Уважаемые участники конференции, уважаемые коллеги!

Обращение

ректора Казанского федерального университета к участникам

XIII Международной научно-практической конференции

«Информационное поле современной России:

практики и эффекты»

Уважаемые участники конференции, уважаемые коллеги!

Рад приветствовать вас в стенах одного из старейших в России классических университетов. Казанский университет сыграл исключительную роль в становлении и развитии средств массовой информации нашей страны и зарубежья.

Трудно переоценить роль средств массовой информации в жизни современного общества, поддержании его стабильного устойчивого развития, утверждении взаимопонимания между странами и народами, предотвращении конфликтов на религиозной и этнической почве.

Как подчеркнул Президент Российской Федерации В.В. Путин в своем приветствии делегатам проходившего в апреле 2013 года съезда Союза журналистов России, «честное слово журналиста имеет огромный вес. И сегодня, когда растет число средств массовой информации, появляются новые информационные технологии и новые возможности, активная, ответственная позиция СМИ, по-настоящему независимая и смелая журналистика как никогда востребованы, необходимы России для эффективного демократического развития, укрепления гражданского общества, для решения важнейших задач».

Журналистов, подготовленных в Казанском университете, неизменно отличают высокое мастерство, следование принципам профессиональной этики, уважение чести и достоинства людей, которые становятся объектами их профессионального внимания. За без малого 55 лет университет выпустил около шести тысяч журналистов, наши питомцы трудятся практически во всех городских и районных изданиях, телерадиокомпаниях и Интернет-редакциях Татарстана, немало их и среди руководителей средств массовой информации республики и страны.

Обретение Казанским университетом статуса вуза федерального значения открыло новые возможности для подготовки специалистов СМИ, которая теперь происходит в рамках созданной в феврале этого года Высшей школы журналистики и медиакоммуникаций КФУ. Открываются лаборатории научного и образовательного предназначений, новейшие медиацентры, ньюсрум, творческие мастерские разного формата, активно внедряются в учебный план новые дисциплины, отражающие деятельность современных масс-медиа, совершенствуется подготовка в области телевизионной журналистики. На среднесрочную перспективу мы ставим амбициозную задачу сформировать лучшую в РФ базу медиаобразования, медиапрактики и медиакомпетенций.

Важной особенностью обучения журналистов является постоянная, на протяжении всех лет пребывания в университете, производственная практика. Ее базой служит современный студийно-монтажный комплекс, современные и оснащенные по последнему слову техники учебные медиацентры, студенты на постоянной основе участвуют в деятельности пресс-центра КФУ, сотрудничают с газетой «Казанский университет», выходящим на татарском языке изданием «Дарелфонун» и нашей телекомпанией «Univer TV», республиканскими и федеральными СМИ.

Примечательно, что дом, в котором сейчас живет и работает Высшая школа журналистики и медиакоммуникаций, построен на историческом фундаменте первой университетской типографии. В этом мне видятся преемственность традиций и будущих успехов университетского журналистского образования.

Несомненно, конференция будет способствовать не только разработке важных вопросов журналистской науки, но и повышению качества подготовки журналистов в нашем университете и других научно-образовательных центрах страны.

Желаю всем вам успешно провести научно-практический форум, новых творческих достижений, здоровья и благополучия.

Ильшат Рафкатович Гафуров,

Ректор Казанского федерального университета, профессор

Наши рекомендации