Если какое-либо ограничение исходной задачи выполняется как строгое неравенство, то соответствующая переменная в двойственной задаче равна 0

ЭКОНОМИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ

ОПТИМИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА

Умение строить планы на различном уровне, для разных целей – это важное, но не достаточное условие наилучшего функционирования экономических систем различной степени сложности, различного уровня и различного масштаба. Надо не просто уметь строить планы, главное – уметь выбирать из них один, наилучший (оптимальный из всех допустимых).

Иными словами, следует пользоваться принципом оптимальности, который в самом простом виде можно выразить следующим образом: есть цель, ради которой строится план (критерий оптимальности или целевая функция), и есть условия, при которых может быть достигнута эта цель (ограничения)

Математический аппарат – математическое программирование.

Линейное программирование решает задачи на достижение максимума (минимума) линейной функции с линейными ограничениями.

При попытке оптимизации любой экономической системы на любом уровне экономической иерархии встречаемся с целым рядом трудностей:

1. сложность экономической системы;

2. большое число факторов, влияющих на ее развитие;

3. постоянная изменчивость ее компонентов и связей между ними;

4. влияние случайных факторов.

В большинстве случаев стараются свести все задачи оптимизации к линейному варианту, к линейным функциям.

Линейная статическая модель оптимального планирования

Рассматривая новую модель, для лучшего понимания материала будем сравнивать её с моделью межотраслевого баланса производства и распределения продукции (с моделью В.Леонтьева). Важнейшим отличием новой модели является то, что вместо единственного столбца коэффициентов затрат каждому виду продукции может соответствовать несколько способов, отражающих затраты при различных технологических (производственных) способах получения этой продукции.

Технологические способы могут входить в план с различной интенсивностью, в т. ч. и нулевой. При этом допустимым вариантом плана будет любой набор интенсивностей применения технологических способов, при котором выполняются исходные ограничения модели.

Среди допустимых вариантов должен быть найден наиболее эффективный, поэтому исключительное значение приобретает вопрос о показателе, по которому оценивается эффективность вариантов и отбирается наилучший, т. е. вопрос о критерии оптимальности плана.

Остановимся на одном возможном критерии (простейщем). Будем считать целью оптимального планирования достижение максимального объема конечной продукции при заданной ее структуре.

Символические обозначения основных данных модели оптимального планирования представлены в следующей таблице:

  Технологические способы Ограничения
  n  
Ресурсы          
a11 a12 a1n £A1
a21 a22 a2n £A2
………………………………………………...
m am1 am2 amn £Am
Продукция          
b11 b12 b1n ³k1Z
b21 b22 b2n ³k2Z
………………………………………………
r br1 br2 br n ³krZ
Интенсивность использования технологических способов x1 x2 xn  
             

Таким образом, имеется m видов ресурсов, r видов продукции, n технологических способов.

Заданы коэффициенты k1, k2,…, kr – доля каждого вида в общем объеме конечной продукции Z.

aij – показывают, сколько единиц ресурса i-го вида затрачивается при j-м технологическом способе, если способ используется один раз или с единичной интенсивностью, i=1,…,m; j=1,…,n.

bij – показывают, сколько единиц продукции i-го вида выпускается при j-м технологическом способе, если способ используется один раз или с единичной интенсивностью.

max Z (общий объем конечной продукции)

Если какое-либо ограничение исходной задачи выполняется как строгое неравенство, то соответствующая переменная в двойственной задаче равна 0 - student2.ru a11x1+ a12x2 +…+ a1nxn £A1

a21x1 + a22x2 +…+ a2nxn £A2

…………………………...

am1x1+ am2x2 +…+ amnxn £Am

b11x1+ b12x2 +…+ b1nxn ³k1Z

b21x1+ b22x2 +…+ b2nxn ³k2Z

…………………………...

br1x1+ br2x2 +…+ br nxn ³krZ

xj³0

j=1,…,n.

