Шаг 6: нанесение защитной пленки

Установка защитной пленки

Для лобового стекла ClearPlex

Прежде, чем Вы приступите к работе, внимательно прочтите

Данную инструкцию.

Состояние лобового стекла очень важно для успешной установки. Защитная пленка ClearPlex лучше лежит на новом, или отполированном ветровом стекле. Царапины и сколы на лобовом стекле могут задерживать в себе жидкость при установке, в результате чего защитная пленка ClearPlex будет смотреться не так хорошо, как на новом стекле.

Шаг 1: ПОДГОТОВКА ЛОБОВОГО СТЕКЛА

Чистота лобового стекла имеет первостепенное значение для того, чтобызащитная авто пленка была зрительно незаметна. Убедитесь, что Вы тщательно выполнили все шаги по очищению поверхности, описанные ниже. Любые чужеродные материалы, оставшиеся в этот момент на стекле, останутся на весь срок службы авто пленки.

Осмотрите и очистите лобовое стекло. Очистка стекла имеет решающее значение для успешной установки.

  • Распылите налобовое стекло теплую воду / мыльный раствор.
  • Используя скребок, тщательно удалите всю грязь, насекомых с поверхности лобового стекла (рис. 1)

(убедитесь, что Вы нанесли достаточно мыльного раствора, чтобы не поцарапать стекло)

шаг 6: нанесение защитной пленки - student2.ru

Рис. 1. Очистите лобовое стекло скребком

  • Протрите стекло влажным бумажным полотенцем, уделяя особое внимание краям лобового стекла, стараясь убрать весь мусор.

шаг 6: нанесение защитной пленки - student2.ru

Рис. 2. Удалите мыльный раствор с помощью выгонки

  • Распылите мыльный раствор на лобовое стекло повторно, и с помощью выгонки удалите остаток мыльного раствора (рис. 2).

Лобовое стекло теперь чистое и готово к установке защитной пленки

Шаг 2: ПОДГОТОВКА ПЛЕНКИ ПЕРЕД НАКЛЕЙКОЙ

  • Выберите правильный размер защитной авто пленки ClearPlex, измерив высоту и ширину лобового стекла. Приложите пленку к стеклу, чтобы убедиться в правильности выбранного размера.
  • Обрезать пленку по приблизительному контуру стекла (рис. 3). Лезвие ножа должно быть под наклоном 45 градусов, во избежание оставления задиров

(используйте нож только из нержавеющей стали, часто отламывайте сегменты лезвия для предотвращения возможных повреждений лобового стекла)

. шаг 6: нанесение защитной пленки - student2.ru

Рис 3. Примерка защитной пленки ClearPlex


Шаг 3: ТЕРМУСАДКА (формование)

В случае, если предварительная формовка не была проведена, илилобовое стекло имеет выпуклую форму, используйте фен и жесткий скребок для удаления складок (фалд).

  • Смочите лобовое стекло мыльным раствором.
  • На лобовом стекле разместите защитную пленку правильной стороной (подложкой к лобовому стеклу, лицевой стороной наружу).
  • С помощью выгонки удалите воду из-под пленки движениями от центра к краю пленки.
  • Натяните пленку по сторонам. Сформируйте складки (фалды) по краям, вверху и внизу пленки. Попробуйте создать небольшие равномерные складки в верхней и нижней части. Пленка формуется только сверху и снизу, а не по краям. Легче создать много небольших складок, чем несколько более крупных.
  • Осторожно используйте фен, чтобы нагреть пленку и начать процесс формовки. Нагревайте складку начиная с внешнего края и продвигайтесь к внутреннему. Используйте выгонку, покрытую бумажной салфеткой, чтобы мягко прижимать пленку к стеклу. Проработайте всю поверхность, пока полностью не удалите складки (рис.4). Может понадобиться дополнительное количество мыльного раствора.

шаг 6: нанесение защитной пленки - student2.ru

Рис. 4. Формовка защитной пленки ClearPlex (КлирПлекс) на стекле

В итоге пленка должна прилегать к лобовому стеклу без морщин и складок.


Шаг 4: Удаление пыли после формовки

· Снимите защитную пленку ClearPlex с лобового стекла. Нанесите на лобовое стекло мыльный раствор из распылителя. Используйте выгонку для удаления воды, мусора или пыли. Лобовое стекло теперь готово к нанесению пленки.


Шаг 5: ПОДГОТОВКА ПЛЕНКИ К ОКОНЧАТЕЛЬНОМУ НАНЕСЕНИЮ (ОТДЕЛЕНИЕ ПОДЛОЖКИ)

· Отделите подложку – нижний слой пленки (рис.5). Чтобы облегчить удаление нижнего слоя, зафиксируйте уголок пленки скотчем. Можно расстелить пленку на ровной поверхности клеевым слоем наружу. Не удаляйте защитный слой до тех пор, пока не будете готовы к установке пленки на лобовое стекло.

