Влияние основной технологии производственной организации на ее структурные характеристики

Потенциальная значимость технологии как фактора, влияющего на структуру организации, была выявлена еще в 1960-е годы. С тех пор с целью выявления более точных соотношений между технологией и другими характеристиками организации было предпринято множество исследований.

Наиболее серьезной работой в этой области считают исследование британского промышленного социолога Джоан Вудвард.

Согласно этому исследованию Вудвард разработала и проранжировала фирмы в соответствии с технической сложностью производственного процесса:

Производство единичных изделий по индивидуальным заказам

Производство технически сложных изделий (одно за другим)

Поэтапное производство крупного оборудования

Производство изделий малыми партиями

Производство комплектующих изделий крупными партиями для различного использования впоследствии

Производство большими партиями

Массовое производство

Непрерывное производство

Непрерывное партийное химическое производство

Непрерывное производство жидкостей, газов и твердых веществ

Группа 1 Малые партии или единичные изделия (1, 2, 3, 4, 5)

Группа 2 Крупные партии и массовое производство (5, 6, 7)

Группа 3 Продукция непрерывного производства (7, 8, 9, 10)

Техническая сложность отражает степень механизации и автоматизации производства.

Высокая техническая сложность означает, что большая часть работы выполняется маши-нами.

При низкой технической сложности большая часть работы в производственном процессе выполняется вручную.

Согласно классификации Вудвард к первой группе организаций относятся предприятия, выпускающие единичные изделия или работающие по заказам небольшого объема в соответствии со специфическими требованиями потребителей. Единичное производство, как правило, основано на ручном труде и мало механизировано.

Ко второй группе относятся предприятия, производство которых осуществляется крупными партиями или носит массовый характер. К этой категории относятся автомобильные заводы, компании по производству электронной техники для массового потребителя и т.п. Здесь широко используются средства механизации и автоматизации

Организации третьей группы имеют непрерывное производство. Непрерывный процесс требует механизации всего процесса, автоматизации его контроля.

Так работают металлургические, химические и нефтеперерабатывающие заводы, предприятия, производящие вино-водочные изделия и лекарства, тепловые станции и т.п.

Исследования Вудвард показали, что классификация организаций по степени сложности их производственного процесса имеет прямую связь с их структурными особенностями.

Гибкое производство

Со времени исследований Вудвард производственные технологии изменились. Появились роботы, цифровые системы контроля, компьютерные программы для проектирования, технических расчетов и управления производством.

Это позволило сформировать, так называемые, гибкие производственные системы, позволяющие за счет автоматизации практически всех бизнес-процессов выпускать изделия по индивидуальным заказам с минимальными затратами, как при массовом производстве.

Как правило, гибкое производство складывается из трех компонентов:

Автоматизированные системы проектирования (computer-aided design, CAD), используемые для проектирования изделий и технологий их изготовления с выдачей чертежей и спецификаций и т.п.

Автоматизированное производство (computer-aided manufacturing, CAM).

В этом случае для обработки материалов, изготовления деталей и сборке изделий используются автоматизированные системы, управляемые компьютерами.

Это существенно ускоряет процесс производства, позволяет быстро перестраивать производственные линии с изготовления одних изделий на другие. Поэтому САМ позволяет быстро удовлетворять запросы потребителей по ассортименту изделий.

Интегрированная информационная сеть (intergrated information network).

Компьютерная система связывает между собой все стороны работы фирмы, включая бухгалтерию, дистрибьюцию, маркетинг, проектирование, производство и т.д.

Такая система, использующая общую информационную базу и единые принципы работы, позволяет менеджерам принимать решения и руководить производством действительно комплексно

В качестве ярких примеров практического внедрения концепции гибкого производства можно назвать такие известные корпорации как Texas Instruments, Hewlett-Packar, Boing.

Так для разработки конструкции большого самолета Boing 777, технологии его изготовления и запуска производства в серию компании Boing потребовалось на 50% меньше времени, чем обычно. При этом были задействованы восемь больших компьютеров, управляющих 2200 рабочими станциями.

Наивысший современный уровень развития гибкого производства известен

как «бережливое производство». В «бережливом производстве» за основу принята производственная

система известной японской автомобильной компании «Toyota» - «Toyota Production System» (TPS).

Эта система, начало разработки и внедрения которой относится к 40-м годам прошлого столетия, показывает удивительную эффективность и устойчивость к многочисленным экономическим кризисам.

TPS позволила перейти от производства автомобилей партиями к единичному производству с целью быстрого реагирования на запросы потребителей.

Основу этой системы формируют несколько принципов:

Ø непрерывный поток создания ценности, без остановок и запасов;

Ø вытягивание продукта (а не выталкивание как обычно);

Ø точно вовремя, т.е подача материалов, комплектующих, деталей, узлов и т.п. на место обработки точно в тот момент, когда они понадобились, без формирования запасов;

Ø быстрая переналадка оборудования на новый тип - размер изделия (за время не более нескольких минут);

Ø защита от ошибок (возникновения дефекта);

Ø постоянное совершенствование;

Ø профилактика оборудования;

Ø поощрение заинтересованности сотрудников в работе и решении проблем.

Внедрение принципов «бережливого производства» в малых, средних и крупных компаниях во всем мире показывает устойчивую тенденцию повышения эффективности производства, качества продукции.

Главное преимущество гибкой производственной системы возможность быстро перенастроить конвейер под изготовление изделий разного типа, размера в соответствии с пожеланиями заказчиков. Производитель может выпускать бесконечно разнообразную продукцию партиями любого объема

В традиционных же системах производства, которые исследовала Вудвард варианты работы предприятий были ограничены диагонально на рисунке. Предприятия, выпускающие изделия малыми партиями, обеспечивали высокую гибкость производства и работу по индивидуальным заказам, однако необходимое при этом мастерство неизбежно ограничивало количество выпускаемых изделий. Массовое производство обеспечивало изготовление изделий в большом количестве, Но не было достаточно гибким. Непрерывное производство могло поставлять единый стандартный продукт в огромных объемах.

Гибкое же производство позволяет преодолевать эти ограничения и изготавливать специфические изделия в нужном количестве. Таким образом, гибкое производство позволяет сделать индивидуальные заказы массовым явлением, когда каждый продукт будет изготавливаться согласно пожеланиям заказчика.

В связи с высокой эффективностью гибких производственных систем в последние годы проводились исследования сравнительных характеристик организаций с массовым и гибким производством.

По сравнению с традиционными технологиями массового производства гибкие производственные системы связаны с сокращением уровня контроля, числа уровней иерархии, ориентацией на адаптивность, отказ от узкой специализации и децентрализацией. Среда организации характеризуется как органичная. Персонал гибких производственных систем должен уметь работать в командах, обучение должно носить общий характер (во избежание узкой специализации) и проводиться возможно чаще (чтобы подготовка работников соответствовала требованиям современности). В фирмах с гибкими производственными системами отношения с другими организациями меняются в зависимости от пожеланий клиентов. Однако отношения с немногими поставщиками, поставляющими высококачественное сырье, весьма устойчивы.

Наши рекомендации