Общие требования к оформлению графической части

Чертежи графической части письменной экзаменационной работы вы- полняются средствами программ групп систем автоматизированного проекти- рования САПР (Cad/Cam) на листах чертежной бумаги формата А1 с размера- ми внешней рамки 594×841мм по ГОСТ 2.301-68, которая проводится тонкой линией (Приложения Г, Д). От внешней рамки рабочее поле чертежа проводит- ся основной толстой линией с расстоянием 20мм слева и 5мм справа, сверху и снизу (в соответствии с рисунком 4).

Общие требования к оформлению графической части - student2.ru

Рисунок 4 – Образец оформления рабочего поля чертежа

Основную надпись допустимо располагать вдоль длинной, так и вдоль короткой сторон. Размер основной надписи 55×185 мм, форма заполнения установлена по ГОСТ 2.104-68 (в соответствии с рисунком 5).

Общие требования к оформлению графической части - student2.ru

Рисунок 5 – Образец основной надписи чертежа

Общие требования к оформлению графической части - student2.ru Порядок заполнения граф основной надписи чертежа:

(1) – В этой графе записывают наименование изделия в именительном падеже единственного числа. В тех случаях когда, наименование составлено из нескольких слов, существительное занимает первое порядковое место, напри- мер: «Букса колёсной пары вагона. Сборочный чертёж». Назначение изделия и его местоположение в названии не указывается. При этом в основной надписи чертежа, после наименования изделия шрифтом меньшего размера вписывают наименование вида чертежа.

(2) – В этой графе записывают буквенно-цифровой кода чертежа. Обозна- чение буквенно-цифрового кода чертежа – ПЭР190623.01.15.08.СБ4.

(3) – Графа для обозначения материала, из которого изготавливается де- таль. Заполнение ведётся только на чертежах деталей.

(4) – В этой графе пишется буква, которая называется «Литера». Она ука- зывает, на какой стадии разработки находится документ графической части письменной экзаменационной работы, например, учебный – У.

(5) – В этой графе указывается масса изделия в кг без обозначения едини- цы измерения, если масса изделия указывается в тоннах, то единица измерения указывается, например: 0,25 т, 15 т. На чертежах единичных крупногабаритных

Общие требования к оформлению графической части - student2.ru

4 В буквенно-цифровом коде ДП190304.13.08.СБ цифры и буквы обозначают:

- ПЭР – письменная экзаменационная работа;

- 190623.01 – шифр профессии;

- 15 – последние две цифры года выпуска документа (2015 год);

- 08 – порядковый номер фамилии студента в списке группы;

- СБ – сборочный чертёж (эти буквы обозначают вид чертежа)

Общие требования к оформлению графической части - student2.ru

изделий, массу которых трудно определить механическим взвешиванием, до- пускается указывать расчётную величину.

(6) – В данной графе основной надписи указывается масштаб графическо- го изображения предмета на чертеже.

(7) – Графа для указания номера листа.

(8) – В этой графе указывается количество листов графической части письменной экзаменационной работы.

(9) – В этой графе указывается название образовательной организации (Колледжа)5, номер группы6

(10) – Дополнительная строка. Она остаётся незаполненной.

(11) – В этой графе указываются фамилии лиц, подписывающих доку- мент: руководитель письменной экзаменационной работы, студент, выполняю- щий письменную экзаменационную работу.

(12) – Эта графа предназначена для подписей руководителя письменной экзаменационной работы, студента, выполняющего письменную экзаменацион- ную работу.

(13) – В этой графе указывается дата подписания документа.

Детали и сборочные единицы на чертежах в зависимости от их сложности и размеров могут изображаться в натуральную величину с масштабом 1:1 либо с увеличением или уменьшением. ГОСТ 2.302-68 устанавливает для выполне- ния крупных или простых по форме предметов (деталей, сборочных узлов) сле- дующие масштабы уменьшения: 1:2; 1:2,5; 1:4; 1:5; 1:10; 1:15; 1:20; 1:25; 1:50. Мелкие предметы или предметы сложной формы выполняются в масштабах увеличения: 2:1; 2,5:1; 4:1; 5:1; 10:1; 15:1; 20:1.

