Во Яви живя помни мудрость, что приходит к тебе Предками данная

Ибо сказано древними предками нашими, - ведайте Кон, кой есть вечное установление Роду Земному и Небесному. Кон Всевышнего Рода, Поконом жизни нашей явлен в родах наших. Предки наши, тьму годов пройдя жизнью, кровью своей, да потом выверили Весть от Миров Горних, коя есть ведание Кона Прави. Хранящие мудрость предков своих и преумножающие ее силу родов своих множат, землю и благо обретают.

Есть

Торь путь свой с Правдой.

Ибо что есть Правда Вышняя, коя родам нашим ведома? То ведание наше Рода Небесного, да Кона, кой Силами Рода Небесного жизнь нашу направляет. Коли ведом нам Кон Прави, коим утверждаем ПоКон жизни нашей, то идем мы путь свой Стезей Прави. Есть те, кои думку свою думают, кривду в себе носят, не по стезе ровной с Правдой идут, а извилистую тропку узкую кривды выбирают. Да ведомо изревле – мимо Кощного никто не проедет, с опорой на Кон Всевышнего любого он поправит. И больна права та, кою Кощный блуждающему устроит. Мера только каждому своя. Неведома она человече. Помни о том, да правь стезю свою с-Правно.

Живи честным трудом, иного сторонись.

Откуда благо в родах наших? Благо в родах наших, то есть, что Родом Всевышним нам дадено. То Земля наша Мать Родна, то Роды наши, кои Родом Небесным Порождены. То благо наше, что Земля Мать нам родит, когда добром своим и трудом своим напоим мы ее. То благо наше, что своими руками во Яви сотворяем. От честного труда на благо родов наших благо взрастает в родах наших. Иные ищут где выгоду, дабы благо рода на себя перетянуть, то кривды путь.

Чистоту рода славянского, крови и души свято храни. Они есть Сила Рода нашего.

Сила родов наших в Правде Вышней, коя от Предков Славных, Богов Родным нам передана. Она плоть нашу хранит, души правит, да в духе наставляет.

Кровь наша коя тысячами колен на земле родной собрана и очищена Светом Горним да Огнем Земным, то есть Оберег родов наших. Ибо в крови нашей сила родов наших, ибо ведает кровь наша все колена Предков и Мудрость их. Сила крови нашей в Правде родов наших коей жизнь свою строим, направляем. Коли мало правды в родах наших так и кровь наша слаба становится.

Жизнь

Хлеб и соль земли, что от предков даны, кои суть земли нашей слаще любых яств заморских. Помни о том, не прельщайся чужеродным, не родным. Ибо то, что от других родов и от других земель приходит, может сладким изначала показаться, да часто потом горечь, да оскомина мучает. Ибо каждый род свою выгоду ищет, свою корысть соблюдает. Каждый род своим устоем живет. То что благом для рода иного явлено будет ли таковым для родов наших? Наши роды Поконом своим живут, кой есть ведание Богами Родными и Жизнью данное. Весть от Предков имея храним мудрость Предков Светлых, знаем, что добро то, что в родах наших есть предками нам передано и заповедано, потому чтим их и славим, Огонь в Огнищах Родовых зажигая.

Зрю

В сердце Лад и Любовь держи, а в разуме – Веды – Знание. Верою слепою не погуби жизнь рода своего. Вера наша есть начало миропонимания нашего, ибо веру имеем и ведаем Богов Родных, кои Явь созидают. И никто не придет к родам нашим о Богах чужеродных рассказать, ибо есть ведание и ведающие в родах наших, кои Оком Рода явлены в жизни нашей.

Всяк человече Путь свой проходит, в Явь приходя и в Навь возвращаясь. Есть те человече, кои жизнь за жизнью постичь горнее ищут. Путь долгий прошли они по Стезе Прави. Вестниками люди те, Оком Рода могут быть для родов наших. Тех людей ищи человече, ибо нет в них корысти, а Свет Горний на них пребывает.

Иже

Изучай мудрость иных народов, но следуй мудрости своего рода. Веру – Ведание Предков не предавай. Всяк народ своей стезей идет, всяк народ по своему к Роду Небесному обращается. Ежели ведом народу Свет Горний, то идет народ тот Стезей Праведной. Ибо Род Всебог во множестве Ликов и Сил явлен в мирах порожденных, и ведание Миров Горних есть благо великое, ибо так сохраняется народ на Стезе Прави.

