Ое в системе связи служебный канал работает параллельно во времени (одновременно) с основным каналом для передачи полезной информации.

ое в такой сети цифровой сигнал на всем протяжении сети от терминала одного до терминала другого аонента.

В классических цифровых сетях цифровой сигнал только от одного узла коммутации до другого, а от узла коммутации (АТС) до абонента пока в сетях общего пользования сигнал аналоговый.

Мы здесь не говорим о системах xDSL или о доступе через модем по телефонной линии. Оба способа доступа требуют наличия соответствующих модемов.

В ISDN цифровой сигнал доходит до терминала без наличия модемов в чистом виде по линиям.

ое в системе связи служебный канал работает параллельно во времени (одновременно) с основным каналом для передачи полезной информации.

В классической телефонной сети сеанс служебной связи и передачи полезной информации разделены во времени, передаются по очереди. Вначале мы набираем номер, а потом разговариваем. В ISDN параллельно с передачей полезной информации абонент может осуществлять действия по заказу услуг и так далее.Таким образом в ISDN не требуются модемы для передачи цифровой информации. Все виды информации передаются в цифровом виде.Достоинства очевидны, однако есть и недостаток таких систем. Для их организации требуются высококачественные линии связи с низким уровнем ошибок.

ое в системе связи служебный канал работает параллельно во времени (одновременно) с основным каналом для передачи полезной информации. - student2.ru Оборудование пользователя CPE (Customer Premises Equipment) состоит из терминального оборудования пользователя (TE- Terminal Equipment) и сетевого терминала (NT- Network Terminal).

Структурная схема оборудования у пользователя ISDN

ое в системе связи служебный канал работает параллельно во времени (одновременно) с основным каналом для передачи полезной информации. - student2.ru

На рис. приведена схема короткой пассивной шины S (short passive S bus), к которой могут подключаться до восьми различных терминалов на произвольном расстоянии друг от друга.

В сети ISDN можно выделить три элемента оборудование пользователя CPE (Customer Premises Equipment), коммутаторы ISDN, транспорные сети со своими средствами контроля и управления. В качестве транспортных сетей могут использоваться: телефонная сеть общего пользования с коммутацией каналов, некоммутируемые (выделенные) линии, в том числе цифровые, сеть передачи данных с коммутацией каналов или с коммутацией пакетов, сеть передачи данных с трансляцией кадров Frame Relay.

18. Цифрова технологія ISDN. Базові і первинні інтерфейси. Інтерфейсні точки. Види сигналізації.

Одним из основных принципов построения ISDN является предоставление пользователю стандартного интерфейса, с помощью которого пользователь может запрашивать у сети разнообразные услуги.

Интерфейсы пользователя основаны на каналах трех типов: В, D и Н (таблица1).

Таблица 1 - Стандартные интерфейсы пользователя ISDN

Тип интерфейса   Наименование   Канал сигнализации
Европейский стандарт Американский и японский стандарт
2B+D Базовый BRI D
30B+D 23B+D Первичный PRI D
5H0+D 3H0+D Первичный PRI D
H12+D H11+D Первичный PRI D

Каналы типа Вобеспечивают передачу данных пользователя (оцифрованного голоса, компьютерных данных или голоса и данных) со скоростью 64 кбит/сек и с более низкими скоростями. Разделение данных выполняется с помощью технологии TDM (TDM - Time Division Multiplexing). Разделением канала В на подканалы в этом случае должно заниматься пользовательское оборудование, сеть ISDN всегда коммутирует целые каналы типа В.

Канал типа Dявляется каналом доступа к служебной сети с коммутацией пакетов, передающей сигнальную информацию со скоростью 16 или 64 кбит/сек. Передача адресной информации, на основе которой осуществляется коммутация каналов типа В в коммутаторах сети, является основной функцией канала D. Другой его функцией является поддержание услуг низкоскоростной сети с коммутацией пакетов для пользовательских данных. Обычно эта услуга выполняется сетью в то время, когда каналы типа D свободны от выполнения основной функции.

Каналы типа Нпредоставляют пользователям возможности высокоскоростной передачи данных со скоростью 384 кбит/сек (НО), 1536 кбит/сек (Н11) и 1920 кбит/сек (Н12). На них могут работать службы высокоскоростной передачи факсов, видеоинформации, качественного воспроизведения звука.

Пользовательский интерфейс ISDN представляет собой набор каналов определенного типа и с определенными скоростями. Сеть ISDN поддерживает два вида пользовательского интерфейса — начальный или базовый (Basic Rate Interface, BRI) и основной (Primay Rate Interface, PRI).

Базовый интерфейсISDN BRI предоставляет пользователю два канала по 64 кбит/сек для передачи данных (каналы типа В) и один канал с пропускной способностью 16(64) кбит/сек для передачи управляющей информации (канал типа D). Все каналы работают в дуплексном режиме. В результате суммарная скорость интерфейса BRI для пользовательских данных составляет 128 кбит/сек, а с учетом служебной информации — 144(192) кбит/сек.

Различные каналы пользовательского интерфейса разделяют один и тот же физический двухпроводный кабель по технологии TDM, то есть являются логическими, а не физическими каналами.

