Принтер чеков SAMSUNG SRP-275

Принтер чеков SAMSUNG SRP-275 - student2.ru Принтер чеков SAMSUNG SRP-275 - student2.ru Двухцветный матричный принтер SAMSUNG SRP-275 (рис. 2.7) характеризуется быстрой скоростью печати, высокой износостойкостью, компактным размером. Принтер SAMSUNG SRP-275 идеально подходит для торговых предприятий и ресторанного бизнеса с целью значительного уменьшения текущих расходов и приобретения чековых принтеров по низкой цене. Принтеры серии SRP имеет такое решение, как полная совместимость с оборудованием других производителей, разнообразные интерфейсы и драйверы для всех операционных систем. Принтер SAMSUNG SRP-275 легко использовать благодаря функции автозагрузки бумаги.

Основные характеристики принтера чеков SAMSUNG SRP-275

Метод печати матричная печать (9 иголок)
Интерфейс стандартно: RS 232C; опционально: IEEE-1284; USR; RS-485; Bluetooth; Enternet
Ширина ленты 76 мм
Подача бумаги Автоматическая
Скорость печати 4,6 LPS (40 колонок) 8,4 LPS (16 колонок)
Ресурс принтера 18 млн строк
Ресурс ножа 1,5 млн отрезаний
Метод отрыва чека Вручную


2.1.4 Принтер чеков STAR TSP-600

Принтер чеков SAMSUNG SRP-275 - student2.ru Принтер чеков STARTSP613 - без автоотреза, TSP643 - с автообрезом (рис 2.8). Обе модели имеют подключаемый последовательный / параллельный интерфейс, белый или темно-серый корпус. Производятся модели и с USB-интерфейсом.

Принтер чеков SAMSUNG SRP-275 - student2.ru

Основные характеристики принтера чеков STAR TSP

Метод печати Прямая термопечать
Интерфейс Последовательный (RS232)
Ширина ленты 80 мм стандарт / 58 мм опция
Диаметр ролика до 90 мм
Подача бумаги Автоматическая
Высокоскоростная обработка Процессор Star с 8 Мбит Flash-памяти
Скорость печати 100 мм/сек (31 строка/сек)
Метод отрыва чека Автоотрез: Частичная обрезка  

Принтер чеков SAMSUNG SRP-275 - student2.ru

2.2 Сканеры штрих-кода

Принтер чеков SAMSUNG SRP-275 - student2.ru В настоящее время распространены различные системы автоматической товарной нумерации с помощью штриховых кодов. Эти системы приводят к тому, что на каждом виде товара находится уникальная метка (штрих-код), строго соответствующая данному виду товара. Устройства, предназначенные для считывания штрих-кодов, называются считывателями штрих-кода или сканерами штрих-кода. Сканеры штрих-кода (рис. 2.9) являются вспомогательным оборудованиям, без которого сегодня уже невозможно представить работу современного магазина.С момента постановки задачи по оперативному получению данных о наличии товаров в торговом зале, повышению скорости обслуживания посетителей и снижению ошибок при идентификации товара на кассе разработчики торговых систем сделали очень многое. Технологии штрих-кодирования, казавшиеся в свое время революционными, прочно заняли свою нишу в торговле и стали привычными даже в магазинах глубокой провинции. Казалось бы, за свою долгую, уже почти 50-летнюю историю сканеры штрих-кода должны достичь вершин совершенства и развиваться только в плане усовершенствования отдельных конструктивных элементов при незначительном расширении функционала. Однако технические новшества, реализованные в последних моделях от ведущих мировых производителей, наглядно демонстрируют, что у этого оборудования сохраняются весьма интересные перспективы для дальнейшего развития.

Как правило, сканеры штрих-кодов имеют последовательный интерфейс RS232C, что позволяет подключать их непосредственно к КА. Такое подключение

Принтер чеков SAMSUNG SRP-275 - student2.ru

Принтер чеков SAMSUNG SRP-275 - student2.ru сканеров позволяет автоматизировать ввод вида товара в КА, и соответственно, ввод информации о продаваемом товаре в компьютерную систему, исключив ручной ввод (рис 2.10).

