Воздействие на человека загрязнителей.

Бензол относится к числу токсичных продуктов второго класса опасности по ГОСТ 12.1.005. Однако токсические свойства бензола до сих пор до конца не изучены. Нет другого такого вещества, для которого за весь период санитарно-токсикологических исследований предельно допустимые концентрации были бы уменьшены в тысячу раз, как это было с бензолом. Это говорит о том, что со временем открываются все новые и новые токсические свойства и негативные стороны воздействия бензола на организм человека.

Чаще всего бензол попадает в организм человека с воздухом (через органы дыхания). Вдыхание паров бензола вызывает шум в ушах, ощущение металлического вкуса, головокружение, нарушение координации движений, тошноту, рвоту и в итоге потерю сознания. При высоких концентрациях бензола возможны мышечные подергивания, переходящие в судороги, зрачки расширяются и не реагируют на свет, дыхание сначала учащается, затем замедляется. Температура тела резко снижается, кожа и слизистые оболочки бледнеют. Артериальное давление понижается, известны случаи сильной сердечной аритмии. При очень высоких концентрациях (от ~60 г/м3) — почти мгновенная потеря сознания и смерть в течение нескольких минут. Если бензол попал человеку в рот, минимальная смертельная доза составляет 50 мг/кг.

При непосредственном контакте бензол попадает в организм человека не только через легкие, но и через кожу (неповрежденную), т. к. обладает поразительной проникающей способностью. Вызывая набухание резины, бензол проникает через латексные перчатки и всасывается в кожу со скоростью 0,4 мг/час (на площади 1 см2). При этом наблюдаются такие же симптомы отравления, как и в случае ингаляционного воздействия, но дополнительно к этому возникают различные заболевания кожи. Так, соприкосновение бензола с кожей вызывает сухость, трещины, зуд, кожа краснеет, появляется просовидная пузырьковая сыпь.

При многократном воздействии бензола (даже низких концентраций) могут развиваться хронические заболевания, в частности наблюдаются изменения в периферической крови и кроветворных органах, поражения центральной и периферической нервной системы, желудочно-кишечного тракта. Исследования, проведенные среди китайских рабочих одной из обувных фабрик Пекина сотрудниками Калифорнийского Университета (США) и Китайского Центра Контроля и Предупреждения Болезней, показали, что воздействие бензола приводит к общему снижению количества клеток крови и даже к их разрушению. Бензол обладает слабым (по сравнению с другими химическими токсикантами), но все-таки заметным кумулятивным действием. При длительной работе в атмосфере, содержащей бензол, он обнаруживается в крови еще в течение 5–6 суток после прекращения работы. Содержание бензола в органах или соответствует концентрации бензола в крови, или превышает ее, но не более, чем в 3 раза. В жировой ткани и костном мозге содержание бензола может быть в 20 раз больше, чем в крови. При хроническом отравлении бензол обнаруживается в костном мозге спустя 14–20 месяцев после прекращения работы с этим веществом. Бензол лишь частично выделяется из организма через легкие в неизменном виде, частично же он окисляется в фенол и дигидроксибензолы (пирокатехин и гидрохинон) и выводится с мочой. После тяжелых отравлений бензолом наблюдаются длительные расстройства здоровья: легочные заболевания, плевриты, катары верхних дыхательных путей, заболевания роговицы и сетчатки, поражения печени, сердечные расстройства и т. д.

В настоящее время бензол подозревают (и небезосновательно) в канцерогенных свойствах. Метаболизм бензола с образованием других токсичных продуктов (основным метаболитом бензола является фенол) проходит в костном мозге и печени. Поэтому первой страдает кровеносная система человека. Уменьшается число эритроцитов, катастрофически падает гемоглобин. При воздействии бензола в клетках костного мозга происходит ряд хромосомных нарушений, причем наблюдается картина, сходная с симптомами поражения радиацией. Существуют данные, что около 15 % от общего числа заболевших лейкемией работали или как-то контактировали с бензолом. Исследования, проведенные на 233 предприятиях Китая с обследованием 28 460 рабочих, подвергавшихся воздействию бензола, показали, что смертность от лейкемии у рабочих резинового производства, контактирующих с бензолом, составила 701 на 100 тыс. человек в год. Концентрации бензола были от 10 до 1000 мг/м3, но в основном составляли 50–500 мг/м3.

Опасность бензола, так же как и радиации, в том, что последствия могут проявиться спустя месяцы и даже годы после отравления. При сильном отравлении улучшение состояния больного происходит через несколько месяцев, а восстановление кроветворной системы человека — через 5–7, иногда 9–12 лет. По материалам Промышленной Группы МАИР доказательств канцерогенности бензола вполне достаточно для того, чтобы отнести соединение в группу 1. Обнаружено и мутагенное действие бензола: были замечены хромосомные аномалии у людей, работающих с бензолом в производственных условиях. В последнее время появились сообщения о том, что мутагенные свойства бензола могут быть причиной развития лейкемии.

