Общие положения по выполнению работы

Т Е Х Н О Л О Г И Ч Е С К И Й У Н И В Е Р С И Т Е Т

Имени К. Э. Ц И О Л К О В С К О Г О

¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾ общие положения по выполнению работы - student2.ru ¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾

Кафедра «Технология проектирования и производства двигателей летательных аппаратов»

Методические указания к курсовой работе по курсу

"Метрология, стандартизация и сертификация"

Составил: Хопин П.Н.

Москва 2014 г.

ВВЕДЕНИЕ

Целью выполнения студентами курсовой работы по курсу "Метрология, стандартизация и управление качеством продукции" является овладение практикой расчетов точности и оптимального выбора средств измерений, связанных с обеспечением взаимозаменяемости и качества изделий авиационной техники.

Настоящее методическое руководство предназначено для студентов дневных и вечерних факультетов «МАТИ» - РГТУ имени К. Э. Циолковского. Оно своей целью обеспечить максимальную самостоятельность студентов при выполнении данной работы.

Пособие содержит все основные необходимые сведения по методике расчета и назначению посадок на типовые соединения деталей и выбору контрольно-измерительного инструмента. По каждому варианту рассматривается конкретный числовой пример.

Методика изложена на базе методических указаний, составленных Бобриком П.И. и Шаровым Д.В. [Методические указания к выполнению к курсовой работы по курсу «Взаимозаменяемость, стандартизация и технические измерения». М., МАТИ, 1982, 60с.].

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ РАБОТЫ

Курсовая работа состоит из следующих разделов:

1. Назначение посадок сопряжений заданной сборочной единицы методом аналогов и подобия.

2. Выполнение расчетного обоснования и назначение посадки для заданного гладкого цилиндрического соединения; назначение средств контроля.

3. Выполнение расчетного обоснования и назначение посадки для заданного резьбового соединения; назначение средств контроля.

4. Расчет размерной цепи для заданного объекта; методике выполнения данного раздела посвящен 2-й выпуск методического руководства (выдаётся дополнительно).

В процессе выполнения курсовой работы студент должен:

- усвоить основные методы расчета точности типовых сопряжений деталей и размерных цепей;

- научиться пользоваться справочными пособиями и стандартами на допуски, посадки и средства измерений (контроля);

- изучить стандарты по теме задания;

- усвоить методы графического изображения получаемых результатов;

- изучить основные положения по назначению универсальных средств измерений и расчетов предельных калибров.

Задания оформляются в виде расчетно-пояснительной записки на листах формата 11.

На титульном листе (см. приложение 1, стр.57) записки указывается наименование министерства, института, кафедры номер варианта, фамилия и инициалы руководителя и студента, индекс группы. Номер варианта определяется порядковым номером студента по журналу группы; индекс “n” устанавливается руководителем (см. приложение 3,4).

Все чертежи выполняются на листах бумаги формата 11 с упрощенным вариантом штампа.

Записка должна иметь сквозную нумирацию страниц. Первой страницей считается титульный лист; на второй странице дается оглавление. Нумерация частей пояснительной записки и чертежей – согласно ГОСТ 7.32-81 “отчет по научно-исследовательской работе “.

Наши рекомендации