Пожарная и взрывная опасность горючих веществ Температура вспышки

- один из основных показателей и параметров, харак-щих пожароопасность в-ва. t°-ра вспышки – наинизшая темпера, при к-рой пары смеси с воздухом дают вспышку от контакта с источником зажигания или накаленного тела (28°)

Горючие газы при любых температурах окружающей среды относятся к взрывоопасным. Горючие пыли и волокна относятся к взрывоопасным, если предел их взрываемости равен или меньше 65 мг/м3 воздушной среды.

Особо огнеопасными являются химикаты в виде горючих жидкостей и газов.

В зависимости от температуры вспышки различают 4 класса горючих жидкостей:

I. температура вспышки ниже 28 0С

II. температура вспышки от 28 до 45 0С

III. температура вспышки 45 – 120 0С

IV. температура вспышки выше 120 0С

Жидкости 1 и 2 класса – легко воспламеняющиеся и относятся к категории взрывоопасных, 3 и 4 – пожароопасные в производственных условиях.

Причины возникновения пожаров неэл. характера

К причинам неэлектрического характера относятся:

-неправильное устройство котельных, печей, нарушение режимов топки печей, отсутствие искрогасителей, оставление печей без присмотра и др.-неисправность производственного оборудования и нарушение технологического процесса (нарушение герметизации оборудования, выделяющего пыль и газы)

-халатное, неосторожное обращение с огнем (курение, определение утечки газа с помощью открытого огня и др.)

-неправильное устройство и неисправность вентиляции

-самовоспламенение и самовозгорание вещ-в

Мероприятия, устраняющие эти причины:

организационные – это обучение работающих, проведение бесед, лекций, инструктажей и т.д.

эксплуатационные – предусматривает правильную эксплуатацию машин, зданий, территорий.

технические – соблюдение противопожарных правил и норм при проектировании, выборе машин, вентиляции, освещения.

режимные – запрещение курения вне установленных местах, производство сварки в пожароопасных помещениях.

Причины возникновения пожаров Эл. хар.

К причинам электрического характера

-короткое замыкание

-перегрузки проводников токами превышающие допустимые

-большие переходные сопротивления в местах соединений контактов, что приводит к местному перегреву

-искрение, электрическая дуга при работе и авариях в электроустановках

-электростатические заряды и молнии

Мероприятия, устраняющие эти причины:

правильный выбор проводов, машин и аппаратов

правильный выбор плавки вставок, предохранителей и наладка защитных отключений

надежные соединения проводников, предохранение контактов от окисления, применение упругих контактов и специальных пружинных или тарельчатых шайб.

своевременный профилактический осмотр, ремонт и испытания

защита от статического электричества:

6. увлажнение воздуха или поверхности электризующих материалов, если это доп устимо по тех процессу

7.заземление трубопроводов, воздуховодов, по которым перекачивается огнеопасная жидкость, газ и т.д.

8.не допускать опасной концентрации пыли в воздухе производственного помещения

9.применение взрывобезопасных машин, аппаратов и т.д.

10.грозозащита (устройства молниеотводов). Молниеотводы состоят из: молниеприемника, токоотвода и заземлителя. Молниеотводы устанавливают на объектах, расположенных в районах, где число грозовых дней в году более 10. Заземление их необходимо располагать на расстоянии не менее 10 метров от находящихся в земле кабелей, водопроводов и других коммуникаций.

Пожарная профилактика

С учетом пожароопасн. выбирается тип произв. здания,применяются те или иные строит. Конструкции, этажность. Помещения по степени пожароопасн. делятся на 6 категорий: а, б, в, г, д, е. Категория а. Произв-во, связанное с применением веществ, которые могут воспламеняться или взрываться от возд. воды или кислорода, а также с применением жидк. с темпер. вспышки 28°(окрасочные цеха, хим. лабор). Катег. Б. Произв-во, связанное с применен. жидк, с темпер вспышки от 28° до 125°. Катег в. Произв-во, связанное с применен тверд вещ-в, матер и жидкостей с темпер. вспышки свыше 125°.(модельные, деревообрабатывающие цеха, склады). Катег г. Произв по обработке несгораемых матер в горячем сост, а также связанных со сгоранием тв, жидк, газообр топлива(литейные, кузнечные цеха). Катег д. Произв, связанное с обраб несгораемых мтериалов в холодном состоянии(механические, штамповочные, инструментальные цеха). Катег е. Взрывоопасные производства, которые связанны с применением горючих газов без жидкой фазы и взрывоопасных пылей, когда они могут образовывать взрывоопасные смеси

Пожарная сигнализация

Наиболее быстрым и надежным видом пожарной связи и сигнализ. является пожарная сигнализация- электр сист, которая сост из 4 частей: 1) прибор-извещатель, 2) приемная станция, 3) система проводов, 4) аккумуляторная батарея для электропитания сист.

Электр сигнал подразделяется на: лучевую(параллельную) и кольцевую(послед соед извещателей). При лучевой схеме от каждого извещателя к приемной станции делается отдельная проводка, называемая лучом. Луч сост из двух самост проводов- прямого и обратного. При кольцевой схеме все извещ устан последов-но на один общий провод, оба конца которого введены в приемный аппарат. Приборы-извещ приводятся в действ вручную или автом. Ручные выполнены в виде кнопок и устан в коридорах, на лестн площадках. Автомат извещ, в зависимости от импульса срабатыв подразд на: дымовые, тепловые(биметаллические, термопарные, полупроводниковые), световые. Примен ультрозвуков извещ, реагир на изменение ультрозвуков поля при возгорании. Автомат пожарные извещат характер: чувствительностью, инерционностью, зонй действия.

Наши рекомендации