Сравнительная оценка различных способов поддержания

Очистного пространства

Естественное поддержание очистного пространства:

потери — 15-60 %, разубоживание — 0-10 %, сравнительно низкая себестоимость добычи. Применяется при разработке бедных и рядовых руд (калийные соли, строительные материалы, железные руды;

Искусственное поддержание очистного пространства:

потери 0-10 %, разубоживание — 0-10 %, сравнительно высокая себестоимость добычи. Применяется при разработке ценных руд, а также в сложных горно-геологических условиях.

Обрушение руды и вмещающих пород:

потери — 10-25 %, разубоживание — 10-25 %, сравнительно невысокая себестоимость добычи. Применяется при отработке рядовых и средней ценности руд. Применяется только в тех случаях, когда допускается обрушение, сдвижение и опускание налегающих пород и дневной поверхности.

Системы разработки

Классификация систем разработки и условия их применения

В соответствии с классификацией проф. В.Р. Именитова системы разработки классифицируются по трем классам по признаку поддержания очистного пространства в процессе очистной выемки:

I класс -- системы разработки с естественным поддержанием очистного пространства (камерная система разработки, камерно-столбовая система разработки, сплошная система разработки, система разработки с отбойкой из магазина);

II класс - системы разработки с обрушением руды и вмещающих пород (система этажного принудительного обрушения, система подэтажного обрушения);

III класс — системы разработки с искусственным поддержанием очистного пространства (система разработки горизонтальными слоями с закладкой, система разработки с нисходящей слоевой выемкой и твердеющей закладкой, столбовая система разработки и другие).

Выбор системы разработки

При выборе системы разработки, осуществляемой на начальной стадии проектирования подземного рудника, учитываются в первую очередь постоянные факторы: угол падения залежи; мощность рудного тела; устойчивость руды и вмещающих пород; крепость руды и вмещающих пород. Во вторую очередь учитываются переменные факторы: необходимость сохранения целостности налегающих пород и дневной поверхности или возможность их обрушения; ценность руды, слеживаемость и возгораемость отбитой руды; морфологические особенности рудного тела (или рудных тел) в части контактов руда-порода и наличия прослоев породы в руде, наличие или отсутствие материалов, используемых в технологических процессах подземного рудника и целый ряд других факторов; географический район залегания, характеризующий климатические условия, энергообеспеченность, уровень развития транспортной инфраструктуры, обеспеченность трудовыми ресурсами и требования по его экологической безопасности.

Отобранные по постоянным и переменным факторам системы разработки, т.е. приемлемые к использованию для рассматриваемых горно-геологических условий, называются технически приемлемыми.

Из ряда технически приемлемых систем разработки исключаются (как правило, в пределах одного и того же класса) те системы разработки (и их варианты), которые явно проигрывают по основным показателям другим, а оставшиеся (как правило, 2-3) системы разработки становятся конкурентноспособными.

Оставшиеся конкурентоспособные системы разработки сравниваются на основании технико-экономической оценки каждой из них. Выбирается та система разработки, которая характеризуется наилучшим значением выбранного критерия (например, максимумом удельного дохода, минимумом удельного ущерба, минимумом приведенных затрат и т.д.). При окончательном выборе системы разработки могут учитываться не только экономические, но и другие факторы (например, социальные, территориальные, политические и т.п).

Наши рекомендации