Толуол является очень важным растворителем во многих отраслях промышленности. Вы можете быть подвержены толуола путем вдыхания загрязненного воздуха на рабочем месте или в дыхательные выхлопных газов автомобилей, работающих с керосина, бензина, красок и лаков, загрязненной питьевой воды, контакта с загрязненной почвы, а также проживающих вблизи неконтролируемых опасных отходов.

Любое вещество считается токсичным и опасным, когда он вступает или может вступить в окружающую среду и имеют прямое и долгосрочное воздействие на окружающую среду, или если он представляет опасность для окружающей среды, на которых человеческая жизнь зависит, или когда оно создает непосредственную угрозу для жизни или здоровья человека. Толуол ингаляции представляет собой наибольшую опасность для здоровья человека центральной нервной системы (ЦНС). Головная боль и незначительный сонливость было сообщено, когда лица подвергаются около 50 промилле (частей на миллион), а сообщения о раздражение носа, горла и дыхательных путей, не являются необычными для тех, кто подвергается от 50 до 100 промилле толуола.

Более высокая концентрация в 100 промилле, например, вызывает усталость и головокружение, на 200 частей на миллион, онемение, легкой тошнотой, и симптомы, аналогичные пьянство имеют большой опыт, и более чем в 500 частей на миллион, толуол ингаляции может привести к путанице и плохой координации. Еще более высокие концентрации, эти достижения 10,000 м.д. или больше, может быть серьезно к летальному исходу. Существует серьезная озабоченность здоровья на тот факт, что толуол может иметь очень большое влияние на мозг. Исследования установили, что высокие уровни облучения толуол может привести к снижению в выполнении сложных задач, а также больше времени отклика.

Воздействия толуола может привести к зуду и красной коже или дерматиту. Длительный контакт с толуол может вызвать раздражение глаз, иногда в сопровождении покраснение и боль. Почек и печени, расстройствами могут возникнуть из длительного воздействия очень высокой концентрации толуола. Вы должны также избегать питья алкогольных напитков, поскольку это сочетание имеет драматические последствия для вашей печени более чем на каждое соединение в одиночку.

Тем не менее, толуол не считается канцерогенным со стороны Международного агентства по изучению рака. Надлежащее хранение и обслуживание должно быть также уделено должное внимание и осторожности.

Серьезные последствия воздействия вредных веществ обычно увеличиваются с уровнем и продолжительностью воздействия. Повторное воздействия на людей низких концентраций фенола в питьевой воде связывают с диареей и язвами во рту; употребление в еду больших количеств фенола заканчивается смертью. Лабораторные животные, которые пили воду с очень большим содержанием фенола, имели тремор мышц и потерю координации.

Воздействия фенола, содержащегося в воздухе, на людей при его вдыхании неизвестно. Воздействие на животных высоких уровней фенола в воздухе в течение нескольких минут приводит к раздражению легких, а повторное воздействие в течение нескольких дней причиняет тремор мышц и потерю координации. Воздействие высоких уровней фенола в течение нескольких недель приводит к параличу и наносит серьезный вред сердцу, почкам, печени и легким, в некоторых случаях привести к смерти.

Когда поверхность кожи подвержена воздействию, размер общего воздействия на кожу может влиять на тяжесть токсических эффектов. Небольшое количество фенола на коже животных за короткое время приводит к проявлению волдырей и ожогов в области воздействия, а слабый раствор фенола на больших участках тела (более 25% поверхности тела) может привести к смерти.

О последствиях воздействия фенола на репродуктивную функцию человека и развивающийся плод неизвестно. Беременные животные, которые пили воду, содержащую большое количество фенола родили потомство, которое имеет малый вес при рождении и врожденные дефекты. Мы не знаем, является ли фенол причиной раковых заболеваний у людей, но у мышей при воздействии фенола на кожу встречается рак. При воздействии на кожу фенола в сочетании с другими химическими веществами, вызывающими рак, увеличивается вероятность его возникновения, чем при воздействии отдельных химических веществ.

Фенол может иметь положительный эффект при использовании в медицинских целях. Является антисептиком (убивает бактерии), если положить на кожу и обладает также антисептическими свойствами, при полоскании полости рта. Это - анестезирующее средство (снимает боль) и является составной частью некоторых средств против воспаленного горла (пастилки и леденцы). Небольшие количества раствора фенола вводятся в нервы для уменьшения боли, вызванной некоторыми нервными расстройствами. Фенол сожжет наружный слой кожи, если останется на коже, а маленькие количества раствора фенола иногда помещаются на кожу, чтобы удалить бородавки, и для лечения других пятнен на кожи.

Наши рекомендации