Глава 5: ночь

Привид вошёл на дикую территорию, когда солнце только-только уходило за горизонт.

« Единственное более-менее безопасное место, куда мог сбежать этот сталкер – Янтарь, к учёным. Проникнуть туда будет явно не просто…» - подумал наёмник, проходя двухэтажное здание – бывший пост наёмников, которые те оставили после похождений здесь Меченого. Вообще Меченый весьма серьёзно потрепал Синдикат.

«Видимо Меченый кумир Лайта, учитывая, сколько проблем он нам доставил» - вздохнул Привид, выходя из здания. Пройдя сетчатые ворота, что от времени уже давным-давно покрылись толстым слоем ржавчины и пыли, он попал на небольшую площадку, справа от которой был небольшой перрон, и большой ангар. На железной дороге, даже до сих пор, сохранились поезда. Некогда перевозящие людей транспортные средства сейчас выглядели весьма уныло и одиноко. Ржавеющие и гниющие от времени, под заходящим солнцем, они вызывали в наёмнике смешанные чувства тоски по дому и своего собственного одиночества.

«Интересно, когда настанет мой час, когда я вот, точно так же стану никому не нужен и буду медленно и равномерно гнить на солнце?» - вновь задумался он. – «Нет, такие мысли надо гнать прочь».

Слева от сталкера находились небольшие гаражи, по всей видимости, автомастерские. В них обычно было пусто, и Привид очень сомневался, что смог бы там найти что-то полезное.

Внутренний интерфейс Привида сообщал, что до полного захода солнца оставалось меньше двух часов.

- Надо поторопиться, - едва слышно произнёс Привид.

Ночью всегда было более беспокойно, чем днём. К его удивлению, кровососы могли видеть его даже в стелс режиме, а выдавать свое присутствие он не хотел.

Аккуратно и неспеша, Привид направился вперёд, к упавшему вертолёту, но недалеко от него он остановился.

- Что за… - пробормотал он.

Если верить интерфейсу, спереди было два кровососа, но не это остановило его. Медленно повернувшись налево, он посмотрел на заброшенное, недостроенное здание, место, куда Синдикат до сих пор, высылал бойцов для патруляции. Обычно там было человека три, причём двое должны были находиться на крыше, но сейчас там было пусто.

Приблизив изображение, анализ интерфейса выявил наличие крови.

- Вот значит, куда ты направился! – слегка улыбнулся он.

«Значит, изначально я мыслил верно. Он направился на Янтарь. А соответственно, там и прячется Лайт» - думал он, проходя заваленный туннель, слева. У самого здания, он увидел тело наёмника. Присев, он включил анализ в комбинезоне.

«Умер менее 20-и минут назад… Если я потороплюсь… Хотя вряд ли я уже догоню его до входа… Но попытаться стоит» - подумал он, и встав, быстро направился в сторону Янтаря, к туннелю жарок…

« Лайт… Надеюсь я всё верно рассчитал…» - беспокойно думал Скаут, входя на территорию Янтаря. До бункера оставалось метров 200 не больше…

Аккуратно ступая по сырой траве, он начал спуск с небольшого склона.

«Разве был дождь?.. Странно. А вот и забор бункера. Успел. Надеюсь, я всё верно рассчитал. Думаю, увидев трупы наёмников, Привид откажется от длинного маршрута и решит сократить. А найдя труп и подсчитав время смерти, он решит, что я направился на Янтарь, к учёным. Технически он прав, но… Но если теоретически я всё верно рассчитал я сумею обхитрить его так, что он и не заметит…» - размышлял Скаут, уже почти дойдя до входа, как вдруг что-то, заставило его обернуться.

- Привид… - хмуро выдохнул бывший капитан “Тени Свободы”.

Не теряя ни секунды, он развернулся, и прыгнул влево, за укрытие забора.

Громыхнул тяжёлый выстрел, который не мог заглушить гигантский глушитель на винтовке Привида. Крупнокалиберный патрон пробил забор, оставив в нём дыру приличного размера.

«Хорошо, что он промахнулся… И несмотря на это, он гениальный снайпер…» - подумал Скаут, быстро вставая и доставая винтовку.

Прозвучал ещё один выстрел, на этот раз едва задев плечо анархиста.

«Зараза! Ненавижу современные технологии…» - пробормотал он, присев и делая кувырок вбок, к краю забора, затем молниеносно выглянув, он выстрелил, едва не зацепив Привида. Из-за чего тот, отшатнувшись, включил стелс.

Но Скаут добился того, чего желал. Он выиграл те пару секунд которые ему были необходимы.

«Надеюсь Сахаров не проморгал...» - подумал он, у двери, которая в ту же секунду раскрылась, и сразу захлопнулась, за спиной сталкера.

- Слава богу… - пробормотал Скаут, находясь в небольшой комнатке дезинфекции, просторного, научного бункера на озере Янтарь.

«Янтарь… Как же я не люблю это место…» - поморщился Привид, шагая по мокрой траве, и подходя к краю дороги, где виднелся бункер учёных. И почти возле самого входа, он заметил одинокую фигуру в плаще.

«Не уйдёшь» - констатировал он, доставая винтовку.

Тут к его огромнейшему удивлению, сталкер обернулся, и в ту же секунду он отпрыгнул в сторону. Анализатор успел сфокусироваться на нём и составил примерную траекторию его прыжка. Привид выстрелил, но неудачно.

«А ты начинаешь меня раздражать…» - подумал Привид, целясь чуть левее.

Он выстрелил снова. И на этот раз удачно, так как анализатор за долю секунды обнаружил красное пятно в дырке, оставленной в заборе от выстрела.

«Ты не уйдёшь…» - вновь мысленно повторил он, но к его удивлению, сталкер выглянул и почти не целясь, выстрелил в его сторону.

Пуля едва не зацепила Привида, и это заставило его отшатнуться.

«Чёрт! Меткий парень…» - подумал он, молниеносно включая стел, и снова поднимая тяжёлую винтовку для выстрела… Но не успел. Сталкер успел забежать за бронированную дверь бункера, пускай уже потрёпанную, но тем не менее весьма прочную и крепкую. Крупнокалиберной винтовкой её не снести. Даже РПГ бы не справился… Тут помог бы лишь БТР, танк, пластид или что-то подобное, обладающие огромной взрывной силой.

- Один ноль, в твою пользу. Но не думай, что я не смогу попасть внутрь… - проговорил Привид, убирая винтовку за спину. И не выключая стелс, он направился к бункеру. Между тем, солнце уже село, и наступила пора ночи…

Наши рекомендации