Основные средства и способы тушения пожаров

Разрабатывая действенные методы предупреждения и ликвидации пожаров и взрывов, используют общие теоретические положения о горении, а также данные, полученные при изучении пожаров и взрывов на производстве.

При горении твердых и жидких горючих веществ различают три стадии развития пожара:

начальная(загорание) неустойчива, температура в зоне пожара сравнительно низкая, высота факела пламени небольшая и площадь очага горения не более 1-2 м2. Температура наружной среды повышается незначительно и только у самого очага горения. На этой стадии горение может быть быстро прекращено применением простейших средств (одного-двух огнетушителей и т.п.);втораяхарактеризуется тем, что выделяющееся при горении тепло усиливает процесс разложения и испарения горючих веществ. Площадь горения и факел пламени увеличиваются и горение переходит в устойчивую форму, значительно повышается температура окружающей среды и усиливается действие лучистой энергии. Для ликвидации пожара на этой стадии требуется применение водяных или пенных струй или большого числа первичных средств тушения;третья, характеризуется большой площадью горения (десятки квадратных метров), высокой температурой, большой площадью излучающих поверхностей (десятки квадратных метров), конвективными потоками, деформацией и обрушением конструкций.

При воспламенении горючих газов горение развивается настолько быстро, что стадии развития пожара обычно не различаются (скорость распространения пламени не менее 1,0 м/с). Если воспламенение произошло при выходе газа из небольших отверстий (через пропуски в соединениях труб, горловины люков), то горение может принять устойчивую форму и дальше не распространяться.

Таким образом, всякий пожар легче всего ликвидировать в его начальной стадии, приняв меры к локализации очага, чтобы предотвратить увеличение площади горения. Согласно ГОСТ 12.1.033 "Пожарная безопасность. Термины и определения" локализация пожара – это действия, направленные на предотвращение возможности дальнейшего распространения горения и создание условий для его успешной ликвидации имеющимися силами и средствами; ликвидация пожара – действия, направленные на окончательное прекращение горения, а также на исключение возможности его повторного возникновения. Успех быстрой локализации и ликвидации пожара в его начальной стадии зависит от использования соответствующих огнетушащих средств, наличия средств пожарной связи и сигнализации для вызова пожарной помощи. Кроме того каждый работающий должен уметь пользоваться первичными средствами пожаротушения и приводить в действие автоматические и ручные огнетушащие установки.

Процесс воздействия сил и средств, а также использование методов и приемов для ликвидации пожара определяется ГОСТ 12.1.033 ССБТ как тушение пожара.

Тушение пожара сводится к активному (механическому, физическому или химическому) воздействию на зону горения для нарушения устойчивости реакции одним из принятых средств пожаротушения.

Устойчивость горения зависит в первую очередь от температуры в зоне химической реакции, которая определяется условиями теплообмена с окружающей средой. В зависимости от соотношения между скоростью тепловыделений qt = dq/dt и теплопотерь Qt = dQ/dt для температуры в зоне горения tг возможны три случая:

при qt = Qt температура tг стабилизируется, горение принимает устойчивую форму до нарушения теплового равновесия;

при qt > Qt температура tг повышается, что приводит к увеличению скорости реакции, тепловыделений и дальнейшему быстрому росту температуры в зоне горения;

при qt < Qt температура tг понижается, что влечет за собой снижение скорости реакции и тепловыделений и дальнейшее понижение температуры в зоне горения.

При снижении температуры горения до температуры критической процесс горения самопроизвольно оканчивается.

Нарушение теплового равновесия и понижение температуры в зоне горения может быть достигнуто при пожаротушении или увеличением скорости потерь тепла или уменьшением скорости выделений тепла в зоне трения.

Тушение пожаров с реакцией горения теплового характера обычно достигается увеличением потерь тепла в окружающую среду, физическими способами пожаротушения.

Тушение пожаров, протекающих по реакции горения цепного характера, легче достигается уменьшением выделений тепла реакции горения химическим способом. На практике горение при пожаре носит и тепловой и цепной характер, поэтому одновременно применяют оба способа пожаротушения.

Неустойчивость трения и его полная ликвидация достигаются применением тех или иных огнетушащих веществ, которые взаимодействуют с зоной горения при пожаре. Пожаротушение с использованием этих веществ основано на физико-химическом эффекте, возникающем при их взаимодействии с зоной горения. Поэтому для различных способов пожаротушения предусмотрен определенный набор подобных веществ.

Для тушения пожаров широкое применение находят такие вещества, как вода, ее пары, а также другие жидкости, газы и твердые порошки некоторых веществ, обладающих наиболее эффективным пожаротушащим действием.

Хранение и применение этих веществ в условиях пожара должно быть безопасным для человека и не вызывать повреждения технологического оборудования.

Наши рекомендации