Выполнение работ с применением перегрузочных машин.

ДИПЛОМНАЯ РОБОТА

на тему: « Технология перегрузки стали листовой по варианту: «судно-склад» портальным краном «Кондор», механизм передвижения»

ДР.8333.16620.000 ПЗ

Учащегося III курса 301 гр

Профессия: 8.333«Механизатор (докер-механизатор) комплексной бригады на погрузочно-разгрузочных работах »

Разработал ******________
Руководитель:
преподаватель высшей категории
Лыжин А.С.___________

Национальная шкала __________
Консультанты:
ОТПР Гапонова Н. В.
Нормоконтроль Зуева К.В._______

2017 год

ЧЕРНОМОРСКИЙ МОРСКОЙ КОЛЛЕДЖ
ОДЕССКОГО НАЦИОНАЛЬНОГО МОРСКОГО УНИВЕРСИТЕТА

Цикловая выпускная комиссия « Машиностроение и материалообработка»
Профессия: 8.333«Механизатор (докер-механизатор) комплексной бригады на погрузочно-разгрузочных работах »

УТВЕРЖДАЮ
Председаель цикловой выпускной комиссии

_______ Николова О.Н.

«»20__ года

З А Д А Н И Е

НА ДИПЛОМНУЮ РАБОТУ УЧАЩЕМУСЯ

********* *******

Тема работы : « Технология перегрузки стали листовой по варианту: «судно-склад» портальным краном «Кондор» »

Руководитель работы: Лыжин А.С., преподаватель высшей категории.

Срок сдачи учащимся работы 10.06.2017 г.

Исходные данные к работе :

Скорость механизма поворота согласно техническим характеристикам .

Технология перегрузки чугуна в чушках по РТК, согласно варианту: «вагон-судно»

Содержание расчетно-пояснительной записки:
- описание технологии перегрузки груза, устройство и техническая характеристика крана;
- расчет скорости рабочего движения крана согласно задания;
- описание работы электрической схемы портального крана;

Перечень графического материала :
-Схема строповки перегружаемого груза(А-1)
-Общий вид крана (А-4)
-Кинематическая схема и схема смазки механизма крана (А-4)
-Чертеж тормозного устройства механизма крана (А-4)
-Электрическая схема механизма крана (силовая и цепь управления )

Консультанты разделов работы

  Раздел   Фамилия, инициалы и должность консультанта Подпись, дата
Задания выдал Задания принял
Организация технологи погрузочно-разгрузочных работ Гапонова Наталья Владимировна – преподаватель высшей категории, методист.    
Средства механизации Лыжин Александр Сергеевич – преподаватель высшей категории    
Нормоконтроль Зуева Катерина Васильевна - преподаватель І-ой категории    
Технический контроль Кирюхин Виктор Михайлович -заместитель директора по УПР ИМК ОНМУ, преподаватель высшей категории.    
Контроль за выполнением дипломной работы Мастер производственного обучения Коржевая Светлана Сергеевна    


КАЛЕНДАРНЫЙ ПЛАН

№ п/п   Название разделов дипломной работы Срок выполнения разделов работы   Примечание
Выполнение работ с использованием перегрузочных машин    
Технология перегрузки груза    
Раздел охраны труда    
Устройство и техническая характеристика крана    
Устройство и техническая характеристика механизма крана    
Принцип действия и регулировка тормозной системы механизма    
Техническое обслуживание механизма крана (ТО-1 и ТО-2)    
Расчет скорости механизма крана    
Карта смазки механизма крана    
Расчет стропов на разрывное усилие при перегрузке груза    
Описание работы электрической схемы механизма крана    


Студент ИМК ОНМУ___________________

Руководитель работы _______________Лыжин А.С.

СОДЕРЖАНИЕ

1. Выполнение работ с использованием перегрузочных машин – стр. -

2. Технология перегрузки груза – стр. -

3. Техника безопасности при перегрузке данного вида груза – стр. -

4. Средства механизации.