Слово свое всяк народ находит, коли ведающие в родах мыслью своей к Горнему устремляются. Живут роды все на своих землях родовых, из своих земель взрастают, так имя свое и жизнь свою тот ли другой род обретает. Коли исполнены благом во времени долгом земли народа какого, мудрость народа того постигай. Ибо народ во благе тот пребывает, кой по Кону Рода Всевышнего жизнь свою строит, ведание Прави в тех народах есть.

Мы же родовичи рода земного, стезю свою торим в согласии с Родом Небесным, мыслью своей во всякое время к Мирам Горним устремляемся, так Свет Стези Прави в родах своих сохраняем. Ибо Вера наша веданием наполнена, ибо, то есть Изконный Обычай родов наших, коему следуя, благо жизни своей обретаем. Веру-Веду свою охраняем от ворога, от поругания, от морока замутнения. В том мудрость Родов наших! Кто Веру Родов своих потерял, тот со Стези Прави упал.

Како

Землю Родную защищай, род свой сохраняй, веру-веду предков на поругание не отдавай. Коли видишь ворога - бори его, но не унижай его, ибо может людич он, кой встретится на твоем пути. Ежели, еще раз придет он отнять то, что есть сила и благо рода твоего, не спускай тогда ему морок сердца и ума его. Сам же род свой и себя сохрани, но злобу в сердце своем не храни. Ибо злоба зло множит, в морок вводит, со Стези Прави уводит.

Ибо благо Родов наших в Земле нашей из коей мы взрастаем, как некогда предки наши, кои приняли ее от Рода Небесного и для нас сохранили. Земля Родна – Мать наша, что мы без Матери нашей? Ежели нет места на земле у рода земного, род тот родом изгоев становится, посему хранить и оберегать Землю свою родною роды наши должны, ибо сила наша в земле нашей, ибо Жизнь наша от Земли нашей!

Вера-Веда наша Оберег Первый Родов наших, жизнью нашей она изведана, коленами Предков Славных выверена. Ворог тот самый злобный, кой тебя от веры предков отворотить пытается, кой Свет Истины в родах наших пребывающий, замутнить пытается. Ведай Правду свою родовую и ее сохраняй как основу Души Родовой. На поругание ее ворогу и другому не давай. Ибо так порушить смогут жизнь родов наших.

Людей

За добро – добром отплати, за зло злом платить не торопись, Кощному оставь на потраву, а в себе Лад утверди. Всяк ищет то добро на кой сердце его, да разумение настроено. Что для одного добро, то другому зелом обернуться может. Ежели идешь Стезей Прави среди людей, деяние свое размеряй с добром к роду своему. Зла чужим родам не твори, коли живут они в отдалении от родов твоих и не замышляют злого.

Коли кто из рода твоего или сродников твоих злое тебе сотворил, ежели есть в тебе сила зло в родах не множить, лад в себе и в деянии своем утверди, родовича своего словом добрым во общее благо приведи. Коли не примет он добра твоего, после зла своего, к родовичам старшим - к ведающим его приведи, пусть разберут морок, что промеж вас появился. Порешат родовичи старшие, то и благом будет для супротивников. Ежели кто не согласен с решениями старших родовичей, тот уже на копу родовую либо вече в дело свое выносит. И решение вече, вместе с ведающими в родах, будет решением Рода Единого. Ежели кто не примет решения вече, да выйдет он из Покона Родового. Путь скорби и боли для него, ибо путь его - дорога изгоя.

Мыслю

Чти Дух Рода Всебога в себе. Ибо каждый из нас частью Рода Небесного рожден, каждый зерном в Яви прорастающим явлен. Плотью все мы разной живем, но Дух Един Рода Всебога в нас пребывает, Дух тот - Сила Жизни в нас, о духе едином и часть той, что в тебе есть, Силу Жизни теряешь, из Света Горнего выпадаешь. Чти, знай и ведай дух свой, ибо есть то часть Духа Единого нераздельного Рода Всебога.

Люби Природу, ибо, то есть Богами данное. Природа есть то, что Родом Небесным дадено, для жизни благой на Земле Матушке. Во единстве все пребывает, единым духом все исполнено, вся ПриРода, даже часть самая малая, деяние свое Роду Всевышнему посвящает, дело единое – жизни продолжения совершает. Жив человече в Природе, рядом с даром Рода Небесного пребывая. Природу сохраняя, Жизнь на Земле Родной сохраняешь, силу Родов своих умножаешь.

Наши рекомендации