Задачи для самостоятельного решения. Во всех задачах дан двумерный массив

Во всех задачах дан двумерный массив. Требуется:

1. Определить номер столбца с наибольшей суммой элементов; элементы i-го столбца упорядочить по убыванию.

2. Определить, имеются ли в исходном массиве простые числа; найти среднее арифметическое элементов, лежащих выше главной диагонали.

3. Упорядочена ли i-я строка? Определить наибольшую по модулю разность между элементами первой и последней строк.

4. Определить номер столбца с наибольшим числом отрицательных элементов. Сформировать новый одномерный массив из четных элементов исходного.

5. Имеется ли в исходном массиве строка, состоящая только из нулевых элементов? Определить суммарное количество нулевых элементов в четных столбцах.

6. Расположены ли столбцы исходного массива в порядке возрастания количества положительных элементов в них? Определить произведение максимальных элементов строк заданного массива.

7. Определить номера столбцов, сумма элементов в которых находится в заданном интервале. Имеются ли в заданном массиве больше половины положительных элементов?

8. Найти номер строки с минимальным количеством элементов в заданном интервале. Сформировать новый одномерный массив из максимальных элементов строк исходного массива.

9. Определить номер первого столбца, сумма элементов которого положительна. Найти произведение минимального и максимального элементов первого и последнего столбцов.

10. Правильно ли, что элементы i-й строки расположены по убыванию? Найти индексы минимального положительного элемента в первых к строках массива.

11. Определить номер столбца с наибольшей суммой положительных элементов; упорядочить по возрастанию элементы
i-го столбца.

12. Равны ли максимальные элементы, расположенные ниже и выше главной диагонали? Найти произведение элементов главной диагонали, удовлетворяющих заданному условию.

13. Все ли элементы ниже главной диагонали меньше заданного числа? Уменьшить все элементы массива путем вычитания из каждого соответствующего элемента главной диагонали.

14. Находится ли максимальное количество отрицательных элементов в i-й строке? Заменить элементы этой же строки их модулями.

15. Сколько в массиве строк без элементов, удовлетворяющих заданному условию? Сформировать новый одномерный массив из элементов строк, в которых нет положительных элементов.

16. Сформировать одномерный массив из максимальных элементов столбцов исходного массива. Имеются ли в полученном массиве отрицательные элементы?

17. Упорядочены ли элементы побочной диагонали по убыванию? Сформировать новый одномерный массив из элементов исходного массива, которые отличаются по модулю от заданного числа не более, чем на 4.5.

18. Определить, во сколько раз сумма элементов в четных строках больше суммы элементов в нечетных строках. Правильно ли, что в четных строках нет нулевых элементов?

19. Определить, число элементов, удовлетворяющих заданному условию четное или не четное. Сформировать одномерный массив из первых отрицательных элементов в каждом столбце.

20. Сформировать одномерный массив из простых чисел - элементов исходного массива. Правильно ли, что в исходном массиве нет столбцов без отрицательных элементов?

21. Правильно ли, что количество простых чисел в исходном массиве больше заданного числа? Найти значение самого большого простого числа.

22. Массив состоит из положительных целых чисел, не превышающих 10000. Найти индексы элемента массива с наибольшей суммой его цифр. Например, сумма цифр числа 435 равна 4+3+5=12. Найти индексы первого элемента массива, равного заданному числу.

23. Определить, равны ли количества положительных и отрицательных чисел в каждой строке. Сформировать одномерный массив из сумм отрицательных элементов в каждой строке.

24. Найти значение и индекс первого отрицательного элемента в заданной строке. Сформировать новый массив из первых положительных элементов в каждой строке.

25. Переставить в каждой строке отрицательные элементы в конец строки, не меняя взаимное расположение как положительных, так и отрицательных элементов. Сколько в массиве строк без нулевых элементов?

26. Сколько в массиве строк без простых чисел? Определить количество элементов, лежащих ниже побочной диагонали и удовлетворяющих заданному условию.

Наши рекомендации