Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Министерство образования и науки РФ

«МАГНИТОГОРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

социальный факультет

СОГЛАСОВАНО:

__________________________

декан

__________________________

зав. кафедрой

«____»________________2011 г.

Методические рекомендации по прохождению

организационно-управленческой практики

для магистров II курса 040400.68 «Социальная работа»,

профиль «Социальная работа с разными группами населения»

Составитель: Супрун Н.Г.

(Ф.И.О.)

канд. филос. наук

(ученое звание, степень, должность)

Магнитогорск 2016

Содержание

Магистратура является логическим завершением основной конструкции многоуровнего университетского образования, предполагающего широкое фундаментальное образование в рамках бакалавриата, затем углубленную специализированную подготовку и самостоятельную научную работу. Это проверка способности вести самостоятельный научный поиск, оценить свои возможности в определении пути своего профессионального и научного роста. Организационно-управленческая практика социального работника является неотъемлемой частью всей системы подготовки магистра и предусматривает овладение обучающимися организационно-управленческой деятельностью в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования.

1. Основные сведения об авторах

Супрун Нелли Геннадьевна, канд. филос. наук, старший преподаватель кафедры теории и методики социальной работы.

2. Цели и задачи практики

Цель организационно-управленческой практики–обеспечить тесную связь между научно-теоретической и практической подготовкой магистрантов, дать им первоначальный опыт практической деятельности в соответствии с академической специализацией магистерской программой 040400.68«Социальная работа», профиль «Социальная работа с разными группами населения», создать условия для формирования практических компетенций.

В результате прохождения практики студент должен, в том числе собрать материал, необходимый для выполнения диссертационной работы.

1.2. Задачи организационно-управленческой практики:

1)сформировать комплексное представление о специфике деятельности научного работника по направлению «Социальная работа»;

2) овладеть методами исследования, в наибольшей степени соответствующие профилю избранной магистерской программы;

3) совершенствовать умения и навыки самостоятельной организационно-управленческой деятельности;

4) развивать компетентность будущего научного работника, специализирующегося в сфере социальной работы.

1.3. Место организационно-управленческой практики в системе освоения профессиональной образовательной программы.

Организационно-управленческая практика является обязательным разделом образовательной программ подготовки магистра по программе 040400.68«Социальная работа», профиль «Социальная работа с разными группами населения». Практика проходит в течение пяти недель в третьем семестре.

Организационно-управленческая практика базируется на освоении как теоретических учебных дисциплин базовой и вариативной части профессионального цикла, так и дисциплин, непосредственно направленных на рассмотрение видов профессиональной деятельности магистра (методология научного исследования и практической деятельности в профильной сфере; теория и практика управления в социальной работе; социальное проектирование; теория и практика социальной работы с разными группами населения; и др.).

1.4. Требования к уровню освоения содержания организационно-управленческой практики.

Процесс прохождения организационно-управленческой практики нацелена на формирование и развитие следующих компетенций:

Способность проводить экспертизу научно-исследовательских работ в социальной сфере (ПК-5).

Способность прогнозировать результаты принимаемых организационно-управленческих решений и готовность брать ответственность за их последствия (ПК-8).

Способность проявлять инициативу, а в ситуациях риска брать на себя всю полноту ответственности (ОК-5).

В результате изучения дисциплины студент должен:

По окончанию организационно-управленческой практики студенты должны знать:

- специфики научного творчества в социальной работе;

- основы проведения экспертизы;

- методологии научного исследования;

- теории и практики управления в сфере социальной работы;

- основ прогнозирования;

- основных тенденций и проблем развития социальной работы.

уметь:

- использовать методику и технологию экспертизы научно-исследовательских работ в социальной сфере;

- использовать конкретные методики и технологии практики управления в сфере социальной работы;

- прогнозировать результаты принимаемых организационно-управленческих решений и брать ответственность за их последствия;

- использовать профессиональные знания в решении проблем социального оздоровления личности, общества, государства.

владеть:

-научным мировоззрением;

- практическими навыками использования технологии и методики проведения экспертизы научно-исследовательских работ в социальной сфере;

- практическими навыками использования технологии прогнозирования; навыками использования технологий управления в сфере социальной работы;

- навыком получения и использования информации для практических целей профессиональной деятельности;

- способностью использования системного междисциплинарного анализа причин социальных отклонений и путей их предупреждения;

- умением решать социальные проблемы на микро-, мезо- и макроуровнях социальной сферы.

