Организация выполнения выпускной квалификационной работы

Темы выпускных квалификационных работ определяются кафедрой СиУК.

Студентам предоставляется право выбора темы выпускных квалификационных работ. Студент может предложить свою тему с обоснованием целесообразности ее разработки.

Закрепленные за студентом темы выпускных квалификационных работ по представлению кафедры оформляется приказом ректора университета к концу преддипломной практики. До начала преддипломной практики студент должен быть ориентирован о направлении будущего проекта.

Приказом ректора по представлению кафедры назначаются руководители выпускных квалификационных работ из числа профессоров, доцентов и наиболее опытных преподавателей профилирующей кафедры.

Руководитель выпускной квалификационной работы:

выдает студенту задание по сбору материала во время преддипломной практики;

на первой неделе выполнения ВКР выдает студенту задание, утвержденное заведующим кафедрой, с указанием срока представления готовой ВКР на просмотр руководителю;

оказывает студенту помощь в разработке календарного плана работы над ВКР;

рекомендует студенту необходимую основную литературу и другие источники по теме;

проводит систематический контроль работы студента над ВКР и дает ему консультации.

Консультации по экономическим вопросам проводят преподаватели кафедры «Экономика, менеджмент и маркетинг», а по вопросам безопасности и экологичности проекта – преподаватели кафедры «Безопасность и экологичность производства».

Консультантами могут назначаться преподаватели вузов, а также высококвалифицированные специалисты учреждений и предприятий. Консультанты оценивают соответствующий раздел ВКР, подписывают соответствующие листы графической части и ставят свою подпись на титульном листе ВКР.

Выпускающая кафедра устанавливает график контрольных проверок хода выполнения выпускных квалификационных работ. В эти сроки комиссия, назначенная заведующим кафедрой, проверяет ход выполнения ВКР и делает соответствующую отметку в журнале на кафедре.

За принятые в ВКР решения и за правильность всех данных отвечает студент – автор ВКР.

Законченную ВКР, подписанную студентом и консультантами, студент представляет руководителю. После проверки руководитель подписывает ВКР и дает письменный отзыв. В отзыве должна быть дана характеристика проделанной работы по ВКР в целом.

После этого студент представляет ВКР на нормоконтроль.

Заведующий кафедрой на основании представленных материалов решает вопрос о допуске студента к защите. Если заведующий кафедрой не считает возможным допустить студента к защите ВКР, этот вопрос рассматривается на заседании кафедры с участием руководителя. Протокол заседания через проректора представляется на утверждение ректору вуза.

ВКР, допущенная к защите, направляется заведующим кафедрой на рецензию. В качестве рецензента могут привлекаться специалисты производства и научных учреждений, а также преподаватели других вузов, если они работают на профилирующей кафедре. Необходимый объем и единая последовательность сведений, излагаемых в рецензии, установлены в памятке рецензенту.

Заведующий кафедрой знакомит с рецензией студента-дипломника и направляет ВКР с рецензией в ГАК для защиты. Порядок защиты ВКР рассмотрен ниже.

ВКР после защиты хранится на кафедре в течение 5 лет, после чего списывается по акту. При необходимости передачи ВКР предприятию или учреждению для внедрения в производство с ВКР снимается копия с разрешения заведующего кафедрой.

Структура выпускных квалификационных работ

Дипломный проект

В состав дипломного проекта входят графическая часть и расчетно-пояснительная записка. Дипломный проект представляет собой совокупность элементов научно-исследовательской работы, технического предложения, эскизного и технических проектов и включает этапы выполнения работ различных стадий разработки.

Дипломный проект может представлять собой (например):

технические решения, дающие представления об устройстве и конструкции разрабатываемого средства измерений, контроля, испытаний и диагностики;

организационные решения по технологии управления качеством отдельного изделия, услуги, процесса, предприятия (организации) в целом;

технические решения по созданию информационного обеспечения процесса управления качеством и систем качества.

Объем проекта: графическая часть – не менее 6 листов формата А1, расчетно-пояснительная записка – 80 – 100 страниц машинописного текста на листах формата А4.

