Линейно-функциональная и дивизиональная структуры управления

В чистом виде функциональная структура практически не применяется. Она используется в органическом сочетании с линейной структурой построенной на основе вертикальной иерархии управления и базирующейся на строгой подчиненности низшего звена управления высшему. При таком построении выполнение узкоспециализированных функций переплетается с системой подчиненности и ответственности за непосредственное выполнение задач по проектированию, производству продукции и ее поставке потребителям Децентрализация управления в рамках линейно-функциональной структуры приводит к тому, что разделение прав и ответственности дробится между разными органами, руководящими техническими разработками, закупкой сырья и материалов, производством, сбытом и т. д. Наиболее типичен такой процесс для предприятий, где устойчиво выпускается огромное количество однородных продуктов и экономия на масштабе производства значительна

А. Слоун определил дивизиональную структуру как "скоординиро-ванную децентрализацию". В дивизиональной структуре централизованное планирование на высших уровнях управления сочетается с децентрализо-ванной деятельностью нижних уровней. Высший уровень организации

осуществляет централизованное планирование и распределение основных ресурсов, разрабатывает и принимает стратегические решения. Это позво-ляет улучшить координацию деятельности подразделений. Средний и нижний уровни, т.е. органы и подразделения, разрабатывают и принимают оперативные решения и ответственны за получение запланированных ре-зультатов.

Структуризация организации по подразделениям производится по следующим критериям: по обслуживаемым регионам, по ориентации на потребителя, по выпускаемой продукции.

Дивизиональная форма может рассматриваться как соединение организационных звеньев, обслуживающих определенный рынок и управляемых централизованно. Ее логика заключается в сочетании автономности подразделений с центрально контролируемым процессом распределения ресурсов и оценки результатов. Хотя дивизиональные фирмы могут легко внедряться в смежные отрасли, существует опасность их чрезмерного расширения. Так, многие подобные фирмы, расширявшие свою деятельность на новых рынках, не смогли в должной степени оценить ее результаты и принять инвестиционные решения. Дивизиональные фирмы также подвержены опасности модификаций, которые нарушают избранную логику функционирования организации.

Линейно-функциональная и дивизиональная структуры управления - student2.ru

Лин-е руководители –управление персоналом.

Линейно-функциональная и дивизиональная структуры управления - student2.ru

По центрам, центр прибыли, центр затрат , центр маркетинга и т.д.

Линейно-функциональная и дивизиональная структуры управления - student2.ru

Наши рекомендации