Основные теоретические положения. 2.1. Обзор алгоритмов компоненты «Имитатор»

2.1. Обзор алгоритмов компоненты «Имитатор»

В результате имитации моделей бизнес-процессов возможно оценить потенциальные варианты реструктуризации процессов и оргструктур предприятия и изучить результаты данных мероприятий с различных точек зрения.

Система ADONIS предлагает следующие имитационные алгоритмы:

1. Анализ пути - Path analysis

2. Анализ потребности в ресурсах - Capacity analysis

3. Анализ нагрузки работников с использованием фиксированного числа повторений процесса (с анимацией)- Workload analysis (steady state) (with animation)

4. Анализ нагрузки работников за фиксированный промежуток времени (с анимацией)- Workload analysis (fixed time period) (with animation)

Анализ пути позволяет оценить модель бизнес-процесса без учёта рабочей среды (организационной структуры предприятия). Анализ потребности в ресурсах и анализ нагрузки работников, напротив, учитывают связь между задачами и исполнителями этих задач. Анализ потребности в ресурсах определяет, сколько исполнителей и оборудования необходимо для выполнения определённых моделей бизнес-процессов на основе количества повторений этих бизнес-процессов за данный период времени.

Анализ нагрузки работников может проводиться в режиме использования либо фиксированного числа повторений процесса либо фиксированного промежутка времени и в обоих случаях определяет время ожидания и циклическое время моделей бизнес - процессов и задач исходя из количества ресурсов и степени их занятости. При использовании анализа нагрузки работников в режиме фиксированного числа повторений процесса имитируется определённое число повторений процесса независимо от времени исполнения. В режиме анализа бизнес-процесса с фиксированным промежутком имитируется заданный период времени не зависимо от количества повторов процесса.

Основные понятия.

Имитация системы – это работа с моделью, которая отражает реальность по отношению к характеристикам, которые необходимо рассмотреть.

Цель изучения имитационных моделей – имитация, изучение и анализ поведения сложных динамических систем.

Объект «переменная» - variable- это используемый для построения модели бизнес-процесса объект, получающий значение, присвоенное ему случайным генератором во время имитации.

Объект «случайный генератор» - random generator- это используемый для построения модели бизнес-процесса объект для присвоения значения переменной.

Циклическое время - Cycle time- время осуществления процесса.

.

2.3. Элементы окна при активизации компонента «Имитатор» - Simulation.

Активизация компонента «имитатор» осуществляется щелчком мыши по иконке «Simulation» панели компонентов представлена на рисунке 5.1.

Основные теоретические положения. 2.1. Обзор алгоритмов компоненты «Имитатор» - student2.ru Имитатор - Simulation

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

Основные теоретические положения. 2.1. Обзор алгоритмов компоненты «Имитатор» - student2.ru

Рисунок 5.1 - Панель компонентов с активизированным имитатором и соответствующая ему панель быстрого доступа.

Панель быстрого доступа примет вид, представленный на Рис.1, где номера кнопок совпадают с перечисленными ниже этапами:

1. Анализ пути - Path analysis

2. Анализ потребности в ресурсах - Capacity analysis

3. Анализ нагрузки работников с использованием фиксированного числа повторений процесса - Workload analysis (steady state)

4. Анализ нагрузки работников за фиксированный промежуток времени - Workload analysis (fixed time period)

5. Агенты – Agents.

6. Offline animation – анимация – повтор предыдущих имитаций, сохранённых в файле формата *.apf.

7. Delete simulation results – удалить результаты имитации

8. Free simulation cache – освободить имитационную cache

9. Open -Открыть существующую модель.

10. Print – Распечатать существующую модель.

11. Generate Graphics – Генерировать графику – рисунок формата .bmp

3. Алгоритм «Анализ пути».