4.1. Техническая характеристика крана «Кондор» - стр. –

4.2. Техническая характеристика механизма передвижения крана;

4.3. Техническое обслуживание механизма передвижения крана;

4.4. Расчёт скорости передвижения крана; Выполнение работ с применением перегрузочных машин. - student2.ru

4.5. Расчёт стропов на разрывное усилие при перегрузке груза;

4.6. Карта смазки механизма передвижения крана;

4.7. Описание работы электрической схемы механизма передвижения крана;

5. Список используемой литературы;

6. Приложения.

Выполнение работ с применением перегрузочных машин.

Грузоподъёмные краны и машины могут быть допущены к подъёму и перемещению только тех грузов, масса которых не превышает их грузоподъёмности. Использование грузоподъёмных кранов и машин в более тяжелом режиме чем указано в паспорте, не допускается.

Грузоподъёмные краны и машины, грузозахватным органом которых является грейфер, допускаются к работе только после взвешивания груза во время пробного забора, который проводится на горизонтальной поверхности свеженасыпанного груза в присутствии работника, ответственного за безопасное проведение работ грузоподъёмными кранами и машинами. подтверждение грузоподъёмности грейфера оформляется протоколом, прилагаемым к паспорту. Масса грейфера с набранным материалом не должна превышать грузоподъёмности крана.

Грузоподъёмные краны ГЗО которых является электромагнит, могут быть допущены к перемещению груза, только в том случае, когда исключается возможность его перегрузки.

Перемещение грузов над перекрытиями, под которыми размещены производственные, жилые или служебные помещения, где находятся люди, допускается после разработки и выполнения мероприятий, обеспечивающие условия для безопасного пров Выполнение работ с применением перегрузочных машин. - student2.ru едения работ.

Подъём и перемещение грузов несколькими грузоподъёмными кранами разрешается в отдельных случаях. Работы проводятся в соответствии с ПВР или технологической картой на выполнение работ, в которых должны быть приведены схемы строповки и перемещения груза с указанием последовательности выполнения операций, положения грузовых канатов, а также содержаться требования к подготовке и состоянию кранового пути и другие указания по безопасному подъёму и перемещению груза.

В случае подъёма и перемещения груза несколькими грузоподъёмными кранами нагрузка, приходящаяся на каждый грузоподъёмный кран, не должна превышать его грузоподъёмности. Такая работа выполняется под непосредственным руководством работника, ответственного за безопасное проведение работы грузоподъёмными кранами.

Грузоподъёмные краны и машины, находящиеся в эксплуатации, должны быть снабжены табличкой или надписью, размещенной на видном месте, с четко обозначенными регистрационным номером, грузоподъёмностью и датой следующего частичного или полного технического осмотра.

Грузоподъёмные краны и машины, не прошедшие технический осмотр, а съёмные ГЗП и тара – периодический осмотр, установленные настоящими Правилами, к работе не допускаются. Забракованные съёмные ГЗП и тара, а также не имеющие бирок (клейм), не должны находиться в местах проведения работ. При эксплуатации грузоподъёмных кранов и машин, управляемых из кабины, должна применяться марочная система, когда управление грузоподъёмным краном или машиной возможно только лицом, получившим в установленном порядке ключ-марку, позволяющую включать электрическую цепь управления грузоподъёмного крана или машины.

При эксплуатации грузоподъёмных кранов и машин должны быть разработаны способы безопасной строповки, обвязки грузов, а также способы безопасного кантовки грузов, если такая операция проводится с помощью грузоподъёмных кранов и машин, с указанием применяемых устройств, а стропальщики должны быть ознакомлены с этими способами под роспись. Схемы строповки и обвязки выдаются на руки стропальщикам и машинистам кранов и вывешиваются в местах проведения работ.

В местах эксплуатации перегрузочных кранов и машин должна быть обеспечена постоянная возможность периодического испытания точно взвешенным грузом ограничителя грузоподъёмности крана. Испытания ОГП проводится в сроки, указанные в руководстве по эксплуатации грузоподъёмного крана, с отметкой об этом в вахтенном журнале. В случае отсутствия указаний в руководстве по эксплуатации о периодичности проверки ОГП, сроки проверки устанавливаются субъектом хозяйственной деятельности, но не реже одного раза в сутки.

