Краткая информация о конкурсах

Конкурс «Лучшая студенческая группа НГТУ» (апрель)

Конкурс проводится с целью повышения интереса к учебному процессу и укрепления учебной дисциплины студентов НГТУ, повышения качества успеваемости в студенческих группах, пропаганды опыта студенческих групп, добившихся наилучших результатов в учёбе, общественной работе, творческой и спортивной деятельности. Конкурс призван способствовать развитию у студентов активной жизненной позиции, сплочению студенческой группы и выявлению талантливых студентов. В конкурсе принимают участие все учебные группы НГТУ с 1 по 3 курс (условия конкурса объявляются в конце ноября 2004 года).

Определяется средний балл каждой группы второго и третьего курса по результатам летней сессии предыдущего учебного года. На основании полученных результатов отбираются 10 групп второго курса и 10 групп третьего курса, набравших максимальный средний балл.

Отобранные 20 групп становятся претендентами на участие в заключительном этапе конкурса. В случае, если группа из числа отобранных имеет соответствующий высокий средний балл по результатам зимней сессии текущего учебного года, она получает дополнительно 0.1 балла к среднему баллу.

Определяется средний балл каждой группы первого, второго и третьего курса по результатам зимней сессии текущего учебного года.

На основании результатов летней сессии и результатов зимней сессии выявляются 30 групп (10 групп первого курса, 10 групп второго курса и 10 групп третьего курса), набравших максимальный средний балл.

Отобранные 30 групп принимают участие в следующем этапе конкурса. При этом на каждую группу выявляются данные по академической успеваемости, участие в олимпиадах, конкурсах, спортивных мероприятиях, участие в работе общественных студенческих организаций вуза, органах студенческого самоуправления (профком, Студенческий Совет НГТУ, Студенческий Совет факультетов и др.), творческих коллективов, студенческих отрядов (строительные, инновационные и PR – престиж). Группы, прошедшие предыдущий этап конкурса участвуют в спортивном мероприятии. Все результаты заносятся в протокол. На основании протокола высчитывается средний балл каждой группы, проводятся сравнения результатов и производится отбор трёх лучших групп каждого курса в соответствии с набранными баллами

Лучшие группы допускаются к участию в заключительном этапе конкурса (март). Заключительный этап представляет собой творческий конкурс:

- визитка, представление своей группы;

- интеллектуальный этап, проводящийся в дискуссионном формате на гражданские темы;

- торжественный гала-концерт – финальный этап конкурса, на котором группы-претендентки за звание «лучшей» показывают творческие выступления и участвуют в сценических конкурсах.

Жюри, в состав которого входят представители администрации вуза и лидеры студенческих общественных организаций, выносит решение на основании результатов всех трех этапов.

Студенты лучшей академической группы получает право участвовать в слете лучших студенческих групп вузов России и поощряются надбавкой к стипендии на основании «Положения о порядке образования и использования социальной поддержки и поощрения студентов, аспирантов, докторов НГТУ», награждаются туристической поездкой в один из культурных центров РФ. Призёры конкурса награждаются поощрительными призами.

Конкурс «Лучший староста НГТУ» (март)

Конкурс на лучшего старосту учебно-академической группы НГТУ проводится с целью активизации работы старост по сплочению коллектива групп, повышению уровня культуры, нравственного и физического развития студентов, повышения мотивации работы и значимости старосты учебно-академической группы в учебно-воспитательном процессе университета.

В конкурсе принимают участие старосты учебно-академических групп с 1-го по 3-й курсы.

Конкурс проводится в 3 этапа.

1 этап:Факультетский конкурс: «Лучший староста учебно-академической группыфакультета» По итогам конкурса выбираются конкурсанты на факультетах для участия в университетском конкурсе.

2 этап:Университетский конкурс: «Лучшая предвыборная акция»По итогам конкурса выбираются 3 кандидата на звание Лучший староста НГТУ.

3 этап:Университетский конкурс: «Лучший староста учебно-академической группы НГТУ»

При проведении факультетского конкурса учитывается мнение о работе старосты учебно-академической группы куратора группы, заместителя декана по воспитательной работе, декана факультета.

Требования конкурса к участникам:

-знание прав и обязанностей старосты учебно-академической группы;

-знание прав и обязанностей студентов учебно-академической группы;

- творческий потенциал, коммуникабельность, эрудиция, чувство юмора.

Организуется ежегодно Советом Старост и включает в себя деловую игру, содержащую предвыборную компанию и университетские выборы «Лучшего старосты», а также праздничный концерт с творческими конкурсами и визитками участников. На протяжении всех этапов, старостам-участникам непосредственную помощь оказывают группы, которые они представляют (по одной от каждого факультета и института).

Лучший староста учебно-академической группы награждается переходящим кубком и другими призами.

Наши рекомендации