Условия залегания рудной залежи.

ГЛАВА 1. ОЦЕНКА МЕСТОРОЖДЕНИЯ.

Оценка доступности месторождения.

Месторождения «Семилетка» и «Котсельваара-Каммикиви» находятся в Печенгском районе Мурманской области в нескольких километрах от районного центра - поселка Никель, с которым они соединены шоссейной дорогой. В поселке Никель расположен плавильный цех комбината «Печенганикель». Железная дорога Никель - Мурманск проходит в 3 км севернее месторождений.

Район находится за полярным кругом, на северо-западном склоне низкогорного массива Печенгских тундр с абсолютными отметками рельефа 320-470 м, в зоне лесотундры. В целом рельеф на участке месторождений довольно сложный, сильно расчленённый, но принципиальных препятствий или ограничений по отработке месторождения не имеется.

Среднегодовая температура - около 0°. Годовое количество осадков достигает 700 мм. Снежный покров образуется в октябре и удерживается до начала июня. Почва промерзает на 2-2.5 м, вечная мерзлота отсутствует и поэтому не является осложняющим фактором при строительстве и эксплуатации предприятия.

Экологическая система территории серьезно нарушена под воздействием вредных выбросов горно-металлургических предприятий пос. Никель и г. Заполярный и представляет собой практически техногенную пустошь с редкими зарослями карликовой березы и низкорослого кустарника по долинам рек и ручьев.

Оценка возможности и способов привлечения необходимых финансовых ресурсов и инвестиций.

На рассматриваемой стадии можно отметить, что ОАО «Кольская горно-металлургическая компания», выступающая в качестве заказчика, в состоянии сформировать требуемые финансовые ресурсы за счет привлечения как собственных, так и банковских кредитов.

Оценка возможности привлечения необходимых людских ресурсов.

Проблемы с людскими ресурсами есть, поселок Никель обслуживающий месторождения, населен слабо, порядка 19 000 человек, возможны решения по привлечению людей.

Оценка возможностей обеспечения энергетическими ресурсами.

Район в достаточном объеме обеспечивается электроэнергией системой «Колэнерго» от ГЭС на реке Паз.

Оценка наличия транспортных коммуникаций.

Севернее месторождений проходит автотрасса Никель – Заполярный, железная дорога Никель – Мурманск, и южнее – улучшенная дорога Никель – Горный.

Развитие транспортных коммуникаций в целом достаточно для обеспечения необходимых грузоперевозок.

Условия залегания рудной залежи.

Месторождения представляют собой пастообразные залежи широтного простирания, протяженностью от 500 до 1700 м, со средней мощностью около 5 м, в основном, пологого падения (в среднем 30-36 гр.). Наиболее крупными на месторождении «Котсельваара-Каммикиви» являются рудные тела Главное и Северное (еще выделены две небольшие по запасам линзы 8 и 11). Доминирующая часть запасов на месторождении «Семилетка» также сосредоточено в Главном рудном теле. Протяженность по падению рудных тел в основном ограничивается абсолютными отметками минус 150 - минус 200 м. Максимальная глубина распространения оруденения прослеживается в Северном рудном теле (гор.-310м) и Линзе 8 (гор.-430м) (рис.1).

Условия залегания рудной залежи. - student2.ru

Рис.1. Пространственная модель лежачего бока рудных тел месторождений «Котсельваара-Каммикиви» и «Семилетка»

Наши рекомендации