Общая схема автоматизированного учета товародвижения в магазине выглядит следующем образом. Товар поступает на склад магазина, где с помощью сканера, считывающего штрих-код, информация о новом товаре попадает в основную базу данных магазина. Со склада товар отправляется в торговый зал, и информация об этом заносится в базу данных. При расчете покупателя кассир считывает штрих-код с упаковки; касса, направляя запрос в базу данных, получает информацию о цене товара, его названии. Печатается чек. Касса снова обращается к базе данных, в которой делается пометка о том, что товар продан.

Использование штриховых кодов в торговле открывает широкие возможности для организации детального аналитического учета реализации и перемещения товаров, уменьшает роль ручного ввода при регистрации продаж и, как следствие, уменьшает количество ошибок и злоупотреблений в торговле и увеличивает скорость обслуживания покупателей.

Многообразие вариантов

В настоящее время на сканеров представлено оборудование значительного количества производителей: Metrologic, Symbol Technologies, NCR, PSC, Data Logic, Intermec, Fujitsu, Zebex Industries, Cipher Lab и др. Определенную нишу занимают производители дешевой небрендованной продукции.

В кратце напомним о классификации сканеров штрих-кода. Все они по способу эксплуатации делятся на ручные и стационарные, а по типу считывающего устройства – на CCD (светодиодные) и лазерные. В первом случае для подсветки штрих-кода используются светодиоды, в лазерных сканерах в качестве источника излучения используются лазерные диоды. У тех и других есть свои преимущества и недостатки. Обычный CCD-сканер дешевле, но считывает коды только с ровных поверхностей и только с близкого расстояния. Лазерный – имеет более высокую стоимость, но при этом обладает широкими возможностями при бесконтактном считывании с большого расстояния, способен распознавать штрих-код, нанесенный на изогнутые поверхности, например банки, однако из-за наличия подвижных деталей заведомо менее долговечен, чем ССD-сканер, в котором все элементы жестко закреплены. Правда, в последнее время новые технологии изготовления позволяют уменьшить степень износа подвижных деталей лазерного сканера, но полностью решить эту проблему все равно не удается.
В свою очередь и CCD-сканеры приобретают ранее не свойственные им функции. Например, еще несколько лет назад при упоминании CCD-сканера было очевидно, что он обязательно контактный, т.е. при идентификации требует поднесения рабочей поверхности вплотную к штрихкоду. Такое положение дел способствовало тому, что, например, большинство супермаркетов стремились по мере сил обзавестись лазерным сканером. Сегодня же на рынке все сильнее заявляют о себе новые светодиодные сканеры, в которых применяется прогрессивная оптическая система, позволяющая считывать коды на расстоянии, сравнимом с расстоянием считывания обычного ручного однолучевого лазерного сканера. С появлением этих устройств горячие головы поспешили даже заявить о смерти ручных лазерных сканеров, однако похоже, что полностью отказаться от лазерных сканеров все-таки не получится, так как существует достаточное количество примеров маркировки, когда код имеет малые размеры или наклеен на неровную поверхность. Такую маркировку уверенно можно прочитать в большинстве случаев только лазерными сканерами. Если же штрихкод имеет стандартные параметры, то светодиодные сканеры дальнего чтения вполне могут конкурировать с лазерными, так как они находятся примерно в одной ценовой категории, причем нередко светодиодные оказываются все равно несколько дешевле лазерных.

Лазерные технологии

Основное развитие лазерных сканеров идет за счет развития многолучевых моделей. Как известно, в таких сканерах лазерный луч проходит через специальную систему вращающихся зеркал, в результате чего преобразуется в сканирующее поле, состоящее из нескольких десятков лучей. Благодаря такой технологии скорость работы кассира значительно повышается, так как отпадает необходимость в точном позиционировании товара относительно сканера. Многолучевые сканеры бывают либо горизонтально ориентированными (встраиваемые в кассовый бокс), либо вертикально ориентированными. Использование последних в магазинах с высокими покупательскими потоками предпочтительнее. Дело в том, что при интенсивном использовании горизонтально ориентированных моделей кассир, так или иначе, задевает товаром стеклянную рабочую поверхность сканера, способствуя ее истиранию и появлению царапин. В итоге стекло не пропускает лучи и оборудование перестает работать. Конечно, и здесь можно найти выход из положения, используя, например, устойчивые к повреждениям каленые или сапфировые стекла, которые могут поставляться в качестве опций к сканерам. Такое стекло удорожает сканер примерно на 150 у.е., однако такая сумма не должна пугать, так как сапфировая поверхность сможет прослужить около четырех лет, не требуя замены. Вертикально ориентированный сканер проработает отпущенный ему срок с любым типом стекла, правда, он будет занимать больше места на кассовом боксе.

