Способы центрирования прямобочных шлицевых соединений.

Понятие долговечности

Долговечность — свойство объекта сохранять работоспособность до наступления предельного состояния при установленной системе техни­ческого обслуживания и ремонтов.

Понятие зазора и его виды.

Зазор – положительная разность между диаметрами отверстия и вала (диаметр отверстия больше диаметра вала), создающая свободу относительного движения соединенных деталей.

Виды:

Наибольший зазор – положительная разность между наибольшим предельным размером втулки (отверстия) и наименьшим предельным размером вала.

Средний зазор – это среднее арифметическое между наибольшим и наименьшим зазорами.

Наименьший зазор – положительная разность между наименьшим предельным размером втулки (отверстия) и наибольшим предельным размером вала.

Понятие отклонения расположения.

Отклонение расположения поверхностей - отклонение реального расположения рассматриваемого элемента детали от его номинального расположения.

Радиальное биение.

Радиальное биение – разность ( Способы центрирования прямобочных шлицевых соединений. - student2.ru ) наибольшего и наименьшего расстояний от точек реального профиля поверхности вращения до базовой оси в сечении плоскостью, перпендикулярной к базовой оси.

Способы центрирования прямобочных шлицевых соединений. - student2.ru 5) Обозначение направления неровностей.

6) Основные принципы решения задач второго типа методом максимум – минимум в расчёте размерных цепей.

Обратная задача заключается в определении номиналов и предельных отклонений замыкающего звена по известным номинальным размерам и предельным отклонениям составляющих звеньев.

При применении метода максимумов – минимумов, для решения задач второго типа в расчёте размерных цепей, предполагается, что в одной размерной цепи одновременно могут оказаться все звенья с предельными значениями, причем увеличивающие звенья только с верхними (нижними) предельными отклонениями и уменьшающие звенья с нижними (верхними) предельными отклонениями, тогда размер замыкающего звена находится в пределах от максимально возможного до минимального.

Дать понятие наружного диаметра метрической резьбы d (D).

Наружный диаметр резьбы (d) — диаметр воображаемого цилиндра, описанного вокруг вершин наружной резьбы.

Номинальный диаметр резьбы — диаметр, условно характеризующий размеры резьбы и используемый при ее обозначении.

8) Классификация зубчатых колёс по профилю зуба.

- эвольвентные;

- круговые.

Способы центрирования прямобочных шлицевых соединений.

Центрирование по наружной поверхности (D) используется для подвижных и неподвижных соединений, при передаче небольших крутящих моментов и в других соединениях, подвергаемых малому износу. Для обеспечения этого сопряжения втулка должна изготавливаться с относительно небольшой твердостью, чтобы обеспечить обработку чистовой протяжкой. Вал может иметь большую твердость и обрабатывается шлифованием по наружному диаметру (фрезерованием получают зубья). Этот способ центрирования наиболее простой и экономичный.

Центрирование по внутренней поверхности (d) используется для получения высокой точности совмещения осей вала и втулки. Для обеспечения этого сопряжения отверстия по внутреннему диаметру и у вала, и у втулки могут быть окончательно обработаны шлифованием. Это сопряжение используется, когда и вал, и втулка должны иметь большую твердость. Этот способ центрирования дорогой, но наиболее точный.

Центрирование по боковым поверхностям зубьев (b) используется, когда необходимо передать большие крутящие моменты, особенно при знакопеременной нагрузке, тем более с реверсированием. При этом способе не обеспечивается высокая точность совпадения осей вала и втулки, и поэтому он применяется значительно реже, чем два других.

Центрирование - это операция сборки, заключающаяся в выверке соосности детали с базовой поверхностью или общей осью.

Наши рекомендации