Ограничение первичного ключа (Primary key)

Это ограничение обозначает, какие поля в таблице единственным образом идентифицируют каждую строку. Добавление ограничения первичного ключа заставляет сервер базы данных гарантировать, что значения, вставленные в поля первичного ключа, будут уникальны внутри таблицы. У таблицы может быть только одно такое ограничение.

Первичные ключи выполняют следующие функции:

1. Они служат средством различения отдельных записей.

2. Используются в ссылочной целостности.

3. При создании первичного ключа автоматически создается индекс, поэтому они ускоряют поиск и сортировку.

Обычно первичные ключи рекомендуется создавать для всех таблиц.Все поля первичного ключа должны быть объявлены NOT NULL.

Пример задания ограничения первичного ключа:

ALTER TABLE Customer

ADD CONSTRAINT PK_Customer PRIMARY KEY (Cust_No);

Ограничения уникальности (Unique)

Используются для гарантии уникальности одного или нескольких полей записи. Единственное отличие от ограничения первичного ключа – возможность задания для таблицы нескольких таких ограничений.

Пример задания ограничения уникальности:

ALTER TABLE Employee

ADD CONSTRAINT Unique_Phone UNIQUE (Phone);

Ограничения внешнего ключа (Foreign keys)

Эти ограничения используются для определения связей между таблицами. Они гарантируют соответствие значений полей одной таблицы значениям ключевых полей в другой таблице. Такие ограничения могут предотвратить стирание данных из главной таблицы, на которые имеются ссылки в подчиненной таблице. При определении внешнего ключа автоматически генерируется индекс.

Пример задания ограничения внешнего ключа:

ALTER TABLE Book ADD CONSTRAINT FK_Book

FOREIGN KEY (B_PubNo) REFERENCES Publisher (B_NO);

В отличие от полей первичных ключей, в полях, которые являются внешним ключом, могут допускаться пустые значения. Эта возможность необходима для разрешения взаимных ссылок и возможности хранить в таблице иерархические структуры, когда корневые узлы содержат NULL.

Контрольные ограничения (Checks)

Это условия, налагаемые на возможные значения полей. Контрольные ограничения гарантируют истинность заданного правила для каждой записи в таблице. В контрольных ограничениях можно использовать большой набор операторов для проверки вставляемых и изменяемых значений.

При использовании контрольных ограничений следует помнить, что сложные и очень большие условия проверки могут значительно замедлить операции вставки и обновления записей.

Пример контрольного ограничения, которое гарантирует, что значение

поля "Num" будет иметь значение от 0 до 4:

ALTER TABLE Property

ADD CONSTRAINT Check_Invalid_Number

CHECK (Num >= 0 AND Num <= 4);

Контрольные ограничения реализованы при помощи системных триггеров.

Выбор и анализ данных с использованием языка SQL. Оператор SELECT. Назначение, возможности, синтаксис. Соединения в запросах.

Синтаксис оператора выборки данных (SELECT)

BNF-нотация

Опишем синтаксис оператора выборки данных (оператора SELECT) более точно. При описании синтаксиса операторов обычно используются условные обозначения, известные как стандартные формы Бэкуса-Наура (BNF).

В BNF обозначениях используются следующие элементы:

Наши рекомендации