Двойная оптика

Обычный стационарный многолучевой сканер имеет одну сканирующую поверхность. Часто этого оказывается вполне достаточно для быстрой и удобной идентификации товара. Однако в продовольственных супермаркетах, где в часы пик предъявляются сверхвысокие требования к скорости обслуживания посетителей и где любая задержка чревата моментальным образованием очередей, рекомендуется применять многолучевые сканеры, оснащенные двумя сканирующими окнами. Называются такие модели биоптическими. Рабочая зона такого сканера представляет собой участок пространства, наполненного лазерными лучами. Кассиру достаточно поместить в эту зону товар, не заботясь о его позиционировании, и штрих-код будет гарантированно считан. Естественно, такие модели стоят дороже, однако и приносимая ими польза магазину очевидна. Единственное, на что следует обратить внимание, это на преодоление психологических установок кассира. По наблюдениям в магазинах, использующих биоптические сканеры, большинство кассиров все равно машинально в силу многолетней привычки стараются позиционировать товар в одной плоскости, тем самым лишая себя преимуществ биоптических моделей.

Тем не менее большинство крупных супер- и гипермаркетов перешли на биоптические многолучевые сканеры, причем зачастую на модели, совмещенные с весами. Использование их имеет смысл в том случае, если бизнес-процессы в магазине предполагают взвешивание весового товара непосредственно на кассах.

Создатели имиджа

Очередным витком развития сканеров штрих-кода стало появление на рынке так называемых имидж-сканеров (от английского image – образ, изображение). Работают эти устройства по принципу цифровой фотокамеры. Светодиоды имидж-сканера подсвечивают штрихкод, а ПЗС-матрица принимает отраженный свет и так же, как в фотокамере, преобразует энергию фотонов в электрический заряд. Далее, как и в обычном сканере, изображение декодируется в цифровой сигнал и передается в компьютер. Имидж-сканеры обладают всеми преимуществами лазерных сканеров и во многом даже их превосходят – они читают коды на значительном расстоянии, распознают то, что не под силу лазерным аналогам, и, кроме того, за счет отсутствия подвижных элементов обладают высокой надежностью. Многие эксперты предрекают имидж-сканерам большое будущее. Ведущие производители включают модели этих сканеров в свои модельные ряды, цена, которая раньше во многом препятствовала широкому распространению имидж-сканеров, постоянно снижается, а интерес со стороны потенциальных покупателей постепенно начинает расти.

2.2.5 Главное – распознать!

Одна из главных задач, которую стремятся решить практически все производители сканеров, заключается в возможности максимально точного распознавания поврежденных или плохо читаемых штрих-кодов. Новые технологии вплотную приблизились к решению этой проблемы. Так как работы по еще большему увеличению разрешения сканеров не смогут принципиально изменить ситуацию, основной упор сделан на развитие ПО. Так, например, все большее распространение получает технология Fuzzy Logic, или нечеткая логика. Это понятие изначально обозначало математическую дисциплину, в основе которой лежит теория нечетких множеств. Суть ее заключается в том, что любой элемент множества характеризуется не бинарным значением (да/нет), а способен принимать любые значения в диапазоне 0-1, что позволяет хранить и обрабатывать нечетко определенную информацию. В нашем же случае технология Fuzzy Logic при считывании плохо пропечатанного или поврежденного кода позволяет программному обеспечению сканера анализировать полученный результат, и в итоге получается правильное значение штрихового кода. Конечно, если часть этикетки со штрих-кодом отсутствует, никакая нечеткая логика не поможет, в остальных же случаях новая технология способна принести ощутимую пользу.

