отпуска (основной и дополнительный) за первый рабочий год предоставляются не ранее чем через шесть месяцев работы у нанимателя.

Трудовые отпуска (основной и дополнительный) за второй и последующий рабочие годы предоставляются в любое время рабочего года в соответствии с графиком трудовых отпусков.

Социальные отпуска предоставляются сверх трудового отпуска. Социальные отпуска предоставляются за тот календарный год, в кото­ром работник имеет на них право. В случаях неиспользования социального отпуска в текущем календарном году он не переносится на следующий рабочий год и не заменяется денежной компенсацией, в том числе при увольнении.

Требования по охране труда при рубках ухода за лесом при помощи мотокустореза.

При организации рубок ухода за лесом не разрешается:

начинать работу в густых зарослях (работу следует начинать с менее заросшего места);

сгибать деревья и кустарники до сильного напряжения;

срезать (рубить) деревья диаметром более 8 см без подпила (подруба);

срезать кустарники и тонкие деревья, не видя рабочего органа инструмента.

При работе мотокусторезом (моторной косой) не допускается:

- нахождение в зоне работы (в радиусе 15 м) других лиц и животных;

- передавать мотокусторез (моторную косу) даже на непродолжительное время другим работникам, не имеющим права ею пользоваться;

- курить;

- вносить какие-либо изменения в конструкцию, применять режущий инструмент, другие узлы и детали, не предназначенные для установки на данном мотокусторезе (моторной косе)(никогда не заменяйте режущие струны в косильной головке стальной проволокой во избежание травм);

- работать без защитного приспособления или с поврежденным защитным приспособле-нием;

- хранить и обслуживать мотокусторез (моторную косу) вблизи открытого огня;

- использовать мотокусторез (моторную косу) не по назначению;

- оставлять мотокусторез (моторную косу) с работающим двигателем;

- применять поврежденный режущий инструмент;

- работать без подвесного ремня, с дефектным или снятым глушителем;

- прикасаться к горячему глушителю, вращающемуся режущему инструменту;

- превышать предельно допустимую продолжительность работы, указанную в эксплуатационных документах организации-изготовителя мотокустореза (моторной косы).

Вводный инструктаж по охране труда. Содержание, организация проведения и регистрация.

Водный инструктаж проводится с гражданами (лицами) при:

приеме их на постоянную или временную работу в организацию;

участии в производственном процессе, привлечении к работам (оказа­нию услуг) в организации или на ее территории, выполнении работ (ока­зании услуг) по заданию организации (по заключенному с организацией договору).

Вводный инструктаж проводится также с работниками других органи­заций, в том числе командированными, при участии их в производствен­ном процессе или выполнении работ на территории организации.

Вводный инструктаж проводится по утвержденной руководителем орга­низации программе (инструкции), которая разрабатывается с учетом спе­цифики деятельности организации на основании типового перечня воп­росов программы вводного инструктажа по охране труда согласно на­званной Инструкции.

Вводный инструктаж проводит инженер по охране труда или специа­лист организации, на которого возложены эти обязанности.

Регистрация вводного инструктажа осуществляется в журнале регис­трации вводного инструктажа по охране труда согласно названной Инст­рукции.

При территориальной удаленности структурного подразделения руко­водителем организации могут возлагаться обязанности по проведению вводного инструктажа на руководителя данного структурного подразделе­ния. Регистрация вводного инструктажа в этом случае осуществляется в журнале регистрации вводного инструктажа по месту его проведения.

Наши рекомендации