Помните! Почва - основа жизни и благополучия всего живущего на Земле. Повысьте её плодородие с помощью червей. Данная книга поможет Вам в этом.

КАК ПОВЫСИТЬ ПЛОДОРОДИЕ ПОЧВЫ В ДЕСЯТКИ РАЗ

С ПОМОЩЬЮ ДОЖДЕВЫХ ЧЕРВЕЙ

ВНИМАНИЕ!

Для коммерческого использования описанной в книге технологии разведения дождевых червей необходимо приобрести лицензию у автора книги Игонина Анатолия Михайловича (патент РФ N02058737).

Телефон Игонина во Владимире: (8-9222)-34-74-81.

Для использования технологии в личном хозяйстве лицензия не требуется.

ОГЛАВЛЕНИЕ

Уважаемые земледельцы (обращение Игонина А.М.)4

Введение4

Дождевые (земляные) черви и их экологическое значение

Дождевые черви—главные воспроизводители плодородия почвы 5

Условия обитания дождевых червей 6

Дождевые черви и плодородие почвы. Первые опыты органического земледелия 8

Гумус почв и его свойства 11

Биогумус и его свойства 12

Зарубежный опыт культивирования дождевых червей14

Разведение червей и производство биогумуса в России 18

Компостирование органикосодержащих материалов 18

Технологические черви и способ их получения 20

Вниманию фермеров и владельцев личных приусадебных хозяйств 21

Заготовка диких дождевых червей для заселения культиваторов 22

Культивирование (размножение) дождевых червей на садовом участке 22

Как подготовить червей к перезимовке 23

Промышленное культивирование червей 24

Как использовать биогумус 24

Условия сохранения червей в почве 26

Новейшие практические рекомендации

по восстановлению плодородия почвы с помощью биогумуса 27

Заповеди земледелов (от Игонина А.М.) 31

Дождевые черви - полноценный белок для промышленного животноводства и рыбоводства31

Как отделить червей от субстрата перед скармливанием животным 33

Нетрадиционные методы приготовления органических удобрений35

Заключение 36

Некоторые критические замечания автора о вреде неразумного использования химических

удобрений и ядохимикатов. Химизация сельского хозяйства и ее влияние на здоровье людей и животных 37

Для вас, садоводы

Биологическая защита сада-огорода от вредителей 42

Некоторые полезные советы садоводам и огородникам 44

Послесловие. Что такое СозиДательное ЗемлеДелие?46

Дополнительная литература 47

УВАЖАЕМЫЕ ЗЕМЛЕДЕЛЬЦЫ!

Если Вы хотите повысить плодородие почвы в 5—10 раз в ближайшие 4—5 лет и получить урожай зерновых по 60-80 ц, картофеля — по 400-800 ц с гектара, — прочтите эту книгу! Она написана для Вас. Это—не просто книга. Это — научный рассказ о биологическом земледелии. До недавнего времени Вы вообще ничего не знали, о нем, но применение его поднимет доходность Вашей земли до максимально возможного уровня.

Вы умеете выращивать сельскохозяйственную продукцию. Теперь научитесь разводить червей. Это поможет быстро поднять продуктивность полеводства и животноводства, сделать Вас богатыми и независимыми.

Помните! Почва - основа жизни и благополучия всего живущего на Земле. Повысьте её плодородие с помощью червей. Данная книга поможет Вам в этом.

И еще.

Здоровье ребенка закладывается в чреве матери и окончательно формируется в первый год его жизни. Продукты питания для матери и ребенка должны быть экологически чистыми, выращенными на почвах, удобренных биогумусом. Если это упущено, то в последующие годы никакими отменными явствами и курортами его не восстановить!

Если вы хотите возродить плодородие почвы и получать все возрастающее количество дешевой экологически чистой пищевой и кормовой продукции, вам необходимо освоить технологию производства биогумуса — самого эффективного и самого дешевого удобрения для полей, садов и огородов.

Эта технология — одна из составляющих биологического (органического или альтернативного) земледелия, предусматривающая возврат в почву элементов питания растений вместо вынесенных с урожаем. Это одна из естественных технологий биологических систем, созданных самой природой.

Обрабатывая почву, вы видели в ней дождевых червей. Они вызывали у вас недоумение: зачем они здесь? Не только земледельцы, но и ученые долго не могли понять их роли и значения. А когда поняли — удивились. Оказалось, черви — создатели почвы, первейшие земледельцы, воспроизводители ее плодородия, гаранты нашего здоровья и благополучия. Это в результате их деятельности перерабатываются в гумус все прошлогодние корневые и пожнивные остатки растений, лесная подстилка, луговые и степные травы. Накопленные в них за период вегетации питательные вещества. витамины, ферменты и минеральные элементы, поднятые растениями из недр, вновь возвращаются в почву. И этот круговорот делает ее год от года все более плодородной.

