Отклонения при проверке конструкций

Натуральные размеры конструкций, т. е. фактические размеры, полученные в результате непосредственного измерения инструментом, имеющим соответствующую точность, всегда имеют отклонения от проектных размеров. Отклонения разделяют на два вида:

1. Постоянные систематические отклонения, появляющиеся в результате грубого просчета в вычислении размеров, неправильной настройки какого-либо приспособления при изготовлении конструк­ций или их монтаже, температурных деформаций. Такие отклонения при назначении допусков не учитывают, они, как правило, должны быть устранены при их появлении.

2. Случайные отклонения, которые возникают в результате многочисленных причин, не поддающихся точному учету и действующих в каждом случае различным образом.

При назначении допусков учитывают только случайные отклонения. В терминологии по системе допусков следует отличать "допускаемое отклонение" от "допуска". Допускаемое (или предельное) отклонение - это разность между предельным и основным проектным размером.

Разность между предельным (наибольшим Отклонения при проверке конструкций - student2.ru или наименьшим Отклонения при проверке конструкций - student2.ru ) и номинальным Отклонения при проверке конструкций - student2.ru размерами является допускаемым отклонением:

Отклонения при проверке конструкций - student2.ru ; (12.1)

Отклонения при проверке конструкций - student2.ru ,

Проверка конструкций на точность.

Точность изготовления и замера длин деталей и элементов стальных конструкций не превышает 1-2 мм. Поэтому допуски и их размеры меньше 1-2 мм не нужны, десятые доли миллиметра допускаемых отклонений округляют до целых единиц.

При разработке проектов производства работ, аналогично разработке деталировочных чертежей КМД, монтируемые конструкции проверяют на точность. Это значит, что на монтаже номинальные размеры элементов конструкций с учетом допустимых для них отклонений по размерам и на вертикальность должны обеспечивать их совмещение, а назначенные зазоры и другие компенсаторы в цепи монтируемых элементов достаточны для поглощения неточностей.

При расчете конструкций на точность составляют уравнение проекций размерной цепи элементов конструкций на какую-либо ось. В размерную цепь входят размеры сопрягаемых элементов, зазоры, смещения элементов относительно осей, линейные или угловые уклонения от вертикали и т.п.

Контроль качества работ

Качество выполнения монтажных работ определяют по результатам

производственного контроля и оценивают в соответствии со специальной инструкцией по оценке качества работ. Предусмотрены следующие стадии контроля качества монтажных работ: входные, операционные и приемочные. Данные результатов всех видов контроля фиксируют в журналах работ.

Строительные конструкции и материалы, поступающие на монтаж, должны проходить входной контроль. Его выполняют во время приемки конструкций на монтажной площадке.

Операционный контроль осуществляют по мере завершения отдельных операций или строительных процессов.

Приемочный контроль (окончательная сдача-приемка) смон­тированных конструкций сооружения или его части в виде пространственно жёсткого блока (пролета, температурного блока, этажаи т. п.) выполняют для проверки и оценки качества смонтированного объекта после завершения всех монтажных работ на сдаваемом объекте.

Наши рекомендации