Программные средства реализации информационных процессов

программные средства (software) – совокупность программ, выполняемых компьютером, а также вся область деятельности по проектированию и разработке программного обеспечения. программные средства — неотъемлемая часть компьютерной системы. они является логическим продолжением технических средств.

программа – особый вид информации в виде двоичных кодов (0 и 1), воспринимаемых процессором как команды к выполнению каких-то действий.

пользовательский интерфейс – это совокупность программных средств для взаимодействия пользователя с компьютером и периферийными устройствами.

 
  Программные средства реализации информационных процессов - student2.ru

ПРОГРАММНЫЕ СРЕДСТВА МОЖНО РАЗДЕЛИТЬ НА УРОВНИ

базовый уровень. он отвечает за взаимодействие с базовыми аппаратными устройствами и входит в состав базового уровня вычислительной системы.

системные программы – переходный уровень. они служат для управления ресурсами компьютера – центральным процессором, памятью, вводом-выводом.

Служебный уровень - сервисные программы (утилиты (лат. utilitas — польза)) предназначены для выполнения различных вспомогательных операций. они либо расширяют и дополняют соответствующие возможности операционной системы, либо решают самостоятельные важные задачи.

прикладные программы – программы, непосредственно обеспечивающие выполнение работ по решению задач пользователя в определенной проблемной области.

Алгоритм

алгори́тм — это точный набор инструкций, описывающих последовательность действий исполнителя для достижения результата решения задачи за конечное время. По мере развития параллельности в работе компьютеров слово «последовательность» стали заменять более общим словом «порядок». Это связано с тем, что какие-то действия алгоритма должны быть выполнены только друг за другом, но какие-то могут быть и независимыми

Свойства алгоритмов:

1. Поочередное выполнение команд алгоритма за конечное число шагов приводит к решению задачи, к достижению цели. Разделение выполнения решения задачи на отдельные операции (выполняемые исполнителем по определенным командам) – важное свойство алгоритмов, называемое дискретностью.

2. Каждый алгоритм строится в расчете на некоторого исполнителя. Для того чтобы исполнитель мог решить задачу по заданному алгоритму, необходимо, чтобы он был в состоянии понять и выполнить каждое действие, предписываемое командами алгоритма. Такое свойство алгоритмов называется определенностью (илиточностью)алгоритма. (Например, в алгоритме указано, что надо взять 3—4 стакана муки. Какие стаканы, что значит 3—4, какой муки?)

3. Еще одно важное требование, предъявляемое к алгоритмам, - результативность (иликонечность)алгоритма. Оно означает, что исполнение алгоритма должно закончиться за конечное число шагов.

4. Универсальность. Алгоритм должен быть составлен так, чтобы им мог воспользоваться любой исполнитель для решения анало­гичной задачи. (Например, правила сложения и умножения чисел годятся для любых чисел, а не для каких-то конкретных.)

Наши рекомендации