Порядок выполнения и представления в государственную экзаменационную комиссию выпускной квалификационной работы

ВКР должна быть закончена студентом за одну неделю до начала работы ГЭК.

Законченная ВКР подписывается студентом и консультантом по технической эксплуатации.

Затем ВКР представляется для просмотра руководителю. При соответствии ВКР требованиям руководитель подписывает пояснительную записку, графические материалы и пишет развернутый отзыв о качестве работы студента над ВКР, об уровне его подготовки в МГТУ ГА и определяет возможность присвоения ему квалификации бакалавра. Руководитель имеет право не допустить студента к защите ВКР, если ее качество не соответствует требованиям.

Материалы ВКР представляются на контроль нормоконтролеру, назначенному кафедрой. При выявлении им несоответствия требованиям ЕСКД нормоконтролер подписывает ВКР лишь после устранения студентом недостатков.

Подписанная нормоконтролером и руководителем ВКР предъявляется на просмотр комиссии, образованной из 2-3 преподавателей кафедры. Комиссия решает вопрос о возможности допуска ВКР к защите в ГЭК.

Одобренная комиссией ВКР предъявляется заведующему кафедрой, который подписывает титульный лист ВКР, допуская студента к ее защите в ГЭК.

Допущенный к защите студент записывается у секретаря ГЭК на конкретный день защиты своей ВКР. Секретарь ГЭК обеспечивает равномерное распределение студентов по дням работы ГЭК.

Запись студентов на защиту ВКР прекращается накануне дня начала работы ГЭК. Студенты, не записавшиеся на защиту к началу работы ГЭК по неуважительной причине, к защите ВКР в текущем учебном году не допускаются.

Порядок защиты выпускной квалификационной работы

Защита ВКР проводится на открытых заседаниях ГЭК с участием не менее двух третей ее состава.

Секретарь ГЭК объявляет фамилию студента и тему его ВКР.

Студент докладывает председателю ГЭК о своей готовности к защите.

Председатель ГЭК разрешает студенту приступить к докладу по ВКР.

Доклад может сопровождаться электронной презентацией, показом графических листов или сочетанием того и другого. Доклад может длиться 10-15 минут.

После окончания доклада члены ГЭК задают вопросы и выслушивают ответы студента. Количество вопросов не регламентируется, но должно быть в разумных пределах.

При необходимости председатель ГЭК может попросить секретаря ГЭК огласить весь или частично отзыв руководителя ВКР.

После этого председатель ГЭК объявляет студенту об окончании защиты.

Результаты защиты ВКР определяются оценками: "отлично", "хорошо", "удовлетворительно", "неудовлетворительно" и объявляются в тот же день всем защищавшимся в этот день студентам после оформления в установленном порядке протоколов заседаний ГЭК. Решения ГЭК по результатам защиты принимаются на закрытых заседаниях (без присутствия студентов).

Приложение 1. Пример экзаменационного билета на государственном экзамене

    Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Московский государственный технический Университет гражданской авиации» (МГТУ ГА)
Государственный экзамен по направлению подготовки 25.03.02 Техническая эксплуатация авиационных электросистем и пилотажно-навигационных комплексов _______________________________________________

Утверждаю

Проректор по УМР

___________ Борзова А.С.

«___» ___________ 20___г.

ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЙ БИЛЕТ №1

Ситуация:После полета в бортовом журнале самолета записано: вариометр не реагирует на изменение высоты полета, указатель скорости при наборе высоты занижают показания. Выполнить анализ причин неисправности и пояснить правила ТО аэрометрических приборов.

1. Принцип действия и устройство анероидно-мембранных приборов, в частности, на самолете вашей специализации.

2. Анализ возможных причин и места неисправности. Способы устранения причин отказа в полете.

3. Технология ТО системы воздушных давлений после посадки и перед полетом.

4. Проверка работоспособности барометрического высотомера перед полетом.

5. Общая технология проверки высотомера на НТП.

6. Проверить аэрометрические приборы и СВС на борту самолета.

Зав. кафедрой ТЭ АЭС и ПНК Кузнецов С.В.

(ФИО) (подпись)

Наши рекомендации