II. СОДЕРЖАНИЕ организационно-управленческой

ПРАКТИКИ

Содержание организационно-управленческой практики ориентировано на овладение магистрантом современной методологией научного исследования, основ проведения экспертизы; изучение и использование современных методов сбора, анализа, моделирования и обработки научной информации; анализ накопленного материала, использование современных методов исследований, их совершенствование и создание новых методов; владение практическими навыками использования технологий прогнозирования, технологий управления в сфере социальной работы; овладение методами презентации полученных результатов исследования и предложений по их практическому использованию с использованием современных информационных технологий.

Общее руководство практикой осуществляет заведующий выпускающей кафедры, непосредственно организацию и руководство работой магистрантов обеспечивают руководитель магистранта. При необходимости для консультаций привлекаются высококвалифицированные специалисты, систематически занимающиеся организационно-управленческой деятельностью или иной профессиональной деятельностью, соответствующей профилю подготовки конкретного магистранта и являющимися специалистами в данной специальности.

Базами проведения практики являются любые организации, где осуществляется организационно-управленческая деятельность, связанные с социальной работой.

В процессе организационно-управленческой практики предусматривается:

- знакомство с местом прохождения практики с целью изучения системы управления, маштабов и организационно-правовой формы предприятия;

- изучение состояния и перспектив развития производственно-хозяйственной и финансовой деятельности; изучение основных технико-экономических показателей работы организации за последние 1-2 года;

- анализ кадрового состава предприятия или структурного подразделения предприятия; составление схем, отражающих производственную и организационную структуру предприятия;

- изучение состав и содержание реально выполняемых функций определенного структурного подразделения предприятия, выявление механизмов взаимодействия с другими подразделениями, формирование предложений по совершенствованию деятельности предприятия/структурного подразделения.

Результатом прохождения практики является составление отчета, в котором представлен квалифицированный анализ той или иной конкретной проблемы, разработана программа и предложен инструментарий решения проблемы, сделаны заключения о возможности практического использования (внедрения) полученных результатов. Все это может составить основу отчета магистра о практике.

Руководителем практики от вуза могут быть внесены изменения и дополнения в зависимости от особенностей предприятия – базы практики. Источниками информации могут служить документы (отчеты, архивы, публикации и пр.), как внутренние, так и внешние, а также данные, полученные путем опроса работников предприятия (анкетирование, интервьюирование) и личных наблюдений практиканта.

В отчете должны быть отражены личные функциональные обязанности, реализуемые магистром на рабочем месте, практические результаты, достигнутые в процессе прохождения практики.

Завершающим этапом практики становится оформление (например, в течение последних трех дней практики) результатов, полученных за весь период практики, в виде итогового отчета.

Задания Виды деятельности Формы отчетности
I. Подготовительный этап
Познакомиться с программой практики, распределением по объектам, руководителями практики в учреждении, заключение договоров с объектами практики (при необходимости) Принять участие в работе установочной конференции. Оформить в отчете о практике: -цель и задачи практики; -содержание заданий.
II. Рабочий этап
1. Составить индивидуальный план работы Совместно с руководителем и/или специалистом в учреждении (организации, компании), курирующим студента, наметить порядок и сроки выполнения заданий. Оформить в отчете план индивидуальной работы (по неделям).
2. Изучение производственной и организационно-управленческой структуры предприятия. Выявить общие сведения об учреждении, его структуре, основных направлениях деятельности, составе специалистов в подразделениях учреждения, их обязанностях, провести диагностику социальных систем управления. Выполнить запись в отчете о практике о беседе с руководителями практики в учреждении. Определить круг проблем, решаемых специалистами данного учреждения.
3. Изучить документацию, необходимую при работе с клиентом На основании документации выявить проблемы и особенности работы в учреждении. Указать в отчете о практике перечень всех документов, необходимых для выполнения индивидуального задания, которой иллюстрирует свой отчет.
4. Применение методик и технологий практики управления в социальной сфере и прогнозирования как основы для принятия управленческих решений Разработать и реализовать меры, направленные на совершенствование принимаемых организационно-управленческих решений, что в конечном итоге и позволяет решать сложные задачи по обеспечению социальной защиты и поддержке населения. Зафиксировать в отчете применяемые методики и технологии управления в социальной сфере.
III. Итоговый этап
1. Обобщить результаты, полученные на практике. Сравнить деятельность специалистов в различных учреждениях. Написать отчет по практике по установленной форме.
2. Подготовить тематическое выступление на итоговую конференцию по практике. Принять участие на итоговой конференции (доклад, выступление и др.). Представить отчет о практике и ведомость с отзывом руководителя с рекомендуемой оценкой.
       

Наши рекомендации