шаг 6: нанесение защитной пленки - student2.ru

Рис. 5 – Удаление подложки с защитной пленки ClearPlex

Распылите на клеевой слой пленки мыльный раствор, чтобы избежать статической электризации. Удаление подложки создает статику, которая притягивает грязь и пыль.
Начиная с внешнего угла, осторожно снимите подложку одним плавным непрерывным движением, распыляя раствор по мере удаления нижнего слоя.


Остановки при снятии нижнего слоя, приведут к образованию линий на клеевой поверхности, которые могут быть видны после установки.
Будьте осторожны, и старайтесь не прикасаться к клеевому слою. Если на клеевой слой попадет, к примеру, ворса, ее можно смыть мыльным раствором.

Шаг 6: НАНЕСЕНИЕ ЗАЩИТНОЙ ПЛЕНКИ

· Обильно смочите лобовое стекло и клеевую поверхность пленки мыльным раствором, его не должно быть слишком много или мало, так как это затруднит установку.

  • Когда поверхность стекла и клеевой слой пленки достаточно увлажнены, выложите пленку на лобовое стекло, стараясь не прикасаться к клеевому слою. На внешнюю сторону пленки нанесите мыльный раствор, который будет действовать во время выгонки как смазка. Выгонку мягкой тканью, смоченной раствором.
  • При необходимости выровняйте защитную пленку на стекле.
  • Проведите выгонкой вертикальную линию посередине пленки, чтобы зафиксировать ее на месте. Далее делайте выгонкой горизонтальные движения от центра к внешнему краю.
  • Повторяйте такие вертикальные и горизонтальные движения от центра к каждому краю пленки, пока не удалите всю воду.

При каждом движении следите, чтобы ткань не смещалась с выгонки. Она вбирает в себя мусор, который может попасть в процессе на поверхность стекла.

  • Дополнительно добавляйте раствор на внешнюю поверхность пленки, пока процесс выгонки не будет завершен- это помогает уменьшить вероятность возникновения царапин от выгонки.

Помните, давление выгонки на стекло в сотни раз превышает

давление дворников при эксплуатации автомобиля.

  • Продолжайте выталкивать воду от центра к краям до тех пор, пока не уйдут все воздушные пузыри и жидкость. Желательно удалить как можно больше раствора, пока пленка не приклеилась к лобовому стеклу. Если под пленкой все же осталось незначительное количество воды, она испарится сквозь пленку за несколько дней в зависимости от температурных условий.


Шаг 7: КОРРЕКТИРОВКА ПЛЕНКИ

· Ножом из нержавеющей стали подрежьте лишнюю пленку вдоль краев ветрового стекла. Помните, что нож следует держать под наклоном 45 градусов,

для оставления наклонного среза.

Шаг 8: ПРОВЕРКА

· Используйте полотенце и очиститель стекла для удаления грязи и отпечатков пальцев с защитной пленки. Проверьте, плотно ли приклеена пленка по краям.

Если Вы обнаружили пузыри с жидкостью вблизи краев, используйте тефлоновую выгонку для их удаления.

шаг 6: нанесение защитной пленки - student2.ru

Часто задаваемые вопросы о

защитной авто пленке ClearPlex


В: Обязательно ли производить установку защитной пленки ClearPlex в помещении?

- Установку можно производить где угодно, но предпочтительнее нанесение пленки проводить в помещении. Установка в помещении уменьшает риск попадания грязи и мусора между клеевым слоем пленки и лобовым стеклом. Защитную пленку ClearPlex можно устанавливать на открытом воздухе. В этом случае постарайтесь свести до минимума время между снятием подложки и нанесением пленки на поверхность.

В: Должно ли лобовое стекло быть новым? Если нет, то каков эффект установки защитной пленки ClearPlex на старое лобовое стекло, и какие повреждения она может скрыть (выбоины, сколы, царапины от дворников)?


- Желательно, чтобы лобовое стекло было новым или в состоянии, близкому к новому (отполированным). Существующие проблемы на лобовом стекле останутся -трещины могут увеличиваться в размере до замены лобового стекла, в то время как защитная пленка ClearPlex по-прежнему будет в отличном состоянии. Если на лобовом стекле много выбоин, оно вряд ли будет выглядеть хорошо с защитной пленкой ClearPlex (в каждой выбоине останется вода, которая будет видна водителю при определенном освещении)

Наши рекомендации