Усилители на примесном волокне.

Принцип работы СИД и ППЛ.

Принцип работы СИД основан на излучательной рекомбинации носителей зарядов из активной области гетерогенной структуры при прохождении ч/з него тока:

Подается напряж.прямого смещения.происходит инжекция электронов и дырок в активный слой.образуется потенциальный барьер из за скачка напр.происходит спонтанная рекомбинация носителей зарядов сопровож.излучение света.

Принцип работы лазеров основан на излучении атомов вещ-ва под воздействием внешнего эл.магн.поля:подается напр.прямого смещения.Возбуждаются электроны атомов арсенид галлия.Возбужденные электроны атомов меняют свой энергет.уровень.изменение энергет.уровня сопровождается излучением фотонов.

Коды.требования.параметры.классификация.

Требования к линейным кодам:

1)непрерывная часть энергетического спектра кода должна иметь мин спектральную плотность на 0 частоте,а также НЧ и ВЧ составляющие. 2)лин.код должен содержать инфо о тактовой частоте передаваемого сигнала. 3) непрерывная часть энергет спектра должна иметь низкий уровень в области тактовой частоты. 4)желательно чтобы основная доля энергии непрерывной сост.была сосредоточена в относительно узкой части спектра,т.к чем уже спектр,тем меньше искожается сигнал. 5)совместимост выбранного кода с существующими кодами. 6)малое время вхождения в синхронизм. 7)имел малую избыточность для снижения соотношения м/у скоростью передачи линии и скор.двоичных сигналов.

Параметры кодов: 1)избыточность,кот.придает сигналу заданные св-ва и повышает тактовую частоту. 2)относит.скорость передачи,харак-т увеличение скорости передачи при применении данного кода. 3)мах число следующих друг за другом одинаковых по амплитуде символов. 4)диспаритетность-неравенство числа едениц и нулей в кодовых комбинациях. 5)эффективность кода по энергетич.затратам. 6)коэф-т относит.помехоустойчивости,показывает на какую величину потенц.помехоуст.цифр.сигнала отличается от предельной помехоуст.

Классификация кодов: 1)коды с квазислучайной послед-тью,к ним относ-ся склемблированные коды.

2)коды со случайной послед-тью. К ним относятся:

-безизбыточные коды (NRZ-L,NRZ-S,NRZ-M)

-1B2B:RZ-50%,BI-L,DBI,CMI,ЭР-1,ЭР-2,Миллера,Радева-Стоянова.

-блочные коды класса mBnB: 5В6В,17В,18В.

-коды со вставками:mB-1C,5B1C.

Коды класса 1Т2В,ПИМ,многоуровневые коды не нашли широкого применения в МСП.

СОПКА-4М.

Комплекс СОПКА-4М представляет собой ВОСП 2го поколения. Lлт-1000, Lру-70-100км, N-1920+30, длина волны-1,55мкм, затухание-0,3дб/км,стыковой код-CMI, лин.код-10B1P1R,скор.стык.кода-139Мбит/с, скор.лин.кода- 167Мбит/с,Э=38дБ,К=10-9.

Позволяет организовать 1920 кан ТЧ и исп-ся на магистральных сетях.

САЦО-на вх подключ.1920кан.ТЧ,для этого надо 16 стоек САЦО каждый из кот.устан.по 4 платы АЦО,происходит преобр-е 30аналог.сиг. в 1 ПЦП.

СВВГ-на вх.которого подкл-ся 64ПЦП,кот-е преобр-ся в 16ВЦП.

СТВГ-происх.формирование 4 ТЦП на базе 16ВЦП.

СЧВГ-1ЧЦП на базе 4 ТЦП.

20.ВОСП-SDH.Дос-ва,особенности построения.В ВОСП-SDHосущ-ся контейнерная перевозка данных.Передаваемый поток инф-ии в начале заклад-ся в контейнеры.Контейнеры бывают низшего и высшего порядка.Выбор конт.осущ-ся в зависимости от скорости передаваемого потока,добавляя к конт.указатель PTR-образуется вертуальный контейнер.Затем добавляя к верт.конт.секционные заголовки,обр-ся STM.

1) STM-1-155Мбит/с 3) STM-16-2,5 Гбит/с

2) STM-4-622Мбит/с 4) STM-64-10Гбит/с

5) STM-256- 40Гбит/с

Дос-ва SDH: 1.Гибкость

2.возможность автом.контроля за состоянием сети связи,т.к.она явл.программно-управляемой. 3)малое время восстановления синхр-ии. 4)высокая надежность и качество обслуживания.

23.ИКМ 120-4/5.Состав обор-я ОП,ОРП,НРП.

ИКМ 120-5 состоит:

ОСА-оборудование абонентского согласования ,предназначен для дискретизации сигналов СУВ. На вх каждой платы ОСА подключаются по 30 каналов ТЧ.

АЦО- аналого цифровое оборудование, предназначен для формирования вторичного группового потока. На вх каждой платы АЦО подключается 30 каналов ТЧ по которому поступают 30 аналоговых сигналов.

ОВГ- оборудование временного группообразования,предназначен для формирования вторичного цифрового потока со скоростью 8Мбти/с.

ОЛТ- оборудование линейного тракта,в состав которого входят 2 комплекта линейного тракта.

ОЛТ на передаче выполняет 3 функции:

1) Преобразование стыкового кода в линейный код.

2) Объединение информационных сигналов и сигналов СС и ТМ.

3) Преобразование эл.сигнала в оптический.

ОСП- оборудование световодных подключений,предназначен для стыковки станционного оптич.кабелей с линейными оптич.кабелями.

На промежуточной станции осуществляется преобразование оптич.сигнала в электрический ,восстановление формы сигнала и обратное преобразование из электрического в оптич.сигнал.

На приеме ОЛТ выполняет 4 функции:

1) Преобразование из линейного кода в стыковой код.

2) Преобразование оптического сигнала электрический.

3) Разделение информационного сигнала и сигнала СС,ТМ.

4) Восстановление формы сигнала.

ОВГ- происходит разделение вторичного цифрового потока со скоростью 8Мбит/с на 4 первичных потока со скоростью 2 Мбит/с.

АЦО- преобразует цифровой сигнал в аналоговый.

ОСА- осуществляет обратные функции дискретизации сигналов СУВ.

Усилители на примесном волокне.

Основным эл-от усилителя на примесном волокне явл-ся ОВ,легированное примесями редкоземельных Ме,это элем-ты с 57-71 табл.Менделеева,назыв.лантанидами.

Принцип работы:слабый входной сигнал поступает на вх опт.изолятора,кот.пропускает только слева направо,а в обратном направлении имеет большое затухание.Затем слабый сигнал поступает на вх блока фильтров,кот.блокирует свет от лазера накачки и пропускает слабый сигнал.На один конец примесного волокна поступает слаб сигнал,а на др свет от лазера накачки.При этом свет от лазера накачки возбуждает атомы примесей.Возбужденные атомы примесей меняют свой энергет уровень.Изменение энергет уровня приводит к излучению света внутри волокна с длиной волны вх сигнала.Т.о.усиленный свет с вых.примесного волокна поступает на вх селективного разветвителя,кот перенаправляет его в вых волокно.Опт.изолятор пропускает усил.свет в вых волокно,а обратный рассеянный свет не пропустит в примесное волокно.

Наши рекомендации