Ставки НПр и порядок его уплаты в бюджет

1. Ставка НПр устанавливается в размере 24 %.

2. Орган-ции, осуществ-щие произв-тво лазерно-оптической техники, у кот. доля этой техники в стоимостном выражении в общем V их произ-тва составляет не менее 50 %, уплачивают налог на прибыль по ставке 10 %.

Основанием для применения указанными организациями ставки НПр в размере 10 % является заключение об отнесении производимой техники к лазерно-оптической, выдаваемое Государственным комитетом по науке и технологиям Республики Беларусь.

3. По ставке 5 % уплачивают НПр члены научно-технологической ассоциации, созданной в соответствии с законодательством Белорусским государственным университетом, в части выручки от реализации информационных технологий и услуг по их разработке.

4. Ставка НПр - 24 %, понижается на 50 % при н\о прибыли, полученной от реализации:

высокотехнологичных товаров (раб.,усл.) собст. произ-тва (кр. торговой и торгово-закупочной деят-ти) организациями, вкл. в перечень высокотехнологичных организаций, утвержаемый Президентом РБ;

долей в УФ (паев, акций) орган-ций, находящихся на территории РБ.

5. Ставка НПр по дивидендам устанавливается в размере 12 процентов.

Налоговой базой налога на прибыль признается денежное выражение валовой прибыли, подлежащей налогообложению.

Налоговая база налога на прибыль по дивидендам определяется НБ = К x (ДН - ДП),

где НБ - сумма налоговой базы;

К - отношение ∑ дивидендов, причитающейся плательщику, к общей ∑ прибыли, распределенной в качестве дивидендов;

ДН - общая ∑ прибыли, распределенной в качестве дивидендов;

ДП - ∑ див-дов, полученная белорусской орган-цией, начислившей див-ды, в тек. календ. году и\или в непосредственно предшествовавшем календарном году, если эти ∑ див-дов ранее не учитывались такой организацией при определении налоговой базы в составе показателя ДП и получены не ранее 1 января 2009 г. При определении налоговой базы значение показателя ДП учитывается в размере, не превышающем значение показателя ДН.

Налоговый период – календарный год.

Отчетным периодом по налогу на прибыль признается:

1) для ин. орган-ций, осуществ-щих деят-сть в РБ ч\з пост. представ-тво, - календ. квартал; 2) для иных плательщиков - по их выбору: - либо календарный месяц; - либо календарный квартал.

Налоговая декларация – 20 числа месяца след. за отчетным периодом; перечисление в бюджет – в теч. налогового периода по итогам истекшего отчетного периода не позднее 22 числа месяца, следующего за отчетным.

25. Особенности налогообложения прибыли иностранных организаций, осуществляющих деятельность в РБ ч\з постоянное представительство.

Плательщиками налога на прибыль являются иностранные организации, осуществляющие предпринимательскую и иную деятельность на территории Республики Беларусь через постоянное представительство, расположенное на территории Республики Беларусь.

Объектом налогообложения налогом на прибыль для иностранных организаций, осуществляющих деятельность в Республике Беларусь через постоянные представительства, признается валовая прибыль, полученная иностранной организацией через постоянное представительство на территории Республики Беларусь и относящаяся к деятельности этого постоянного представительства.

Состав доходов от внереализационных операций и расходов по внереализационным операциям определяется в общеустановленном порядке.

Затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг), учитываемые при налогообложении, определяются в общеустановленном порядке.

В состав затрат иностранной организации, осуществляющей деятельность на территории Республики Беларусь через постоянное представительство, кроме затрат, понесенных в Республике Беларусь, включаются затраты, понесенные за ее пределами и непосредственно связанные с осуществлением деятельности ее постоянного представительства в Республике Беларусь, включая управленческие и общеадминистративные затраты.

Иностранная организация, осуществляющая деятельность в Республике Беларусь, пользуется всеми льготами, предоставленными законодательством Республики Беларусь для плательщиков на территории Республики Беларусь, если иное не предусмотрено международными соглашениями.

Ставка налога 24%.

Налог на прибыль иностранной организации исчисляется непосредственно плательщиком по месту нахождения постоянного представительства иностранной организации.

Юридическое или физическое лицо, признаваемое в соответствии с настоящим Законом постоянным представительством иностранной организации, через которое иностранная организация осуществляет предпринимательскую и иную деятельность на территории Республики Беларусь, уплачивает налог на прибыль за счет денежных средств иностранной организации, постоянным представительством которого оно является, а при их недостаточности и отсутствии иного имущества иностранной организации - за счет собственных денежных средств.

Иностранные организации, осуществляющие деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство, уплачивают налог на прибыль в 10-дневный срок со дня, установленного для представления налоговой декларации (расчета) о доходах. При этом внесение текущих платежей по налогу на прибыль производится ежеквартально не позднее 22-го числа месяца, следующего за отчетным периодом.

Наши рекомендации