Как правило, дипломный проект должен содержать следующие разделы:

проектно-конструкторский;

исследовательский;

технологический;

организационно-экономический;

раздел по обеспечению безопасности жизнедеятельности.

В отдельных случаях проект может содержать раздел, связанный с вопросами гражданской обороны.

Графическая часть проекта, как правило, распределяется следующим образом:

структурные схемы, схемы систем качества, схемы алгоритмов, временные диаграммы, технологические схемы контроля и измерения и т.п. – 1 лист;

функциональные и принципиальные схемы – 1…2 листа;

конструкция устройства стенда, системы в целом, отдельных его блоков или узлов – 2…4 листа;

исследовательский раздел – 1 лист;

организационно-экономический раздел – 1 лист.

В начале расчетно-пояснительной записки должно быть представлено техническое задание на проект и бизнес-план (по возможности).

В проектно-конструкторском или исследовательском разделах расчетно-пояснительной записки в краткой и четкой форме необходимо:

раскрыть творческий замысел проекта;

провести сравнение вариантов и обосновать выбор структурной схемы разрабатываемого прибора, устройства или системы;

раскрыть принятые методы расчета и привести сами расчеты;

указать принятые методы исследования, описать проведенные эксперименты, провести их анализ и дать выводы;

обосновать выбор конструктивных решений и привести описание конструкции разрабатываемого прибора или устройства.

В остальных разделах записки должны быть рассмотрены соответствующие вопросы, логически увязанные с темой проекта.

Любой дипломный проект должен содержать в зависимости от тематики:

технико-экономическое (научно-техническое) обоснование разработки; аналитический обзор методов достижения поставленной цели (повышения точности, производительности при сохранении точности, качества и т.д.);

системный анализ процессов обеспечения качества;

анализ информационных потоков в системах качества, построение принципиальных схем оптимизации этих потоков и расчет их параметров;

метрологический анализ существующих решений или метрологический синтез предлагаемых решений;

расчеты на прочность, точность, надежность и т.д.;

разработку программ (или планов) метрологических или других видов испытаний и диагностики;

разработку чертежей и другой конструкторской документации.

Вычислительная техника обязательно должна быть использована в проекте, либо в виде компонента разрабатываемого изделия или испытательной установки, либо для расчетов, моделирования и черчения. В зависимости от того, что получает (выбирает) разработчик в качестве компонентов, из которых синтезируется изделие, проекты могут иметь преимущественно конструкторский или системотехнический характер. Однако в проект могут быть включены элементы как одного, так и другого вида проектирования, а также элементы разработки схем и технологий. Характеристиками достоверности функционирования средств измерений являются метрологические характеристики, а контрольно-диагностической аппаратуры – достоверность в принятии решения. Эти и другие факторы позволяют условно выделить несколько видов дипломных проектов.

Рекомендуемое содержание дипломного проекта приведено в прил. 3.

Примеры тем дипломных проектов:

1. Измерительные приборы и преобразователи.

1.1. Разработка автоматической установки контроля геометрических параметров плунжеров гидроцилиндров диаметром от 20 до 60 мм, с пределом допустимой погрешности 1 мкм.

1.2. Разработка кругового фотоэлектрического растрового преобразователя в пылезащищенном исполнении с числом импульсов на оборот от 100 до 2000 и пределом допускаемой погрешности 4 с.

1.3. Разработка на базе микро-ЭВМ прибора для измерения малых углов a (или прямолинейности и плоскостности) в пределах ± 4000¢¢ с пределом основной допускаемой погрешности ±(4 + 0,01a) и быстродействием 5с.

1.4. Система измерения шумовых характеристик ручного электроинструмента при сертификационных испытаниях.

2. Меры (эталоны) физических величин и устройства воспроизведения воздействия на объект испытаний.

2.1. Разработка и исследование стандартных образцов состава для градуирования и проверки хронометрических приборов.

2.2. Разработка образцового пневматического генератора для автоматической проверки датчиков давления в газовой среде от 1,6 кПа до 16 Мпа.

2.3. Стенд для автоматизации поверки цифровых вольтметров.

2.4. Усовершенствование методики поверки газоаналитических приборов для оценки концентрации вредных веществ в атмосфере и ее аппаратурное обеспечение.