Смысл задачи в рамках данной модели следующий: с какой интенсивностью следует использовать каждый технологический способ, чтобы получить максимальный объем конечной продукции Z при заданной его структуре и заданных ограничениях по ресурсам и продукции.

В задаче n+1 неизвестных переменных и m+r основных ограничений.

Экономические характеристики оптимального плана

Проведем экономический анализ рассматриваемой модели. Для этого перепишем задачу так, чтобы было удобно подходить к двойственной задаче линейного программирования.

max Z

Если какое-либо ограничение исходной задачи выполняется как строгое неравенство, то соответствующая переменная в двойственной задаче равна 0 - student2.ru Если какое-либо ограничение исходной задачи выполняется как строгое неравенство, то соответствующая переменная в двойственной задаче равна 0 - student2.ru a11x1+ a12x2 +…+ a1nxn £A1 y1

a21x1 + a22x2 +…+ a2nxn £A2 y2

…………………………... …

am1x1+ am2x2 +…+ amnxn £Am ym

-b11x1 -b12x2 -…-b1nxn+ k1Z£0 ym+1

-b21x1-b22x2 -… -b2nxn+ k2Z£0 ym+2

…………………………... …

-br1x1-br2x2 -… -br nxn+krZ£0 ym+r

xj³0,

j=1,2,…,n.

Двойственная задача будет выглядеть следующим образом:

 
  Если какое-либо ограничение исходной задачи выполняется как строгое неравенство, то соответствующая переменная в двойственной задаче равна 0 - student2.ru

min (A1y1+A2y2 +…+Amym )

a11y1+a21y2+…+am1ym -b11ym+1 – b21ym+2 -…-br1ym+r³0

a12y1+a22y2+…+am2ym -b12ym+1 – b22ym+2 -…-br2ym+r³0

………………………….……………………………..

a1ny1+a2ny2+…+amnym -b1nym+1 – b2nym+2 -…-brnym+r³0

k1 ym+1 + k2 ym+2 +…+kr ym+r³1

yi³0, i=1,2,…,m+r.

Далее следует вспомнить о следующей теореме из линейного программирования:

Если какое-либо ограничение исходной задачи выполняется как строгое неравенство, то соответствующая переменная в двойственной задаче равна 0.

Справедлива и обратная теорема.

Выводы.

1. По ресурсам: двойственные оценки ресурсов, имеющихся в избытке, равны 0 (см. 1-ю группу ограничений в исходной задаче).

2. По продукции: двойственные оценки продукции, выпускаемой сверх установленной нормы, в оптимальном плане равны 0 (см. 2-ю группу ограничений исходной задачи).

3. По технологическим способам: если все технологические способы используются, т. е. все xi ¹0, или >0, то все ограничения двойственной задачи выполняются как равенства, и это имеет следующий смысл: для каждого технологического способа суммарная оценка ресурсов равна суммарной оценке продукции:

Если какое-либо ограничение исходной задачи выполняется как строгое неравенство, то соответствующая переменная в двойственной задаче равна 0 - student2.ru a11y1+a21y2+…+am1ym=b11ym+1 + b21ym+2 +…+br1ym+r

a12y1+a22y2+…+am2ym=b11ym+1 + b22ym+2 +…+br2ym+r

………………………….……………………………

a1ny1+a2ny2+…+amnym=b1nym+1 + b2nym+2 +…+br nym+r

Если оптимальный план удается построить в рамках данной модели, то последняя система математических соотношений называется принципом оптимальности плана.

Равенство k1ym+1 + k2ym+2 +…+krym+r =1 может быть условием проверки правильности решения задачи в рамках модели, так как коэффициенты k1,k2,…,kr известны заранее.

Также важно, что целевые функции прямой и двойственной задач равны:

max Z=min (A1y1+A2y2 +…+Amym ).

Это равенство показывает соблюдение в оптимальном плане единства материально-вещественной и стоимостной форм национального дохода (так же, как это единство соблюдается в межотраслевом балансе через равенство итогов второго и третьего квадрантов).

Наши рекомендации