Требования к оформлению формул, уравнений и обозначению единиц физических величин

Формулы и уравнения в тексте работы рекомендуется набирать с помощью встроенного в Word редактора формул.

Формулы и уравнения следует выделять из текста в отдельную строку и писать с абзаца. Выше и ниже каждой формулы или уравнения должно быть оставлено не менее одной свободной строки. Если уравнение не умещается в одну строку, то оно должно быть перенесено после знака равенства (=) или после знаков плюс (+), минус (-), умножения (х), деления (:), или других математических знаков, причем знак в начале следующей строки повторяют. При переносе формулы на знаке, символизирующем операцию умножения, применяют знак «х».

Пояснение значений символов и числовых коэффициентов следует приводить непосредственно под формулой в той же последовательности, в которой они даны в формуле. Пояснение каждого условного обозначения – с новой строки в той же последовательности, как в формуле. Первая строка пояснения должна начинаться со слова "где" без двоеточия после него.

Формулы в тексте следует нумеровать порядковой нумерацией в пределах всего дипломного проекта (работы) арабскими цифрами в круглых скобках в крайнем правом положении на строке.

Пример:

Величину избыточного давления DР, кПа, развиваемого при сгорании газо-, паро- и пылевоздушных смесей, необходимо определять по формуле:

Требования к оформлению формул, уравнений и обозначению единиц физических величин - student2.ru Требования к оформлению формул, уравнений и обозначению единиц физических величин - student2.ru , (1)

где Ро - атмосферное давление, кПа;

mпр - приведенная масса газа, пара или горючей пыли, кг;

r - расстояние от геометрического центра газо-, паро- или пылевоздушного облака до отметки 30 м, у которой определяется избыточное давление, м.

Допускается нумерация формул в пределах каждого раздела. В этом случае номер формулы состоит из номера раздела и порядкового номера формулы, разделенных точкой, например (1.1). Формулы, следующие одна за другой, и неразделенные текстом, разделяют запятой.

Ссылки в тексте на порядковые номера формул дают в скобках, например, ... в формуле (1).

Порядок изложения в тексте математических уравнений такой же, как и формул.

В дипломном проекте (работе) следует применять стандартизованные единицы физических величин, их наименования и обозначения в соответствии с ГОСТ 8.417-2002. При необходимости допускается одновременно со значениями физических величин, выраженных в единицах СИ по ГОСТ 8.417-2002, в скобках приводить значения физических величин, выраженных в единицах, не представленных в ГОСТ 8.417-2002. Например, «50 МПа (510 кгс/см2)».

Обозначения единиц физических величин должны соответствовать русскому варианту обозначений, представленному в ГОСТ 8.417-2002.

Числовые значения величин с обозначением единиц физических величин и единиц счета следует писать цифрами, а числа без обозначения единиц физических величин и единиц счета от единицы до девяти - словами.

Пример: Провести испытания пяти труб, каждая длиной 5 м.

Единица физической величины одного и того же параметра в дипломном проекте (работе) должна быть постоянной. Если в тексте приводится ряд числовых значений, выраженных в одной и той же единице физической величины, то ее указывают только после последнего числового значения, например 1,50; 1,75; 2,00 м.

Если в тексте документа приводят диапазон числовых значений физической величины, выраженных в одной и той же единице физической величины, то обозначение единицы физической величины указывается после последнего числового значения диапазона.

Примеры:

1 От 1 до 5 мм.

2 От 10 до 100 кг.

3 От плюс 10 до минус 40 оС.

4 От плюс 10 до плюс 40 оС.

Обозначение единиц физических и других величин следует применять после числовых значений величин, и помещать в строку с ними (без переноса на следующую строку). Между последней цифрой числа и обозначением единицы физической величины следует оставлять пробел.

Правильно Неправильно

200 20 0

При указании значений величин с предельными отклонениями следует числовые значения величин и их предельные отклонения заключать в скобки, а обозначения единицы физической величины помещать после скобок.

Правильно Неправильно

(100±0,1) кГц 100±0,1 кГц

Обозначения единиц физических величин, входящих в произведение, следует отделять точками на средней линии (как знаками умножения).

Правильно Неправильно

Н•м Нм

А•м2 Ам2

Па•с Пас

При применении косой черты обозначения единиц физических величин в числителе и знаменателе следует помещать в строку, а произведение обозначений единиц физических величин в знаменателе заключать в скобки.

Правильно Неправильно

Вт/(м•К) Вт/мК

При указании производной единицы физической величины, состоящей из двух или более единиц физических величин, не допускается комбинировать значения и наименования единиц физических величин.

Правильно Неправильно

80 км/ч 80 км/час

80 километров в час 80 км в час

В наименования и обозначения единиц физических величин не допускается включать условия измерений, а также указания на саму величину. Например, нормочас (н/ч), погонный метр (пог.м или п.м), нормальный кубический метр (нм3) и т.п.

Указание условий измерений должно входить в наименование самой физической величины, а не в наименование и обозначение ее единицы.

Пример

нормированное время, ч.;

длина (погонная), м;

объем, приведенный к нормальным условиям, м3;

избыточное давление, Па и т. п.

Приводя наибольшие или наименьшие значения величин, следует применять словосочетание "должно быть не более (не менее)".

Приводя допустимые значения отклонений от указанных норм, требований следует применять словосочетание "не должно быть более (менее)". Например, массовая доля углекислого натрия в технической кальцинированной соде должна быть не менее 99,4 %.

Числовые значения величин в тексте следует указывать со степенью точности, которая необходима для обеспечения требуемых свойств изделия, при этом в ряду величин осуществляется выравнивание числа знаков после запятой.

Округление числовых значений величин до первого, второго, третьего и т.д. десятичного знака для различных типоразмеров, марок и т.п. изделий одного наименования должно быть одинаковым. Например, если градация толщины стальной горячекатаной ленты 0,25 мм, то весь ряд толщин ленты должен быть указан с таким же количеством десятичных знаков, например 1,50; 1,75; 2,00.

В формулах в качестве символов следует применять, обозначения, установленные соответствующими государственными стандартами.

Наши рекомендации