Возможные неисправности и способы их устранения

Причинами неисправности или блокировки МКК могут быть:

• нарушения условий эксплуатации;

• отсутствие чековой или контрольной лент;

• перерыв в работе более 720 ч;

• высокий уровень индустриальных помех;

• технические неисправности.

При неисправности МКК необходимо, в соответствии с имеющимся договором на техническое обслуживание, обратиться в ЦТО.

ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ

Ежедневно перед началом работы выполнить следующее:

1) очистить клавиатуру и индикаторы от пыли;

2) открыть крышку МКК, извлечь кассету с красящей лентой и с помощью флейцевой кисти очистить печатающий механизм;

3) проверить качество красящей ленты и, при необходимости, пропитать ленту краской для красящей ленты или заменить кассету с лентой.

ПРАВИЛА ХРАНЕНИЯ И ТРАНСПОРТИРОВАНИЕ

МКК в упаковке изготовителя следует хранить на стеллажах в отапливаемых помещениях при температуре воздуха от 5 до 35 °С. при относительной влажности воздуха не более 85 % и содержании в воздухе пыли, масла, влаги и агрессивных примесей, не превышающих норм, установленных ГОСТ 12.1.005-88 для рабочей зоны производственных помещений.

Транспортирование МКК следует проводить закрытыми транспортными средствами любого вида в соответствии с правилами, действующими на транспорте данного вида. Допускается штабелирование не более 5 МКК.

Способ крепления упакованных МКК при транспортировании должен предотвращать их перемещение.

При транспортировании упакованных МКК должны выполняться требования предупредительных надписей на упаковочной таре.

Распаковку МКК после транспортирования при отрицательных температурах следует проводить в нормальных условиях, предварительно выдержав МКК нераспакованными в течение 6 ч в этих условиях.

ЗАДАНИЕ

1. Запрограммировать:

заголовок чека

обязательность расчета сдачи

процентную наценку

процентную скидку

отделы (ОТД. 1 -ОТД. 8) при продаже товаров или отделы (ОТД. 1, ОТД.2) при купле и продаже валюты

отделы (ОТД. 1 -ОТД. 8) при купле и продаже валюты

цены продажи товара для всех отделов либо цены для каждого отдела, соответственно 1-8

валюты или оплаты 1-9 соответственно

Изменение курса для всех валют или зменение курса для одной валюты, соответственно 1-9

2. Распечатайте запрограммированные функций

3. Распечатайте чек торговой операции, на котором отпечатывается следующая информация:

заголовок чека;

наименование товара или номер отдела с введенной ценой;

итоговая сумма торговой операции;

вид оплаты;

сдача, если производится ее ремонт;

дата и время;

порядковый номер чека.

СОДЕРЖАНИЕ ОТЧЕТА

1. Титульный лист

2. Описание действий

3. Чек как результат выполненных действий.

Министерство образования республики Беларусь

Белорусский национальный технический университет

Кафедра: «Робототехнические системы»

Лабораторная работа

На тему: «POS – терминалы и POS – системы»

Минск 2010

ВВЕДЕНИЕ

Бурный рост современного предпринимательства вызвал появление большого количества магазинов, торговых сетей и оптовых баз, где прежние рутинные методы учета товаров и ведения торговли уже изжили себя. Поэтому рано или поздно у любого розничного магазина или оптовой базы появляется острая необходимость в автоматизации торговли.

Управление товародвижением – это непрерывный процесс. Поступление товара на склад, сортировка товара, продажа и еще множество операций должны быть учтены для эффективного ведения бизнеса и получения прибыли. Ни одного дня не должно быть потеряно "на учет товара", как было нередко принято в советской системе торговли.

Но каким же образом тогда вести учет товаров, как ускорить весь процесс торговли, как использовать современные технологии для привлечения покупателей и как удержать покупателей в вашем магазине или торговой сети? Очень просто - установив систему комплексной автоматизации торговли.

Процесс автоматизации торговли начинается еще до непосредственных продаж товара через кассовый терминал. Основа этого процесса - это программа для торговли, в которую вводятся все данные о товарах, которая ведет их учет, отслеживает совершаемые торговые операции, сообщает о наличии товаров на складе, сортирует товары по определенным признакам и т.д. Использование таких программ для розничной торговли позволяет предпринимателям с успехом реализовывать дополнительные маркетинговые ходы: скидки разовые и сложные накопительные дисконтные системы, учет карточек постоянных клиентов, эффективное правление товарным ассортиментом, расчет по пластиковым банковским картам и т.д. Автоматизация розничной торговли с помощью специальных программных продуктов ставит бизнес на качественно новый уровень развития, позволяя расширять розничную сеть, открывать новые магазины, в том числе в других городах и странах. При этом вы сможете объединить эти магазины в единую программную автоматизированную сеть и управлять ею из одного центра.

Однако автоматизация розничной торговли – это не только одна программа. Чтобы максимально эффективно использовать ее возможности, потребуется приобретение дополнительного оборудования – принтеров этикеток и сканеров штрих-кодов, считывателей магнитных карт и электронных терминалов, то есть всего того, что позволяет минимизировать ручной труд и увеличить скорость обслуживания покупателей.

Наши рекомендации