Во время работы грузоподъёмно Выполнение работ с применением перегрузочных машин. - student2.ru го крана, должен быть установлен порядок обмена условными сигналами между стропальщиками и машинистом крана. Знаковая сигнализация Установлена Правилами и приведена в приложении четырнадцать. Допускается подавать сигналы голосом, если расстояние между стропальщиками и крановщиком не превышает 10метров. Место проведения работ по подъёму и перемещению грузов должны быть освещено во время работы в соответствии с требованиями ПВР или технологических карт. При недостаточном освещении места проведения работы, сильном снегопаде или тумане, а также в случае, когда машинист крана плохо различает сигналы стропальщика (сигнальщика) или перемещаемый груз, работа крана должна быть прекращена.

Для безопасного проведения работ по подъёму и перемещению грузов грузоподъёмными кранами и машинами необходимо придерживаться следующих правил;

На месте проведения работ, а также на грузоподъёмных кранах и машинах не должны находиться лица, не имеющие прямого отношения к выполняемой работе;

Строповка груза осуществляется стропами, отвечающими массе поднимаемого груза, с учетом количества ветвей и угла их наклона к вертикали; стропы общего назначения следует подбирать так, чтобы угол наклона ветвей к вертикали не превышал угол 45 градусов.

Подъём и перемещение мелкоштучных и сыпучих грузов должны осуществляться в специально предназначенной для этого таре, что исключает возможность высыпания или выпадения отдельных грузов.

Не допускается подъём железобетонных и бетонных изделий массой свыше 500 кг, не имеющих маркировки и обозначения фактической массы;

Груз должен быть предварительно поднят на высоту от 200 до 300мм для проверки правильности выполненной строповки и надёжности действия тормозов;

При установке груза, между ним и любым препятствием не должны находиться люди если расстояние между ними менее 5 метров;

Подъём, перемещение и опускание груза не должны производиться, если под ним находятся люди. Стропальщик может находиться возле груза при его подъёме и опускании, если груз находиться на высоте не более 1метра от уровня площадки, на которой находится стропальщик;

Во время перемещении груза, а также ГЗО и ГЗП без груза, в горизонтальном направлении, они должны быть предварительно подняты на 500мм выше встречающихся на пути препятствий;

Опускать груз разрешается только на предназначенное место, где исключается его падение, опрокидывание или сползание. На место установки груза, до Выполнение работ с применением перегрузочных машин. - student2.ru лжны быть предварительно установлены подкладки соответствующего размера и прочности, для того, чтобы стропы могли быть легко и без повреждений извлечены из-под него. Устанавливать груз в местах, не предназначенных для этого, не разрешается. Укладку и разборку груза следует проводить равномерно, не нарушая установленных для складирования груза размеров и не загромождая прохода. Укладывая груз в полувагоны и на платформы, в автомашины необходимо так, чтобы обеспечивать возможность удобной и безопасной строповки во время разгрузки. Для этого должны применяться прокладки, многооборотные стропы, контейнеры и т. д. Погрузка и разгрузка полувагонов, платформ, автомашин должны осуществляться без нарушений их равновесия;

Не разрешается опускать груз на автомашины и полувагоны или поднимать груз, находящийся на них, во время пребывания работников в кузове или кабине автомашины или в полувагоне. Разрешается пребывание работников в полувагоне во время погрузки или разгрузки его крюковыми кранами, если из кабины хорошо обозревается площадь полувагона и работник может отойти от груза, висящего на крюке, на безопасное расстояние. Погрузка и выгрузка полувагонов должны производиться по технологическим картам, разработанным и утверждённым предприятием (организацией), осуществляющим такие работы. В технологической карте указываются места нахождения стропальщиков во время перемещения грузов и предусматривается возможность их выхода на эстакады или навесные площадки. Пребывание работников на платформах, автомашинах, в полувагонах и другом подвижном составе при погрузке и разгрузке их магнитными и грейферными кранами не разрешается.