Анализ пути позволяет получить средние затраты средств и времени на процесс в целом, а также временные и затратные характеристики для индивидуальных путей для определения критического по объёму затрат, времени или вероятности пути в целях последующей реструктуризации процесса. Полученный результат средних затрат времени на процесс в целом в последствии используются для планирования общей годовой потребности в персонале (N человек) в зависимости от среднего времени одного процесса в днях (ExT), числа повторений процесса за год (R), количества рабочих дней в году (D) и часов в рабочем дне (H), тогда

N= ExT * R *H / D* H

Из исходной информации, представленной выше, индивидуальные временные и затратные характеристики задачи вводятся на этапе моделирования бизнес-процесса, а исходные данные по количеству повторов (с увеличением количества которых увеличивается точность значения вероятности прохождения по определённому пути), рабочих дней в году (D) и часов в рабочем дне (H) вводятся в процессе осуществления данного алгоритма имитации. Т.о. объём исходных данных для данного алгоритма минимален.

Пример 1.

Рассмотрим приведённую в лабораторной работе №3 Рис.2. модель бизнес-процесса рассмотрения заявок страховой компанией о смене прав собственности на автотранспорт, сохраняя используемые стоимостные, временные, вероятностные исходные данные.

Основные теоретические положения. 2.1. Обзор алгоритмов компоненты «Имитатор» - student2.ru

Рисунок 5.2 - Модель бизнес-процесса рассмотрения заявок страховой компанией о смене прав собственности на автотранспорт.

Выполните следующую последовательность команд:

1. Нажмите на кнопку Path Analysis панели быстрого доступа в режиме активного компонента Simulation.

2. Щелчком мыши выберите название рассматриваемой модели в правой части открывшегося окна.

3. В левой части окна введите исходные данные для имитации:

Number of Simulations – Количество повторов процесса в год.

Working days per year – Рабочих дней в году

Hours per working day – Часов в рабочем дне.

4. Нажмите кнопку OK.

Основные теоретические положения. 2.1. Обзор алгоритмов компоненты «Имитатор» - student2.ru

Рисунок 5.3 - Окно «Анализ пути».

Полученные данные имитации Рис.4. содержат информацию по ожидаемым общим временным затратам – Execution time,- общим значениям времени ожидания, отдыха, транспортировки, а также циклическому времени – Cycle Time и общим затратам - Costs.

Основные теоретические положения. 2.1. Обзор алгоритмов компоненты «Имитатор» - student2.ru

Рисунок 5.4 - Данные по процессу в целом, полученные в результате имитации по алгоритму анализа пути.

5. По нажатию на кнопку Close (Рис. 5.4.) вернитесь к окну анализа пути (Рис 5.3.)

6. Нажмите на кнопку Path Results – Результаты по путям.

7. На рис.5. изображено полученное окно результатов по одному из путей с максимальной вероятностью, т.к. в окне (Рис.5.3.) мы оставили опцию Probability – Вероятность списка критериев. (Данная опция может быть изменена путём выбора другого значения – показать путь с максимальным временем или затратами - из открывающегося списка).

8. В данном окне (Рис.5.5.) информация структурирована на общие данные (название процесса, количество имитаций, критерий выбора пути), результаты(вероятность прохождения пути, значения общего времени пути, времени ожидания, отдыха, транспортировки, циклическое время, а также затраты) и структура путипо последовательности объектов, включая их названия.

Структура пути
\ Результаты
Общие данные
Основные теоретические положения. 2.1. Обзор алгоритмов компоненты «Имитатор» - student2.ru Основные теоретические положения. 2.1. Обзор алгоритмов компоненты «Имитатор» - student2.ru Основные теоретические положения. 2.1. Обзор алгоритмов компоненты «Имитатор» - student2.ru Основные теоретические положения. 2.1. Обзор алгоритмов компоненты «Имитатор» - student2.ru

Рисунок 5.5. - Окно результатов имитации по пути с максимальной вероятностью.

9. Нажмите кнопку Close окна на Рис.5. для возвращения к окну рис.3, на котором нажмите кнопку Evaluate – Оценка для принятия результатов имитации и кнопку Cancel – Закрыть.

Наши рекомендации