Но почему же почвы в наших полях истощаются? Ответ на этот вопрос найден. Причиной истощения почв явилась политика бездумной химизации сельскохозяйственного производства. Длительная интенсивная химизация полей уничтожила животных почвенного сообщества — основных воспроизводителей плодородия почвы, и оно стало неуклонно снижаться. а страна — испытывать недостаток продовольствия.

Положение, однако, не безнадежно: дождевые черви, как оказалось, очень легко поддаются одомашниванию. Одомашненные черви — великолепные переработчики различных органикосодержащих отходов в превосходное экологически чистое гумусное удобрение для полей, непревзойденное по своему качеству — "хлеб" для растений. Это гумусное удобрение должно производиться в специальных культиваторах червей: ящиках, контейнерах, специально оборудованных площадках, цехах. Оно вносится в почву вместе с червями и их коконами. Большая часть червей при этом погибнет, но какая-то часть их приспособится к новым условиям обитания, и почвы вновь станут заселяться червями. Круговорот воспроизводства почвенного плодородия, таким образом, будет восстановлен. В дальнейшем следует поддерживать и наращивать плодородие почв сменой возделываемых культур. Сочетание этих двух способов повышения плодородия почв и составляет основу биологического земледелия. Об этом и написана предлагаемая вам книга. Прочтите ее. А прочтя, вы не сможете не перестроиться на новую биологическую систему земле­делия. И это будет способствовать оздоровлению земли, всех ее обитателей во всех будущих поколениях. Жизнь на планете должна быть здоровой, радостной и счастливой, и вы сделаете ее таковой.. Благополучия вам и вашим потомкам на благо всех людей!

С возникшими вопросами обращайтесь по адресу: 600028, г. Владимир, пр-т Строителей, 19, кв. 94 или по телефону (8-0922)-34-74-81

С уважением автор — Игонин Анатолий Михайлович.

ВВЕДЕНИЕ

Эта книга написана для земледельцев всех рангов. Она будет полезна как крупным производителям сельскохозяйственной продукции, так и владельцам личных приусадебных хозяйств. В ней обоснованы необ­ходимость и возможность создания полностью безотходного сельскохо­зяйственного производства, весьма перспективного экономически и экологически, ведущего к восстановлению плодородия и здоровья поч­вы и всего живущего .на земле.

Писатель Владимир Крупин высказал следующие мысли о земле:

"Мы забыли завещанное предками святое отношение к земле и должны вернуться к нему, иначе — гибель. Мать-земля, земля-матушка, земля-кормилица, мать-сыра земля... Она всегда давала и продолжает давать, новые силы нам — ее детям".

Ненаучное применение химических удобрений приводит к отравлению и разрушению земли. Новое мышление — это прежде всего переоценка того, что творили и творим, осознание необходимости отказа от порочных представлений, освоение разумного опыта, переосмысление и понимание научных основ природных технологий.

В книге предлагается хороший выход из сложившейся кризисной и критической ситуации: необходимо повсеместно осваивать биотехнологию переработки всех органикосодержащих отходов с помощью древнейших создателей почвы — дождевых червей.

Процесс восстановления плодородия почв медленный и растягивается на ряд лет. Этот процесс с использованием биологических методов стратегически перспективен, экологичен, нацелен на оздоровление поч­вы и всего живущего на ней, на опережающее обеспечение всего живого питанием, и экономически он более выгоден. Новая биотехнология создания биогумуса должна способствовать реабилитации земель, загрязненных небольшими дозами радиации (не больше 15 кюри на квадратный километр). При создании благоприятных условий обитания червей в почве количество их будет неуклонно возрастать. Они сделают почву хорошо дренированной, а это будет способствовать выведению радионуклидов в более глубокие подпочвенные горизонты.

Многие, очень многие фермеры и дачники получили в собственность неплодородную или малоплодородную землю. Перед ними стоит задача сделать ее плодородной, и в кратчайшие сроки. И все же почва — не трактор. Трактор можно сделать быстро. Для создания плодородного слоя почвы требуется много сил, средств и времени. "Плодородие почвы восстановить, что коня вырастить — нужны уход и время" — гласит народная мудрость. Земледельцы всегда помнили, что земля родит не от дождя, не от росы, а от пота. Расчеты здесь простые, но многовариантные: наносить (навозить) плодородный слой с каких-либо пойменных земель, как это делали раньше некоторые народы, создавая террасное земледелие на горных каменистых склонах; пустить землю в залежь, т.е. прекратить ее обрабатывать и не ис­пользовать под сельскохозяйственные культуры в течение многих лет, Земля зарастает травостоем — "отдыхает"; удобрить землю навозом (как делали крестьяне) или органоминеральной смесью.

Но так или иначе земля (почва) все равно истощается и необходимо добавлять в нее гумусное органическое удобрение (биогумус, червекомпост). Но как его производить? В данной книге даются рекомендации по созданию такого удобрения на своем участке с помощью червей. Эта технология предельно проста. Без нее не может обойтись ни один земледелец, если он желает возродить плодородие почвы и получать ежегодно возрастающее количество безнитратной и беспестицидной плодоовощной или ягодной продукции высшего качества.

Наши рекомендации