Цели и задачи разрабатываемой системы

Главной целью разрабатываемой системы является предоставление пользователю возможность бесплатно, а главное быстро и просто разместить свои товары для продажи, а также с помощью системы интеллектуального поиска подобрать искомый товар, или при его отсутствии предложить похожий. В системе предусмотрены различные виды оплаты товара как электронными деньгами (WebMoney, Яндекс.Деньги, PayPal) так и наличными при доставке товара на дом, если у продавца имеется такая возможность. Простой и удобный интерфейс не даст покупателю потеряться на странице , что сэкономит время на поиск нужного товара.

Для быстрого отклика продавца на поступивший заказ в системе предусмотрен встроенный клиент моментальных сообщений, позволяющий следить за поступившими заказами в режиме онлайн. Также с помощью этого клиента покупатель может связаться с продавцом и узнать больше информации о товаре «из первых рук».

Система должна:

· производить автоматический сбор и обработку информации о продающихся товарах из существующих источников.

· отображать обработанную информацию в удобном для пользователя виде (навигация по видам товаров, информация о товарах, информация о доставке, русификация).

· производить предварительный расчет покупки и других сопутствующих покупке платежей до момента покупки товара

· предоставлять пользователю возможность размещать свои товары на персональной странице.

· производить автоматический сбор и обработку информации о поступивших заказах (для продавцов) и о совершенных покупках (для покупателей).

· автоматически производить подбор товара, соответствующий запросу клиента, а при отсутствии товара предложить похожие .

· предоставлять возможность обмениваться сообщениями между пользователями.

· предоставлять пользователю возможность продавать свои товары по модели аукциона.

· предоставлять пользователю возможность оставлять отзывы о товарах и продавцах.

Технологии, использованные для решения задачи

Для разработки данной системы используются современные средства Web программирования, в частности, для создания удобного не загруженного интерфейса используется технология асинхронных запросов Ajax и библиотека JQuery написанная на языке программирования JavaScript, а также стандартные средства, такие как язык разметки Html и каскадные таблицы стилей CSS. В реализации серверной часть используется язык программирования PHP работающий на сервере Apache. В качестве хранилища данных выбрана база данных MySql.

Высокая скорость работы системы обусловлена отсутствием ожидания для выполнения запросов (просмотр результатов поиска, переход на другую страницу, подгрузка изображений – все эти запросы выполняются асинхронно), кешированием страниц и отображение информации «порционно», то есть пока пользователь не прокрутил страницу вниз, информация из нижней части не загружается, или загружается в фоновом режиме не создавая нагрузки на сервер.

Заключение

В результате анализа были выявлены достоинства, недостатки и направления современной интернет торговли в России. Анализ показал необходимость разработки интерактивной системы для взаимодействия продавцов и покупателей, которая должна иметь простой интерфейс для адаптации пользователей, работать с современными видами электронных платежей, а также обладать средствами интеллектуального поиска.

Литература

1. Материалы сайта http://rumetrika.rambler.ru/research/.

2. Материалы сайта http://www.php.ru/.

3. Дэвид Макфарланд «Javascript подробное руководство» - Москва Эксмо, 2009.

4. Материалы сайта http://jquery-docs.ru/.

References

1. Contents of the site http://rumetrika.rambler.ru/research/.

2. Contents of the site http://php.ru.

3. David Sawyer MacFarland «JavaScript The Missing Manual» - Pogue Press O’Reilly.

4. Contents of the site http://jquery-docs.ru/.

Наши рекомендации