Подключаем оборудование

Современные сканеры умеют распознавать практически все используемые сегодня разновидности штрих-кодов, поэтому обращать внимание на количество поддерживаемых стандартов уже не стоит. Другое дело – интерфейсы подключения оборудования. Здесь возможны варианты. Сегодня наиболее распространенными интерфейсами являются RS232 (последовательный, СОМ-порт), разрыв клавиатуры и USB. Долгое время выбор интерфейса подключения осуществлялся нередко по остаточному принципу. Если после подключения всего необходимого оборудования оставались свободные COM-порты, то в них и подключался сканер или же выбиралось подключение в разрыв клавиатуры, имитирующие нажатие клавиш. Минус такого подключения в том, что после сканирования символ может передаваться только в текстовый редактор либо в текстовую строку, что может создать трудности при последующей его обработке программными средствам. С помощью же интерфейса RS-232 можно передать прочитанный штрих-код непосредственно в программу, которая и произведет с ним все необходимые действия. USB-интерфейс в этом плане универсален. Его можно использовать как для передачи данных в текстовый редактор, так и в эмулятор RS-порта, т.е. в виртуальный COM-порт.

Еще не так давно на рынке пользовались значительной популярностью универсальные драйверы сканера штрих-кода. Сегодня необходимость в них практически отпала, так как в большинстве случаев достаточно просто подключить сканер к соответствующему порту компьютера с любой операционной системой, поддерживающей технологию plug-n-play. Также не требуются драйвера для работы под MS DOS. Любой сканер автоматически будет опознан системой как стандартное устройство ввода информации.

Развитие новых технологий приводит к появлению все более совершенных сканеров штрих-кода. Правда, их стоимость нередко оказывается для многих ритейлеров чрезвычайно высокой. Чтобы не выкидывать деньги на ветер, следует с самого начала определить, что именно вам нужно, соответствуют ли бизнес-процессы магазина возможностям сканера.

Индикаторы покупателя

Для визуального контроля покупателем и кассиром пробиваемой (контрольной) суммы КА оснащаются индикаторами. Индикаторы применяются для отображения суммовой информации, номера отдела; на индикатор также могут выводиться сообщения об ошибках и другая служебная информация (рис. 2.11).

Принтер чеков SAMSUNG SRP-275 - student2.ru Индикатор кассира отображает несколько больше информации, чем индикатор, направленный на покупателя.

Существуют модели КА, которые не имеют индикатора покупателя. Некоторые модели для большего удобства оснащаются индикаторами покупателя, расположенными на выдвижной поворотной штанге.

Принтер чеков SAMSUNG SRP-275 - student2.ru Как правило, на индикаторах применяется
семисегментный способ отображения цифр, т.е.
каждая цифра выводится на знакоместо, состоящее из 7 сегментов.

Физическая реализация индикаторов может быть разнообразной:

- вакуум-люминесцентные индикаторы (дешевы, но не долговечны); жидкокристаллические индикаторы (работают на малом потреблении энергии, но наблюдаемы только при определенном угле зрения);

- светодиодные индикаторы (долговечны, но довольно дороги); индикаторы на газоразрядных панелях (представляют собой мини-дисплеи, позволяющие выводить даже рекламный текст). Интерфейсы сопряжения индикаторов с КА также разнообразны: от подключения к стандартным портам СОМ и LPT, до соединения через уникальные интерфейсы.

Принтер чеков SAMSUNG SRP-275 - student2.ru 2.3.1 Индикатор Gigatek DSP-820

Принтер чеков SAMSUNG SRP-275 - student2.ru Графическое жидкокристаллическое табло 20х4 покупателя DSP-820 (рис. 2.12) применяется для отображения текстовой информации: наименование продукта, цена, стоимость покупки, рекламная информация в виде бегущей строки. Свечение сине-зелёного цвета.

Принтер чеков SAMSUNG SRP-275 - student2.ru 2.3.2 Индикатор Datecs DPD-201

Принтер чеков SAMSUNG SRP-275 - student2.ru Дисплеи выполняют прием по последовательному интерфейсу и последующее отображение цифровой и символьной информации, предназначенной для обслуживаемого клиента. Дисплеи работают в составе компьютерно-кассовых систем и совместно с POS-терминалами

Наши рекомендации