Что произойдет если так подключить?

Вторая лента будет светить тусклее, а последние диоды совсем тускло. Если же лента маломощная (например SMD 3028, 60 диодов на метр), то яркость свечения по всей длине будет одинаковая. Но по токоведущим дорожкам, потечет ток выше номинального.

Дорожки начнут греться, а тепло - это то, чего больше всего боятся светодиоды. Как показывает практика, такая схема подключения, значительно сокращает срок службы светодиодной ленты. Поэтому, используется другая (правильная) схема подключения.

Что произойдет если так подключить? - student2.ru

Схема подключения светодиодных лент от одного блока питания

Эта схема подключенияс использованием одного блока питания. При этом, его мощность должна соответствовать суммарной мощности двух (или более) лент.

Для того, чтобы довести до второй ленты питание 12 вольт, необходимо к выходу блока питания подсоединить удлиняющий провод. Второй конец провода подсоединить ко второй ленте. Таким образом, ток потечет по проводу, а не по дорожкам первой ленты.

Сечение удлиняющего провода, я рекомендую взять побольше, чтобы в нем было меньше потерь напряжения. Я использую сечение 1,5 мм. Длина провода такая же, как у первой ленты, т.е 5 метров. Монтируется он в нише, параллельно первой ленте.

Такая схема подключения светодиодной ленты используется, если есть возможность спрятать мощный (а соответственно большой) блок питания. Если такой возможности нет, то применяется другая схема. Она чуть посложнее, но по стоимости примерно такая же

Что произойдет если так подключить? - student2.ru

Схема подключения светодиодной ленты с двумя блоками питания

При такой схеме, удлиняющий провод подключается к сети 220 вольт и протягивается к блоку питания второй ленты. Сечение провода достаточно 0,75 мм.

При такой схеме немного усложняется монтаж (нужно закрепить и подключить дополнительный блок питания), но при этом мощность блоков питания в 2 раза меньше. Соответственно и размер их тоже меньше. Лично мне, этот вариант нравится больше.

http://led-lenta.ru

Наши рекомендации