Автоматический возврат в режим удерживания тангажа

При активном режиме отслеживания вертикального коридора могут возникать ситуации, когда пилотажный командный прибор автоматически возвращается в режим удерживания тангажа. Режимы отслеживание вертикального коридора и захвата высоты находятся в готовности для возможного перезахвата профиля снижения в тех случаях, когда вертикальное отклонение:

· Превышает 200 футов в условиях превышении скорости

· Имеет разницу в 200 футов в результате изменения плана полета

· Становится некорректным в результате чрезмерного бокового отклонения и ошибке в величине угла отклонения

· Не может быть задано для данного снижения (в результате изменения очереди захвата)

Следующие условия вызывают возвращение в режим удерживания тангажа без перевода режима отслеживания вертикально коридора в готовность:

· GPS изменил навигационный источник

· CNCL VNV

· программное обеспечении выбирает страницу из активного плата полета (МFD)

· Все оставшиеся вертикальные пограничные точки

· удалены из плана полета

· Начинается переход в реверсивный режим.

Нештатное снижение

Режимы удерживания тангажа, вертикальной скорости и изменения уровня полета могут также использоваться для экстренного снижения при управлении самолетом в системе VNAV. Если в время нахождения самолета в режиме отслеживания вертикального коридора нажать одну из клавишей VS или FLC, то режим отслеживания вертикального коридора из активного вернется в стадиюготовности вместе с режимом захвата целевой высоты, чтобы сделать доступным перезахват профиля полета.

Автоматический возврат в режим удерживания тангажа - student2.ru

В целях предотвращения экстренного перезахвата профиля, необходимо, чтобы соблюдались следующие условия:

· Не менее 10 секунд должно пройти с момента перехода к нештатному снижению

· Вертикальное отклонение от профиля полета не должно превышать 250 футов, и быть не менее 200 футов

Повторное нажатие клавиши VNV приводит к возврату режима отслеживание вертикального коридора в готовность к немедленному перезахвату профиля.

Режим захвата целевой высоты в системе VNAV (ALTV)

VNAV захват выбранной высоты аналогичен режиму захвата выбранной высоты и переводится в готовность автоматически после нажатия клавиши VNV, и следующая расчетная высота должна быть перехвачена перед выходом в режим выбранной высоты. Светящаяся надпись «ALTV» оповещает, что целевая высота VNAV может быть захвачена. Расчетные высоты VNAV указываются в активном плане полета или ведомости вертикального полета и могут вводиться вручную ли загружаться из базы данных ( более подробная информация дана в разделе о навигации). Кроме того, при зажигании надписи TOD в окне состояния навигационных данных, данные о расчетной высоте также появляются над индикатором вертикальной скорости. Расчетная высота в системе VNAV также может быть изменена, пока режим захвата расчетной высоты VNAV не станет активным.

По мере приближенная самолета к расчетной высоте VNAV, пилотажный командный прибор автоматически переходит к режиму захвата с выводом удержания захваченной высоты в готовность. Автоматический переход к режиму захвата сопровождается свечением индикатора «ALTV» зеленого цвета и его миганием в течение примерно 10 секунд, после чего высвечивается белая надпись «ALT». Расчетная высота VNAV показывается как эталонная рядом с индикацией «ALTV».

На расстоянии примерно в 50 футов от расчетной высоты VNAV пилотажный командный прибор автоматически переходит от режима захвата расчетной высоты VNAV к режиму удерживания высоты и отслеживает изменение уровня полета. Как только режим удерживания высоты становится активным, белая индикация «ALT» перемещается в поле активного тангажа, окрашивается в зеленый цвет и мигает 10 секунд, оповещая об автоматическом переходе. Пилотажный командный прибор автоматически приводит в готовность отслеживание вертикального коридора, позволяя выровнять высоту в случае ее заниженных значений и следить за соблюдением высоты полета.

Автоматический возврат в режим удерживания тангажа - student2.ru

Изменение текущей расчетной высоты в VNAV во время активного режима захвата расчетной высоты VNAV вынуждает пилотажный командный прибор вернуться к режиму удерживания тангажа. Отслеживание вертикального коридора и режим захвата соответствующей высоты приводятся в готовность, и происходит подготовка к захвату новой целевой высоты VNAV или выбранной высоты, в зависимости от того, какое из значений высоты должно быть перехвачено первым.

Расчетные высоты VNAV могут быть изменены при составлении активного плана полета (за подробностями обращайтесь в навигационную службу).

Режим глиссады (GP)

ПРИМЕЧАНИЕ: Нажатие клавиши CWS во время активного режима глиссады не отменяет действие этого режима. Автопилот возвращает самолет обратно на глиссаду после освобождения клавиши.

Режим глиссады используется для отслеживания траектории снижения в режиме WAAS Приведение режима глиссады в готовность (высвечивание надписи «GP» белым цветом) требует:

1. Внесения в план полета материалов поддержки WAAS по вертикальному перемещению самолета

2. Наличия вертикального сопровождения полета

3. Наличия поддержки глобальной спутниковой системы перед перехватом глиссады WAAS (при этом GPS должна быть выбрана в качестве источника навигации, а клавиша APR находиться в утопленном состоянии.

Автоматический возврат в режим удерживания тангажа - student2.ru

Автоматический возврат в режим удерживания тангажа - student2.ru

Если вертикальное сопровождение становится или ожидается недоступным и категория подхода к WAAS снижается, готовность режима глиссады отменяется. Как только вертикальное сопровождение становится опять доступным, режим глиссады автоматически возвращается в положение готовности вместе с режимом подхода GPS.

Режим «кривизна глиссады» (GS)

ПРИМЕЧАНИЕ: Нажатие клавиши CWS во время активного режима кривизны глиссады не оттеняет действие режима. Автопилот выводит самолет обратно режим кривизны глиссады после возвращения клавиши CWS в исходное положение.

Режим кривизны глиссады доступен для заходов на посадку LOC/ILS (по курсовому маяку/по приборам) для захвата и отслеживания кривизны глиссады. Режим приводится в готовность если:

1. Включена частота курсового маяка

2. Режим захода LOC находится в состоянии готовности (клавиша APR нажата и LOC выбран в качестве навигационного источника или подход LOC/ILS загружен в план полета).

Автоматический возврат в режим удерживания тангажа - student2.ru

После того, как курсовой маяк установлен в качестве источника навигации, можно захватывать кривизну глиссады. При приближении к выбранной кривизне глиссады пилотажный командный прибор переходит в режим «кривизна глиссады» и начинает перехватывать и отслеживать угол наклона глиссады.

Автоматический возврат в режим удерживания тангажа - student2.ru

Режим захода на второй круг (GA)

Нажатие клавиши GA заставляет пилотажный командный прибор привести крылья самолета в положение тангажа на 7о больше текущего, что позволяет выполнить пропущенный заход на посадку или уйти на второй круг. Этот режим представляет собой сдвоенный режим тангажа и перемещения вокруг продольной оси и высвечивается индикатором GA как в поле активного режима тангажа, так и в поле режима активного перемещения самолета вокруг продольной оси. Режим GA отключает автопилот и автоматически приводит в готовность режим удерживания высоты. Разрешается повторное последовательное включение автопилота. Попытки скорректировать или изменить высоту полета воздушного судна (например,

нажатие клавиши CWS или кнопки NOSE UP/NOSE DN ) приводят к возвращению в режимы удерживания тангажа и удерживание поворота вокруг продольной оси.

Автоматический возврат в режим удерживания тангажа - student2.ru

Наши рекомендации