Алгоритм создания модели аппарата

Процесс создания модели проходил поэтапно:

1.Создание компонентов для 3D - модели излучающего блока устройства;

1.1.Модель лазера HLDPM12-655-5(рисунок 7а), объектив «Юпитер-8» (рисунок 7б), элементы питания;

1.2.Отрисовка компонентов для платы лазера;

1.3.Крепления, держатели, фланцевая оправка;

2.Сборка излучающего блока устройства (рисунок 8 );

3.Создание компонентов для 3D - модели фотоприемного блока; устройства;

3.1.Компоненты для плат: центральное процессорное устройство (ЦПУ — TMDXEVM6670L (рисунок 7в)), блок интерфейсов (БИ), блок питания (БП), общая;

3.2.Сборка плат;

3.3.Фотоприемник (SVCam-EVO 8050XFLGEA67(рисунок 7г)), крепления, держатели;

4.Сборка фотоприемного блока устройства (рисунок 9 );

5.Создание 3D - модели корпуса «Планктономера»;

6.Сборка 3D - модели устройства «Планктономера».

 
 

       
   
 

Рисунок 7 - Прототипы компонентов используемых при 3D - моделировании «Планктономера»

Рисунок 8 - Сборка излучающего блока устройства

Рисунок 9 - Сборка фотоприемного блока устройства

Рисунок 11 - итоговый вариант 3D - модели аппарата.

5. Оформление и проработка чертежей для изготовления деталей к ANGLERFISH-S100 ("Планктономер")

Компоненты сборки, которые создали в процессе разработки внутренней компоновки устройства, было указано изготовить Томскому отделению самостоятельно. Отсюда для производственников потребовались однозначные чертежи (Приложение А).

Заключение

В рамках производственной практики закреплены и расширены знания, полученные в процессе теоретического обучения по основной образовательной программе в ТУСУРе, в практических условиях, обеспечивающих прикладную направленность и специализацию обучения с приобретением конкретных умений и навыков профессиональной деятельности. А именно, были освоены методы по разработке внутренней компоновки для научно-исследовательского глубоководного аппарата, пройдены все ступени по утверждению решения по компоновке устройства специалистами Федерального Государственного Унитарного Предприятия «Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии» (ФГУП «ВНИРО»). Также в период производственной практики была создана детальная 3D - модель научно-исследовательского глубоководного аппарата ANGLERFISH-S100 ("Планктономер"), оформлены чертежи деталей и отданы к производству.

В августе 2012 года в Чёрном море недалеко от г. Геленджик прошли испытания научно-исследовательского глубоководного аппарата ANGLERFISH-S100 ("Планктономер"), разработанного совместно компанией ИНТЭК и НИ ТГУ специально для ФГУП "ВНИРО". В ходе испытаний был совершен ряд погружений на глубины от 30 до 250 метров. Аппарат показал соответствие заявленным характеристикам и после завершения испытаний был передан заказчику. Работы по проекту закончены.

Наши рекомендации