Краткие теоретические сведения. Техническое регулирование - это правовое регулирование отношений в области установления, применения и исполнения обязательных и добровольных требований к

Техническое регулирование - это правовое регулирование отношений в области установления, применения и исполнения обязательных и добровольных требований к продукции, процессам и услугам, а также правовое регулирование отношений в области оценки соответствия.

Федеральный закон «О техническом регулировании» был принят 27.12.2002 года и вступил в силу с 01.07.2003 года. Принятие этого закона положило начало реорганизации Государственной системы стандартизации РФ (ГСС РФ), которая необходима для вступления России во Всемирную торговую организацию (ВТО) и устранения технических барьеров в торговле. В результате вступления РФ в ВТО преобразована в Национальную систему стандартизации РФ (НСС РФ), с изменением статуса системы - с государственного на добровольный.

Закон «О техническом регулировании» направлен на разделение требований к качеству продукции на обязательные к исполнению и добровольные. Обязательные требования к продукции устанавливаются техническими регламентами (ТР), имеющими статус федеральных законов и принимаемых Государственной думой. ТР содержат перечень параметров продукции, обеспечивающих безопасность потребителя. Добровольные требования к продукции устанавливаются стандартами. Стандарт приобретает статус рыночного стимула.

Стандартизация - это научно-техническая деятельность, направленная на достижение оптимальной степени упорядочения в определенной области посредством установления требований для всеобщего и многократного применения в отношении реально существующих или потенциальных задач.

Стандартизация решает поставленные перед ней задачи путем разработки, внедрения стандартов и других нормативных документов по стандартизации и проведения государственного надзора за ними.

Стандартизация – нормативный способ управления. Ее воздействие на объект осуществляется путем установления норм и правил, оформленных в виде нормативных документов, имеющих юридическую силу.

Общей целью стандартизации является защита интересов потребителей и государства по вопросам качества продукции, процессов и услуг.

Принципы стандартизации - отражают необходимость и закономерности разработки стандарта, определяют условия эффективной реализации и развития стандартизации.

Основные принципы стандартизации в Российской Федерации, обеспечивающие достижение целей и задач ее развития, заключаются:

· в добровольности применения стандартов;

· достижении при разработке и принятии стандартов консенсуса всех заинтересованных сторон;

· использовании международных стандартов как основы разработки национальных стандартов;

· комплексности стандартизации для взаимосвязанных объектов;

· недопустимости установления в стандартах требований, противоречащих техническим регламентам;

· установлении требований в стандартах, соответствующих современным достижениям науки, техники и технологий, с учетом имеющихся ограничений по их реализации;

· установлении требований в стандартах, обеспечивающих возможность объективного контроля их выполнения;

· четкости и ясности изложения стандартов, с тем чтобы обеспечить однозначность понимания их требований;

· исключении дублирования разработок стандартов на идентичные по функциональному назначению объекты стандартизации;

· недопустимости создания препятствий производству и обращению продукции, выполнению работ и оказанию услуг в большей степени, чем это минимально необходимо для выполнения целей стандартизации;

· доступности представления информации по стандартам всем заинтересованным лицам, за исключением оговоренных законодательством случаев.

Наши рекомендации