3. Испытательные стенды

3.1. Разработка оборудования для проведения сертификационных испытаний шестеренчатых насосов.

3.2. Автоматизация стенда для испытаний двигателей внутреннего сгорания.

3.3. Уточнение методики испытаний дисков автомобильных колес на усталостную прочность и модернизация соответствующего испытательного оборудования.

4. Технологические и организационные мероприятия

4.1. Обоснование мероприятий и разработка структуры их технического обеспечения для повышения качества турбинных лопаток.

4.2. Разработка технологии управления качеством производства стиральной машины.

4.3. Разработка системы качества предприятия автосервиса.

4.4. Совершенствование системы информационных потоков в системе качества определенного предприятия.

Дипломная работа

Студенты, склонные к организации и проведению метрологических и других видов испытаний, к анализу точности и качества изделий или процесса их производства, к разработке программ и т.п., разрабатывают нормативно-технические документы (НТД), включающие алгоритмы или программы для ПЭВМ, могут выполнять дипломную работу.

Дипломная работа должна включать в себя нормативно-технический или программный документ, выполненный по форме и содержанию в соответствии с требованиями стандартов, пояснительную записку к нему, а также другие текстовые и иллюстрационные материалы, которые должны содержать основные объяснения и доказательства по принятым решениям, определяемым требованиями технического задания.

Требования к тематике.

С учетом сферы возможной деятельности выпускника в качестве дипломных могут быть приняты работы, направленные на создание методик сертификационных и других видов испытаний, методик оценки качества конкретного изделия, процесса и организации в целом, разработки мероприятий по управлению и обеспечению качества, разработки основных элементов систем качества, совершенствование методов и принципов проведения сертификации продукции и услуг, методик поверки и калибровки, программ и методик метрологической аттестации, методик выполнения измерений и других НТД, метрологического обеспечения и т.п.

Дипломная работа должна включать в себя:

технико-экономическое (научно-техническое) обоснование необходимости разработки;

техническое описание и метрологический или квалиметрический анализ объекта разработки;

анализ методов и средств оценки качества;

выбор методов оценки и разработку схемы экспериментальной установки;

анализ и определение требований к образцовым и вспомогательным средствам, выбор типов средств контроля, установление условий обеспечения качества изделия или процесса;

разработку вспомогательных и специализированных технических и организационных средств, необходимых для управления качеством;

разработку алгоритмов выполнения контроля и обработки его результатов, а также соответствующих программ ПЭВМ;

разработку и оформление в соответствии с требованиями стандартов методики или программы в виде проекта НТД;

результаты экспериментов, полученные при опробовании разработанной методики или программы;

расчет трудозатрат на выполнение работ по тем или другим видам проводимых мероприятий;

В дипломную работу могут быть включены и другие разделы или исключены из перечисленных в зависимости от конкретного задания.

Рекомендуемое содержание дипломной работы приведено в приложении 4.

Примеры тем дипломных работ:

1. Методика и программа испытаний электронных часов, устойчивых к сбоям электропитания.

2. Статистические методы управления качеством технологии сварки сосудов под давлением (методическая инструкция).

3. Разработка технических мероприятий по улучшению качества производства аксиальных насосов типа НР.

4. Разработка методического и программного обеспечения оценки ИИС при проектировании.

5. Разработка стандарта предприятия для входного контроля комплектующих.

6. Разработка стандарта предприятия по послепродажному обслуживанию проданных изделий у потребителя.

7. Методика применения «компетентного подхода» к системам менеджмента качества в гостиничном бизнесе.

8. Организация мониторинга потребления энергии на предприятии.

9. Разработка технической документации для аккредитации испытательной лаборатории.

10. Совершенствование деятельности органа по сертификации на основе результатов внутренних проверок.

11. Разработка методики актуализации нормативной документации на предприятии.

12. Анализ причин появления дефектов продукции и разработка мероприятий по их устранению.

13. Разработка баз данных оборудования, средств измерений, документации и т. п.

14. Разработка нормативной документации в рамках системы менеджмента качества предприятия.

Наши рекомендации