Данные по интерфейсу BRI передаются циклами, состоящими из 48 бит. Каждый цикл содержит по 2 байта каждого из двух каналов В, а также 4 бита канала D. Передача кадра длится 250 мксек, что обеспечивает скорость передачи данных 64 кбит/сек для каналов В и 64 кбит/сек — для канала D. Кроме битов данных кадр содержит служебные биты для синхронизации кадров, а также обеспечения нулевой постоянной составляющей электрического сигнала. Интерфейс BRI может поддерживать не только схему 2В + D, но и В + D и просто D.

Первичный интерфейс PRI ISDN предназначен для пользователей с повышенными требованиями к пропускной способности сети. Интерфейс PRI поддерживает либо схему 30В + D, либо схему 23В + D. В обеих схемах канал D обеспечивает скорость 64 Кбит/сек. Первый вариант предназначен для Европы, второй — для Северной Америки и Японии. Ввиду большой популярности скорости цифровых каналов 2,048 Мбит/сек в Европе и скорости 1,544 Мбит/сек в остальных регионахпривести стандарт на интерфейс PRI к общему варианту не удалось.

Возможны варианты интерфейса PRI с меньшим количеством каналов типа В, например 20В + D. Каналы типа В могут объединяться в один логический высокоскоростной канал с общей скоростью до 1920 кбит/сек. При установке у пользователя нескольких интерфейсов PRI все они могут иметь один канал типа D, при этом количество каналов В в том интерфейсе, который не имеет канала D, может увеличиваться до 24 или 31.

Основной интерфейс может быть также основан на каналах типа Н. При этом общая пропускная способность интерфейса все равно не должна превышать 2,048 или 1,544 Мбит/сек.

Назначением сигнализации в ISDN является передача контрольной информации

в узлы коммутации для установки вызова и контроля вызова через сеть

ISDN.

Сигнализация ISDN разделяется по способу использования:

1). Используется между абонентскими терминалами и местной ISDN-станцией.

Эта сигнализация использует D-канал по цифровой абонентской линии и

называется цифровой абонентской системой сигнализации 1 (DSS1). Данная

сигнализация основывается на трех уровнях:

2). Применяется между станциями и является сигнализацией стандарта SSN7.

Используется для доставки контрольной информации всем включенным в сеть

ISDN-станциям.

Для сети ISDN определен набор опорных точек, которые описывают различные сетевые функции, Эти опорные точки и единицы оборудования обозначены как U, S, Т, R.

Интерфейс U, или опорная точка U, которая также известна под названием "пользовательский интерфейс", определяет точку доступа из сети провайдера службы к клиентскому сетевому окончанию первого типа (Switch – NT)

Линия связи между устройствами ТЕ2 и ТА(adapter) называется опорной точкой R.

опорные точки S и Т. Эти опорные точки могут упоминаться по отдельности, как в данном случае, либо совместно как интерфейс S/T. Если интерфейс S/T является раздельным, то опорная точка Т располагается между устройствами NT1 и NT2, а опорная точка S — на дальнем конце устройства NT2. Устройства NT1 прерывают канал ISDN. Устройства NT2 — это интеллектуальные устройства технологии ISDN, которые принимают многоуровневые решения относительно сети ISDN.

19. Цифрова технологія ISDN. Сигналізація DSS-1 і QSIG.

Signaling of DSS - 1 выполняет функции на участке линии связи от абонентского терминала к коммутатору. ое в системе связи служебный канал работает параллельно во времени (одновременно) с основным каналом для передачи полезной информации. - student2.ru Сигнализация QSIG используется в сетях ISDN. Эта сигнализация используется между коммутаторов в сети ISDN через интерфейс Q.

в глобальных сетях общего пользования используется сигнализация CCS - 7.

Structure of cycle LAPD (Link - Access Protocol on the D channel) with the address field is shown on a figure 3.

20. Цифрова технологія BISDN. Визначення, схеми абонентського закінчення.

Основна транспортна технологія для BISDN.

Транспортные технологии цифровой передачи BISDN (Broadband Integrated Service Digital Network) является дальнейшим развитием узкополосной технологии ISDN. В отличие от ISDN, которая обеспечивает скорость от десятков кбит / сек до единиц Мбит / сек, скорость в технологиях BISDN - сотни Мбит / сек.

В ISDN технологии на терминал абонента два канала всегда связаны: основной и сигнализации. Эти каналы организованы в одной физической среде на основе метода TDM (Time Division Multiplexing). Сигналы передаются по непрерывным потоком, а циклическими структурами. Разница технологии BISDN в том, что сигналы передаются пакетами с помощью технологии АТМ. Схемы подключения:

ое в системе связи служебный канал работает параллельно во времени (одновременно) с основным каналом для передачи полезной информации. - student2.ru ое в системе связи служебный канал работает параллельно во времени (одновременно) с основным каналом для передачи полезной информации. - student2.ru

. ое в системе связи служебный канал работает параллельно во времени (одновременно) с основным каналом для передачи полезной информации. - student2.ru

Наши рекомендации