Безопасность эксплуатации баллонов

Занятие № 21

Тема: Безопасность эксплуатации баллонов

- ОКР №1

1. Безопасность эксплуатации баллонов.

Д/з. [1], с. 330-335; [7], с. 181-190.

Безопасность эксплуатации баллонов

На предприятиях агропромышленного комплекса применяются баллоны, предназначенные для хранения, перевозки и использования сжатых, сжиженных и растворённых газов: азот, воздух, кислород, аммиак, сернистый ангидрид, углекислота, пропан, бутан, хладоны, ацетилен и других газов.

Баллоны могут находиться под давлением 0,6 -15,0 МПа.

Так, на предприятиях молочной отрасли используют баллоны, содержащие азот, кислород, углекислый газ, пропан, ацетилен. В технологических процессах современного молочного производства используется азот (как инертная среда при хранении фасованной продукции в пленке), углекислый газ (в мембранной технологии для поддержания требуемого уровня активной кислотности). Обращение с ними требует соблюдения определенных правил.

Основными причинами взрывов баллонов являются:

1. Удары о твердые предметы, например при падении.

Эти взрывы предупреждают путем повышения механической прочности за счёт использования специальных материалов и способов изготовления, снабжения специальными башмаками и предохранительными колпаками. Для изготовления баллонов применяются бесшовные трубы из углеродистой стали, а для баллонов с давлением менее 3 МПа допускается применение сварных баллонов.

2. Влияние низких и высоких температур.

При очень низких температурах падает прочность металла, из которого сделан баллон, так как при температуре -40…-30 °С углеродистая сталь становится очень хрупкой. А при высоких температурах резко возрастает давление в баллоне и происходит расширение газа. Поэтому нельзя допускать, чтобы баллоны нагревать от солнечных лучей, тепло-излучающих предметов, т.е. радиаторов отопления, горячих труб и т.п. При эксплуатации в помещениях баллоны должны располагаться на расстоянии не менее 1,5 м от отопительных приборов и газовых плит и 5 м - от источников с открытым огнём.

3. Переполнение баллонов сжиженным газом без оставления свободного объема около 10% .

Так как при повышении температуры давление может превысить допустимое. Существуют специальные нормы заполнения баллонов, например, для аммиака - 0,57 кг на 1л емкости баллона, для хладона R22 - 1,8 кг.

4. Использование баллонов не по назначению.

Для предупреждения неправильного использования баллонов все они окрашиваются в определенные цвета с надписями и полосами: кислород - голубой, аммиак – жёлтый, углекислота – чёрный, ацетилен- белый, водород –зелёный, пропан-бутан красный и т.д.

Кроме того, вентили баллонов имеют разную резьбу: для горючих газов - левую для всех остальных газов - правую; для ацетилена - хомут, что исключает присоединение редукционного клапана.

5. Быстрое наполнение или выпускание газа из баллона, сопровождающиеся резким нагревом газа и, как следствие, увеличением давления.

Давление при температуре 45°С не должно превышать рабочее более чем на 10%.

6. Ошибочное заполнение баллона другим газом

Например, при заполнении кислородного баллона метаном приводим к взрыву. Поэтому для правильного использования баллонов в них должно быть остаточное давление для взятия пробы газа. Остаточное давление в баллонах должно быть не менее 0,05 МПа, а для ацетиленовых баллонов - не менее 0,05 но не более 0,1 МПа.

7. Попадание масел или других жировых веществ на вентиль кислородного баллона.

Масло, оказавшееся на наружной поверхности вентиля, способно воспламениться от струи кислорода. Кислородный баллон, кроме того, может взорваться при накоплении в нем ржавчины или окалины, при движении которых могут возникать искры и накапливаться статическое электричество с последующим искрообразованием.

8. Низкое качество или осадка пористой массы ацетиленового баллона.

Ацетилен в обычных баллонах без пористой массы, в качестве которой используется, древесный активированный уголь, пропитанный ацетоном, взрывается, при давлении более 0,1 МПа. Поэтому для снижения его взрывоопасности и повышения предельного давления заполнения баллонов применяются стальные баллоны, заполненные пористой массой, пропитанной ацетоном. При нагнетании ацетилена в баллон он растворяется в ацетоне и распределяется по капиллярам пористой массы. В этих условия способность ацетилена к взрыву уменьшается, позволяет в баллоне объемом 40 дм² растворять в ацетоне 7,5 м³ ацетилена при давлении 2 МПа.

9. Длительное хранение баллонов с агрессивными сжиженными газами.

Имеющаяся в баллоне влага (даже в приделах допустимых норм) с течением времени реагируют с газом, и образующиеся побочные газообразные продукты увеличивают давление в баллоне коррозии стенок баллона.

Освидетельствование баллонов осуществляется на заводе-изготовителе, а в процессе эксплуатации - на заводах-наполнителях. Баллоны с некоррозирующими газами проходят техническое освидетельствование 1 раз в пять лет, с коррозирующими - 1 раз в два года (хлор, фосген, сероводород, водород).

При освидетельствовании все баллоны подвергаются наружному осмотру и гидравлическому испытанию продолжительностью не менее 1 мин. при давлении, в 1,5 раза превышающем рабочее.

Баллоны с дефектами а также вместимостью 12-55л при снижении их массы на 7, 5% и более и(или) увеличении их вместимости более чем на 1% процент бракуются и изымаются из эксплуатации.

Каждый баллон имеет вентиль, который снабжается защитным колпаком. Выпуск газа осуществляется через редуктор, предназначенный для данного газа.

Перевозка наполненных газами баллонов может производиться в горизонтальном положении обязательно с прокладками между ними из мягкого материала или в специальных контейнерах, а в вертикальном положении - с ограждением, предназначенным от возможного падения.

Наши рекомендации