Смешанная система оплаты труда

Смешанная система оплаты труда имеет признаки одновременно и тарифной, и бестарифной систем.

· Система плавающих окладов строится на том, что при условии выполнения задания по выпуску продукции в зависимости от результатов труда работников происходит периодическая корректировка тарифной ставки (оклада).

· Комиссионная форма оплаты труда применяется для работников отдела сбыта, внешнеэкономической службы предприятия, рекламных агентств и т.п:

Зкомис. = Прр х % комиссионный, руб., где:

Прр — прибыль от реализации продукции (товаров, услуг) данным работником.

· Дилерский механизм заключается в том, что работник за свой счет закупает часть продукции предприятия, которую затем сам же и реализует. Разница между фактической ценой реализации и ценой, по которой работник рассчитывается с предприятием, представляет собой его заработную плату:

Здилерск. = Прр — Цена, руб.

В последние годы крупные компании отказываются от повременной системы оплаты труда. При этом система материального стимулирования ориентируется на фактическую квалификацию работника (на основании выполняемой работы). На таких предприятиях работники получают фиксированное жалованье за квалификацию, а не за часы, проведенные на рабочем месте.

В 30 Классификация и методы исчисления текущих затрат в производстве продукции. Смета затрат на производство. Калькуляция себестоимости продукции

Текущие затраты – затраты на производство и реализацию продукции, включают расходы признанные в отчетном году и в предыдущие отчетные периоды и переходящие расходы, имеющих отношение к получению доходов в последующие отчетные периоды.

Все затраты входящие в себестоимость продукции м.б. классифицированы:

По методу включения в себестоимость затраты делятся - на прямые и косвенные

прямые –это затраты непосредственно связанные с выпуском каждого вида продукции, они м.б. рассчитаны на одно изделие каждого вида(затраты на основные материалы и комплектующие изделия, на з/плату рабочих с единым соц. налогом (ЕСН))

косвенные– это затраты (расходы) связанные с совместным использованием ср-в и условий про-ва (расходы по содержанию и эксплуатации оборудования(Рэкс), цеховые расходы (Рц), общезаводские или общехозяйственные расходы (Роз,ох), прочие производственные расходы (Р пр))

Они рассчитываются в целом по цеху или пред-тию и затем распределяются между отдельными видами продукции, пропорционально к какой либо базе.

В кач-ве базы могут использоваться основная з/плата производственных рабочих (наиболее часто), вся з/ плата рабочих, все прямые затраты, количество отработанных машино- смен и др.

По степени участья в процессе производства затраты делятся на основные и наклодные

основные –затраты связанные с осуществлением технологического процесса про-ва продукции (это затраты на основные и вспомогательные материалы, эксплуатационные, з/плата рабочих с ЕСН)

накладные –затраты связанные с процессом управления производством Рц, Роз., Р общепр.

По составу затраты делятся на простые и комплексные

простые (элементные)– затраты состоящие из одного экономического элемента(материалы, комплектующие изделия, амортизация, основная з/ плата и ЕСН)

комплектующие –затраты состоящие из нескольких экономических элементов с общим назначением (Р экс., Р ц., Р коммер., Р оз.ох., Рпроиз.)

По связи с объектом про-ва затраты делятся на переменные и условно-постоянные

переменные –затраты меняющиеся пропорционально увеличению или уменьшению кол-ва выпускаемых изделий (это основные материалы, комплектующие изд., основная и дополнительная з/ плата с ЕСН рабочих сдельщиков)

условно-постоянные –затраты не меняющиеся или меняющиеся не значительно при изменении выпуска продукции (амортизация осн. фондов, управленческие расходы)

Наши рекомендации