Надписи на чертежах выполняются чертежным шрифтом с наклоном 75° и без наклона по ГОСТ 2.304-81 высотой 5, 7, 10,14 мм, размерные числа, тек- сты выносок, обозначений и основной надписи выполняются высотой 2,5; 3,5; 5 мм. Величину изображенного изделия и его элементов устанавливают нане- сенные на чертеже размерные числа. Размерные числа располагают у размер- ных линий, на полках линий-выносок, в таблицах, технических требованиях. Линейные размеры на чертежах указывают, в миллиметрах без обозначения единицы измерения. Если на чертеже размеры необходимо указать не в мил- лиметрах, то соответствующие размеры записывают с обозначением единицы измерения. Простые дроби допускается применять только для размеров в дюй-

Общие требования к оформлению графической части - student2.ru

5 ГАОУ СПО (ССУЗ) ЧО «Политехнический колледж»

6 МЛ-11-1

Общие требования к оформлению графической части - student2.ru

мах.

Наряду с изображениями предмета (детали) с размерами, предельными

отклонениями и другими данными, чертеж может содержать надписи с обозна- чением изображений, а также относящиеся к отдельным элементам изделия.

Общие требования к оформлению графической части - student2.ru Правила выполнения машиностроительных чертежей

ГОСТ 2.102-68 устанавливает следующие виды машиностроительных чертежей:

- чертеж общего вида (ВО) – определяет конструкцию изделия, взаимо- действие его основных составных частей и принцип работы;

-сборочный чертеж (СБ) – содержит изображение сборочной единицы и другие данные, необходимые для ее сборки и контроля;

- габаритный чертеж (ГЧ) – содержит контурное изображение изделия с габаритными, установочными и присоединительными размерами;

- электромонтажный чертеж (МЭ) – содержит контурное изображение из- делия, а также данные, позволяющие производить монтажную операцию;

- рабочий чертеж детали (РЧ) – содержит изображение детали и другие данные, необходимые для ее изготовления и контроля.

Основные требования к чертежам общего вида устанавливает ГОСТ 2.120-73. Чертеж общего вида содержит виды, разрезы, сечения изделия с габа- ритными, присоединительными и установочными размерами, дающими пред- ставление о форме элементов детали. Составные части изделия указывают на полках линий-выносок и в графе «позиция» таблицы перечня составных частей изделия, которая выполняется с разрывом от основной надписи чертежа.

Габаритные размеры характеризуют три измерения изделия (высоту, дли- ну и ширину) или его наибольший диаметр. Установочные и присоединитель- ные размеры определяют расположение и размеры элементов, по которым из- делие устанавливают на месте монтажа или присоединяют к другому изделию.

ГОСТ 2.109-73 допускает условно изображать болты, гайки, шпильки, подшипники без нанесения фасок, проточек, углублений, выступов, насечек и других мелких элементов. Крышки, щиты, кожухи и другие защитные элемен- ты необходимо показывать закрытые.

По сборочному чертежу выполняют изделие, поэтому ГОСТ 2. 109-73 устанавливает требования к его содержанию. Полнота изображения на сбороч-

Общие требования к оформлению графической части - student2.ru

ном чертеже зависит от сложности конструкции и необходимости выявить форму и взаимное расположение деталей. Наличие разрезов на сборочном чер- теже должно помочь выявить характер соединений, особенности сборки и об- щую конструкцию отдельных деталей. Габаритные, присоединительные, уста- новочные и справочные размеры даются с отклонениями. Состав изделия определяется позициями и спецификацией, которая выполняется над основной надписью без разрыва. Перемещающиеся части изделия выполняются в край- нем или промежуточном положении тонкой штрихпунктирной линией с двумя точками. На разрезах детали штрихуются в одном направлении с одинаковыми промежутками между линиями.

Общие требования к оформлению графической части - student2.ru

Наши рекомендации