Погрузочно-разгрузочные работы, перемещение и складирование грузов с применением перегрузочных машин на стационарных складах, площадках, базах, в производственных и др. помещениях должны выполняться по техническим картам и утверждённым предприятием (организацией), проводившим указанные работы, с которыми ознакомлены (под роспись) работник, ответственный за безопасное производство работ грузоподъёмными кранами, машинисты кранов и стропальщики. В местах постоянного проведения работ по погрузке и разгрузке полувагонов. Устанавливаются стационарные эстакады или навесные площадки, предназначенные для безопасного и удобного доступа стропальщиков в полувагоны и выхода из них при проведении погрузочно-разгрузочных работ;

Не допускается нахождение людей и п Выполнение работ с применением перегрузочных машин. - student2.ru роведение каких-либо работ в зоне действия магнитных и грейферных кранов. Работники, обслуживающие магнитные и грейферные краны, могут допускаться к выполнению своих обязанностей только во время перерыва в работе грузоподъёмного крана, когда грейфер или магнит опущен на землю, кроме случаев, когда субъектом хозяйственной деятельности заранее разработаны и утверждены мероприятия, обеспечивающие безопасные условия работы этих работников;

Не разрешается использование грейфера для подъёма работников или выполнения работ, для которых грейфер не предназначен;

После окончания или во время перерыва в работе, груз не должен оставаться в подвешенном состоянии, вводное устройство в кабине или на портале должно быть отключено и заперто. После окончания работы портального крана, должна быть заперта кабина и кран закреплен всеми имеющимися противоугонными устройствами.

Кантование грузов с применением грузоподъёмных кранов должно производиться на кантовочных площадках или в специально отведённых местах. Выполнение этой работы разрешается только по заранее разработанной и утверждённой предприятием, производящим эту работу, технологии, где определяются последовательность выполнения операций, способы строповки грузов и меры по безопасному выполнению работ;

При работе грузоподъёмного крана или машины не допускаются

выход на грузоподъёмный кран во время его движения;

нахождения возле работающего стрелового, башенного, портального крана во избежание зажатия между поворотной и неповоротной частями крана;

подъём груза, находящегося в неустойчивом положении или груза, подвешенного за один рог двурогого крюка;

подъём и перемещение груза с людьми, находящимися на нём. Подъём работников грузоподъёмными кранами для выполнения работ допускается при условии использования для этого специальных люлек и разработки ПВР, который устанавливает порядок проведения работ и меры по обеспечению безопасного выполнения этих работ. Указанный ПВР подлежит в установленном порядке экспертизе по вопросам охраны труда;

подъём «мёртвого груза»;

подтягивание груза по земле, полу или рельсам крюком крана при наклонном положении грузовых канатов, а также перемещение ж.д. вагонов крюком, без применении направляющих блоков, обеспечивающих вертикальное положение грузовых канатов;

освобождение с помощью грузоподъёмных кранов, защемлённых грузов, стропов и пр.;

оттягивание груза при подъёме, перемещении и опускании. Для ориентирования груза применяются длинномерные крюки или оттяжки;

выравнивание поднимаемого, перемещаемого и опускаемого груза весом тел работников, а также правка стропов при подвешенном грузе;

подача груза в проёмы и на пл Выполнение работ с применением перегрузочных машин. - student2.ru ощадки без специальных приёмочных приспособлений;

погрузка и разгрузка автомашин, если в кабине или кузове находятся люди;

использование К.В. в качестве рабочих органов, за исключением случая, когда кран подходит к посадочной площадке, установленной в торце здания;

работа с выведенными из строя или неисправными приборами безопасности и тормозами;

включении механизмов грузоподъёмного крана при пребывании работников на кране вне его кабины. Допускается нахождение работников, производящих осмотр и регулировку механизмов, а также электрооборудования. В этом случае включение механизмов производится по сигналу работника, производившего осмотр или регулировку.

 
  Выполнение работ с применением перегрузочных машин. - student2.ru

Наши рекомендации