Назначение и классификация

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ и НАУКИ РОССИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления»

(ФГБОУ ВПО «ВСГУТУ»)

Кафедра «Теплогазоснабжение и вентиляция»

РЕФЕРАТ

На тему: «Современные теплогенерирующие установки»

Выполнил: Эрдыниева Э.

Бельская В.

гр. М315

Проверил: Очиров В.С.

г. Улан- Удэ

2016 г.

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ. 3

1. НАЗНАЧЕНИЕ И КЛАССИФИКАЦИЯ.. 4

2. ТГУ и методы производства тепловой энергии: 5

2.1. Котельная установка.. 6

2.2. Атомные реакторы.. 10

2.3. Электродные котлы.. 12

2.4.Гелиоустановки.. 18

2.6. Геотермальные установки.. 20

2.7. Котлы утилизаторы.. 23

2.8. Производство тепловой энергии из биомасс.. 24

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………...30

Список использованной литературы………………………………… …31

ВВЕДЕНИЕ

Теплогенерирующие установки предназначены для производства тепловой энергии, которая используется для технологических нужд различных производств, на нужды отопления, вентиляции и горячего водоснабжения. Значение тепловой энергии для человека трудно переоценить, особенно в Сибири с ее жестким климатом. Без тепла человек не сможет выжить в таких условиях, только тепловая энергия позволяет ему обеспечить нормальную жизнедеятельность.

В последние годы в связи с переходом нашей страны к рыночной экономике и ужесточением экологических требований к эксплуатации теплогенерирующих установок значительно изменились конструкции и условия эксплуатации теплогенерирующих установок и вспомогательного оборудования. Все это предопределяет совершенствование и дальнейшее развитие теплогенерирующих установок в России.

НАЗНАЧЕНИЕ И КЛАССИФИКАЦИЯ

Теплогенерирующей установкой (ТГУ) для систем теплоснабжения называют комплекс технических устройств и оборудования, предназначенный для выработки тепловой энергии в виде горячей воды или пара за счет сжигания органического топлива.

Теплогенерирующие установки подразделяются:

-районные

- квартальные

- групповые

-автономные (объектовые).

Теплогенерирующие установки можно классифицировать по следующим признакам:

а) по назначению (по характеру нагрузки):

-отопительные - только для обеспечения отопления, вентиляции и горячего водоснабжения коммунально-бытовых потребителей;

-отопительно-производственные - для теплоснабжения технологических потребителей, а также обеспечивающие тепловые нагрузки отопления, вентиляции и горячего водоснабжения промышленных, общественных и жилых зданий и сооружений

-производственные - для теплоснабжения технологических потребителей;

б) по размещению:

-отдельно стоящие - теплогенерирующая установка размещена в отдельно стоящем здании (главном корпусе);

-пристроенные к зданиям;

-встроенные в здания другого назначения;

-крышные - расположенные на крыше здания;

в) по виду энергоносителя:

-паровые;

-водогрейные;

г) по виду сжигаемого топлива:

-на твердом топливе;

-на жидком топливе;

-на газообразном топливе;

д) по типу системы теплоснабжения:

-установки с закрытой системой теплоснабжения;

-установки с открытой системой теплоснабжения, когда водоразбор горячей воды происходит непосредственно из тепловой сети.

2. ТГУ и методы производства тепловой энергии:

В связи с разнообразием различных видов энергии, теплоносителей и условий работы применяют следующие ТГУ и соответствующие методы производства тепловой энергии.

1. Котельные агрегаты – устройства, имеющие топку для сжигания органического топлива в окислительной среде, где в результате экзотермических химических реакций горения образуются газообразные продукты с высокой температурой (топочные газы), теплота от которых передается другому теплоносителю (воде или водяному пару), более удобному для дальнейшего использования.

2. Атомные реакторы – устройства, в которых проходит цепная ядерная реакция деления тяжелых ядер трансурановых элементов под действием нейтронов. В результате ядерная энергия преобразуется в тепловую энергию теплоносителя (воды, в перспективе гелия), вводимого в активную зону атомного реактора, теплота от которого затем в атомном парогенераторе передается воде или пару.

3. Электродные котлы – устройства, в которых проходит преобразование электрической энергии в тепловую энергию путем разогрева нагревателя с высоким электрическим сопротивлением и последующей передачей теплоты от этого нагревателя рабочему телу.

4. Гелиоустановки – устройства, в которых солнечная (световая) энергия преобразуется в тепловую энергию инфракрасного излучения. В гелио приемнике или солнечном коллекторе энергия Солнца трансформируется в тепловую энергию с последующей передачей теплоты рабочему телу – воде или воздуху.

5. Геотермальные установки – устройства, в которых проходит передача теплоты от геотермальных вод к рабочему телу, нагреваемому за счет тепловой энергии этих вод до заданных параметров.

6. Котлы-утилизаторы – устройства, в которых используется теплота газов, покидающих различное высокотемпературное технологическое оборудование (нагревательные, обжиговые и другие печи). Теплота от высокотемпературных газов передается другому теплоносителю (воде или пару), более удобному для дальнейшего использования.

7. Для систем теплоснабжения также используют производство тепловой энергии из биомассы, сельскохозяйственных и городских отходов, а также устройства, в которых энергия с низким энергетическим потенциалом преобразуется в высокопотенциальную тепловую энергию другого теплоносителя с затратами других видов энергии, подводимых извне (например, электроэнергии в тепловых насосах).

2.1. Котельная установка

Основными элементамипаровых и водогрейных котлов являются: топка, испарительные (в паровых котлах) или водонагревательные (в водогрейных котлах) поверхности нагрева, пароперегреватель, экономайзер, воздухоподогреватель, каркас, обмуровка, тепловая изоляция, обшивка.

Паровой или водогрейный котел вместе с совокупностью оборудования, обеспечивающего его работу, называется котельной установкой. В состав котельной установки, кроме котла, входят тягодутьевые машины, устройства очистки поверхностей нагрева, оборудование топливоприготовления и топливоподачи, шлако- и золоудаления, золоулавливающие и другие газоочистительные устройства, воздухопроводы, трубопроводы воды, пара и топлива, арматура, гарнитура, автоматика, приборы и устройства контроля и защиты, водоподготовительное оборудование и дымовая труба.

Наши рекомендации