Требования к оформлению презентации доклада

(Доцент, к.б.н. Розенталь С.Г.)

1. Регламент выступления – в среднем 10 минут, в особых случаях – на усмотрение преподавателя.

2. Пошаговая подготовка презентаций в Microsoft PowerPoint на http://old.kpfu.ru/fpk/docs/alex.pdf. В начале подготовки ознакомьтесь с советами по подготовке презентаций от Дейла Карнеги (см. стр. 3).

3. Слайд №1 должен содержать следующую информацию:

a. Название вуза, факультета и номера группы студентов, которые выполнили работу (размер шрифта – не менее 24 пт).

b. Название доклада (размер шрифта – не менее 28 пт, полужирный).

c. Фамилия, Имя, Отчество автора и соавторов (размер шрифта – не менее 24 пт).

d. Фамилия, Имя, Отчество, учёная степень, звание, должность научного руководителя (размер шрифта – не менее 24 пт).

4. Слайд №2 должен описывать задачи, которые необходимо решить в ходе выполнения работы (общий объём слайда – не более 15 строк текста).

5. После слайда №2 следуют информационные слайды. Их количество не должно превышать 30-40 штук. На слайды выносятся только основные ключевые слова и предложения, которые докладчик комментирует устно. Текст, который произносит докладчик, на слайдах не пишется.

6. Рекомендуемый размер шрифта: 24 - 54 пт для заголовков, 18 - 36 пт для текста. Курсив, подчеркивание, жирный или декоративный шрифты используются только для смыслового выделения фрагмента текста.

7. Для передачи информации в более наглядном виде используются разнообразные виды слайдов: с текстом, таблицами, схемами, графиками, иллюстрациями. Все таблицы, схемы, графики и иллюстрации имеют названия, отражающие их содержание. Видеоматериалы, которые по мнению автора(-ов) презентации могут усилить смысловую нагрузку на аудиторию, следует сохранять отдельно на цифровом носителе, не вставляя в основную презентацию.

8. Анимация используется для привлечения внимания слушателей или для демонстрации динамики развития какого-либо процесса. Не злоупотребляйте различными анимационными эффектами, чтобы не отвлекать внимание от содержания информации на слайде.

9. Предпоследний слайд, используемый в докладе, должен содержать выводы (заключение) по проделанной работе.

10. Последний слайд содержит перечень используемых источников, активные и точные ссылки на все графические объекты. На завершающем слайде можно еще раз указать информацию об авторе (авторах) презентации (слайд № 1) с фотографией и контактной информацией об авторе (почта, телефон).

11. Все слайды (кроме первого) должны содержать порядковый номер, расположенный в правом верхнем углу (размер шрифта – не менее 20 пт).

12. Каждый слайд (кроме первого) должен иметь название, набранное шрифтом не менее 24 пт .

13. Предпочтительное оформление презентации – применение цветовых схем «светлый текст на темном фоне» или «темный текст на белом фоне».

14. Допускаемый размер шрифта – не менее 18 пт.

15. Рекомендуемый размер шрифта ≥ 24 пт.

16. Максимальное количество текстовой информации на одном слайде – 15 строк текста, набранных Arial 28 пт.

17. Максимальное количество графической информации на одном слайде – 2 рисунка (фотографии, схемы и т.д.) с текстовыми комментариями (не более 2 строк к каждому).

18. Требования к рисункам (схемам) аналогичны требованиям к тексту, описанным в п.14 данных требований.

19. Желательно, чтобы на слайдах оставались поля, не менее 1 см с каждой стороны.

20. Использование звуковых эффектов в ходе демонстрации презентации не желательно.

21. Файл презентации должен быть выполнен в программе MS PowerPoint 97, 2000, 2002(ХР), 2003 либо в программе, выполняющей аналогичные функции. Такой файл должен либо открываться в MS PowerPoint, либо иметь возможность просмотра без использования сторонних программ. В последнем случае файл должен позволять получать доступ к ЛЮБОМУ из слайдов презентации в произвольном порядке.

22. Файл презентации должен быть выслан на e-mail преподавателя ([email protected]).

Наши рекомендации